Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт горнорудных машин

Публикация:
   Монтаж вибрационных конвейеров

Читать далее:




Монтаж вибрационных конвейеров

Шахтные виброконвейеры по своему конструктивному исполнению весьма разнообразны, а Область их применения имеет свои отличительные особенности.

Согласно разработанной документации приступают к монтажу питателя, расстановке и закреплению монтажного оборудования. При этом площадку очищают от посторонних предметов, а кровлю выработок освобождают от заколов, если таковые имеются. Затем строят фундамент рамы под вибропитатель. Подготавливают таль грузоподъемностью до 5 т, тягальную лебедку с тяговым усилием не менее 50 кН и 4 блока. Затем закрепляют указанные средства доставки питателя в забое (блоке).

Рис. 1. Разделка концов резинотканевых импортных лент
1 и 2 — резина соответственно об-кладочная и прослоечная; 3 — бре-керная ткань

Рис. 2. График зависимости времени (Т) вулканизации от толщины (б) импортных лент

Рис. 3. Монтаж питателя ПШВ
а — подготовка грузоподъемных приспособлений; б — подъем и заводка; в — установка питателя на фундаменте; г — забутовка, обшивка: I? и е — подъем и установка электродвигателя

На этой же стенке по оси выработки закрепляют два отклоняющих блока под тяговые канаты. Блок закрепляют на высоте 1,5 м от уровня головок рельсов, а блок на высоте 0,5 м. В торце выработки доставки закрепляют блок на высоте 0,5 м от уровня фундамента под питатель. Затем приступают к демонтажу троллейного провода в зоне установки питателя, заменив его кабельной перемычкой.

Подготавливают питатель, спускают его в шахту и доставляют к месту монтажа следующим образом.

Питатель с поверхности шахты поставляют в собранном виде, отдельно поставляют двигатель, элементы его крепления и электрооборудование. В момент транспортировки питателя двигатель можно закрепить под носком лотка. В шахту питатель доставляют в клети, а к месту монтажа — по откаточным выработкам на лафете с помощью электровоза. С лафета питатель снимают с помощью тали, затем с помощью каната, огибающего блоки и лебедки питатель доставляют в нишу на фундаментную плиту. После установки питателя на фундаментной плите и закрепления его на забетонированных в фундаменте двутавровых балках с помощью болтов, приступают к обшивке его досками и забутовке тыльной части. Затем приступают к установке электродвигателя и остального электрооборудования. Двигатель к питателю в нишу доставляют с лафета с помощью каната, переброшенного через блоки. После полного выполнения работ по монтажу питателя приступают к его опробыванию. Опробывают питатель кратковременно, включая привод в течении не менее 10 мин на холостом ходу. Возникновение дребезжащих звуков и интенсивной вибрации свидетельствует о нарушении зазоров между колеблющимися и стационарными частями питателя. Чрезмерный нагрев подшипниковых узлов возможен при отсутствии смазки.

После обкатки и устранения обнаруженных дефектов приступают к эксплуатации питателя.

Монтаж вибрационного люка АШЛ. К началу монтажа люка место его установки должно быть тщательно подготовлено: площадка очищена от посторонних предметов и освещена, восстающая выработка надежно перекрыта, вспомогательное монтажное оборудование подготовлено и расставлено в порядке, описанном ранее (монтаж вибропитателя ПШВ), а весь подготовительный процесс, включающий доставку люка к месту установки, также аналогичен описанному.

Более целесообразна схема монтажа виброконвейеров с помощью агрегата АМШ. В данном случае к месту установки виброконвейер доставляют по откаточным выработкам на специальной платформе. Работы начинают с монтажа передних и задних опор. После их установки монтируют площадки вибропитателя. В этом случае канат монтажной лебедки агрегата АМШ пропускают через отклоняющий блок, закрепленный в кровле выработки в районе устья и закрепляют за конец конвейера, который с помощью стропа подвешен на стреле агрегата. После этого виброконвейер вводят в выработку с помощью лебедки, манипулируя при этом механизмом подъема, поворота и-‘выдвижения крановой стрелы. Затем канат монтажной лебедки пропускают через другой отклоняющий блок и виброконвейер полностью вводят в выпускную выработку и закрепляют. Завершают работы установкой стойки бортовки, монтажом привода и цепного затвора.

Монтажные работы выполняет бригада из двух человек. Производительность труда в данном случае повышается в 4 раза по сравнению с монтажом с помощью лебедок вручную.

Перед монтажом виброустановок подготавливают выработки.

Нишу под установки проходят из ортов-заездов под углом 15—20° шириной около 2-х м и высотой 1,8 м. На расстоянии 3,2—3,5 м от орт-заезда проходят дучку. Выработку доставки у входа расширяют до 2,7 м на высоту 2,1 м. Затем по обе стороны от оси выработки на глубину не менее 1 м забуривают шпуры под анкерные болты. После этого укладывают двутавры, закрепляют их анкерами и заливают бетоном, образуя фундамент.

После этого приступают к монтажу. Завершающими являются установки полка с затвором; оросителей; системы сигнализации.

Меры безопасности при монтаже виброустановок в шахте. К доставке и монтажу виброустановок в шахте допускают работников, изучивших руководство по ТБ и прошедших специальный инструктаж.

Предприятие, эксплуатирующее виброустановки, должно разработать специальные указания: «План организации работ по спуску в шахту, доставку к месту установки и монтажу виброустановки», применительно к конкретным условиям рудника или шахты.

Место установки вибромашины должно быть тщательно подготовлено, при этом: с площадки убирают все посторонние предметы, восстающие выработки, примыкающие к площадке, надежно перекрыты, троллей изолирован или заменен отводным кабелем, сопряжение установочной выработки независимо от крепости массива должно быть надежно закреплено.

Приступать к монтажу виброустановки можно только после окончания всех подготовительных работ. Как при транспортировке виброустановки по откаточным выработкам, так и доставки ее на установочную площадку, она должна быть надежно закреплена к средствам транспорта и подъема. Грузоподъемные устройства и приспособления к ним должны быть проверены и испытаны в соответствующем порядке.

При работе с грузоподъемными механизмами необходимо строго соблюдать Единые правила при эксплуатации грузоподъемных устройств.

После окончания полного монтажа виброустановки, кабели системы электроснабжения должны быть заземлены на специальные зажимы, расположенные на корпусах аппаратов, а корпуса соединены видимой перемычкой с общешахтным или местным заземлением.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт горнорудных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж вибрационных конвейеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства