Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт горнорудных машин

Публикация:
   Монтажно-ремонтное оборудование на колесном ходу

Читать далее:




Монтажно-ремонтное оборудование на колесном ходу

Агрегат ПКУ-А предназначен для очистки и углубления канавок. Производительность — 90 м/смену при проведении канавок сечением 0,2 м2. Машина смонтирована на тележке, передвигающейся по рельсовым путям с колеями 600; 750; 900 мм. Рабочими органами являются складывающаяся стрела и ковш (прямая и обратная лопаты) вместимостью 0,04—0,07 м3.

Рис. 1. Агрегат ПКУ-А:
1 — общий вид; 2 и 3 — захваты соответственно грейферный и клещевой; 4 — ковш

Наличие сменного оборудования позволяет механизировать вспомогательные работы: ремонт рельсового пути, подвеску трубопроводов, монтаж люков и полков, а также проводить некоторые операции по креплению выработок высотой до 3,5 м.

Машина для уборки горных выработок МВ-3 разработана институтом ВНИПИрудмаш и предназначена для механизации работ по очистке выработок от горной массы, просыпавшейся при погрузке вагонеток, а также их транспортировке. Техническая , производительность машины — 3 м/мин при ширине захвата 3,6. м. Убираемую горную массу с помощью ленточного конвейера подают в шахтные вагонетки. Горную массу забирают с помощью ковшового погрузчика и подвижных отвалов.

Машину применяют в горных выработках шириной не менее 2500 мм и с шириной рельсовой колеи равной 750 мм. С помощью автономного привода машина способна передвигаться по рельсовым путям со скоростью 3 км/ч. Допустимый радиус поворота пути не менее 15 м. Высота разгрузки конвейера 1300 мм.

Рис. 2. Уборочная машина МВ-3:
1 — заборный орган; 2 — фара; 3 — пневмоснстема; 4 — воздушный пульт управления; 5 — рама конвейера- 5 —сцепка- 7 — ходовая часть; 8 — поворотная платформа

Машина АМШ предназначена для ремонта и оборудования откаточных и околоствольных выработок, а также для ремонта и обслуживания транспортных машин и оборудования. Перемещается машина АМШ собственным ходом со скоростью 10,5 км/ч. Питание двигателей осуществляется от контактной сети напряжением 250—275 В. Машина оборудована стреловым краном грузоподъемностью до 6 т при вылете стрелы до 2 м и 2,5 т при вылете стрелы до 5 м.

Высота подъема грузового крюка над уровнем головок рельсов — 4,8 м и угол поворота в горизонтальной плоскости — 360°.

Для монтажа и ремонта рельсового пути машину оборудуют рельсомонтажным устройством с усилием подъема 140 кН. Для работ, связанных с перемещением грузов в стесненных условиях, машину оборудуют монтажной лебедкой с тяговым усилием 40 кН.

Машина вспомогательная кассетная предназначена для обслуживания и ремонта машин и горных капитальных выработок. Она представляет собой вариант тележки ВОМ, платформа которой имеет устройства для фиксации на ней специальных кассет.

Каждая кассета имеет свое индивидуальное целевое назначение и используется на определенном этапе времени. В целом тележка имеет грузоподъемность 6 т, может перемещаться со скоростью на горизонтальном участке пути 25 км/ч, преодолевать уклон до 15°. Масса тележки 8 т.

Тележка с кассетой для перевозки людей способна доставлять к месту назначения 12 пассажиров, при этом масса кассеты 1 т, длина 3000 мм, ширина 1800 мм и высота на шасси 2300 мм.

Тележка с кассетой для доставки грузов способна транспортировать груз массой 4 т и объемом 2,5 м3. Последний размещают в кузове (кассета) длиной 3300 мм, шириной 1800 мм и высотой на шасси 2300 мм.

Для работ, связанных с погрузочно-разгрузочными операциями, кассета оборудована краном грузоподъемностью 1 т при максимальном вылете стрелы 3,5 м. Наибольшая высота подъема груза на крюке крана 5500 мм. Угол поворота крана 200°.

Тележку для обслуживания машин оборудуют кассетой-цис-тернами, вместимостью 1400 л, в том числе: для дизельного топлива — 600, для моторных масел —400, для отработанных масел — 200 л. Имеется также дополнительный резервуар для консистентной смазки емкостью 40 л.

Тележку для работ с торкретированием выработок оборудуют кассетой производительностью до 2 м3/ч при сухой бетонной смеси.

Для ремонта самоходного оборудования, а также его обслуживания, применяют передвижные мастерские на базе самоходного вагона. Машина состоит из крана, грузоподъемностью 1 т, верстака, сварочного аппарата переменного тока, сварочного аппарата постоянного тока, стеллажа для запасных частей, настольного сверлильного станка и тисков. Машина способна выполнять монтажные работы по оборудованию выработок.

Рис. 3. Мастерская для ремонта самоходных машин

Рис. 4. Приборы для контроля параметров рельсовых путей:
1 — пята; 2 — указатель; 3 — вертикальная стойка; 4 — нить; 5 —насечки размерные; 6 — подставка; 7 — рельс

Ватерпас применяют для проверки продольного профиля пути. При проверке уклона ватерпас укладывают на головку рельса пятой в сторону уклона.

Ступенчатую рейку применяют для контроля превышения длины наружного рельса на закруглениях в сравнении с длиной внутреннего. При проверке превышения рейку укладывают на головки рельсов ступенькой, соответствующей необходимому превышению. Если отвес ватерпаса не устанавливается на нулевой отметке, смещением рейки на различные ступеньки определяют ступеньку, при которой уровень отвеса на ватерпасе установится на нулевой отметке.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт горнорудных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтажно-ремонтное оборудование на колесном ходу"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства