Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Крановщикам и стропальщикам

Публикация:
   Муфта

Читать далее:




Муфта

Что называется муфтой?

Муфтой называется соединительное устройство, предназначенное в основном для соединения валов, концы которых подходят один к другому вплотную или же удалены на небольшое расстояние, причем соединение валов муфтами должно быть выполнено так, чтобы допускало передачу вращающего момента от одного вала к другому.

Из каких частей состоит зубчатая муфта?

Зубчатая муфта состоит из двух полумуфт с внутренними зубьями и двух втулок с наружными зубьями. Причем одна из втулок ведущая и в лебедках крепится на валу электродвигателя, а другая—ведомая и крепится на валу редуктора. Полумуфты соединены между собой болтами, поставленными в отверстия без зазора. Зубья втулок входят в зацепление с зубьями полумуфт, чем и обеспечивается передача крутящего момента от вала электродвигателя к валу редуктора.

Из каких частей состоит кулачковая муфта?

Кулачковая муфта состоит из двух полумуфт, имеющих на торцевых поверхностях прямые или скошенные кулачки. Одна полумуфта крепится на конце одного вала наглухо, а другая устанавливается на конце другого вала подвижно на шпонке или на шлицах. При соединении полумуфт с помощью отводки кулачки одной полумуфты входят во впадины другой, благодаря чему создается жесткое сцепление.

Из каких частей состоит втулочно-пальцевая (эластичная) муфта?

Втулочно-пальцевая (эластичная) муфта состоит из двух полумуфт, пальцей с гайками и резиновых колец, образующих втулки. Одна полумуфта ведущая, а другая— ведомая. Полумуфты изготовляются из чугуна или стали. Пальцы делают только из стали, а кольца — из резины. Пальцы прочно крепятся гайками в отверстиях ведущей полумуфты и при сближении полумуфт концы пальцев с резиновыми кольцами свободно вводятся в отверстия ведомой полумуфты, благодаря чему обеспечивается необходимая компенсация неточности. Во многих случаях ведомая полумуфта является одновременно и тормозным шкивом. Для чего служит фрикционная предохранительная муфта?
Фрикционная предохранительная муфта служит для предохранения от поломки деталей при резком включении или быстрой остановке механизмов крана. Фрикционные предохранительные муфты бывают коническими и цилиндрическими.

Из каких частей состоит обгонная роликовая муфта?

Обгонная роликовая муфта состоит из двух соосных полумуфт, роликов и пружин. Причем одна полумуфта имеет пять вырезов для роликов и по форме она немного напоминает звезду, а другая кольцеобразная.

Как работает обгонная роликовая муфта?

Обгонная роликовая муфта работает следующим образом: как только начинает вращаться ведущий вал, ролики под действием пружин заклиниваются между полумуфтами в суживающей части выреза и звездообразная полумуфта тянет за собой кольцеобразную полумуфту, соединенную с ведомым валом, так как ролики образуют между полумуфтами жесткое сцепление.

Такое сцепление сохраняется до тех пор, пока скорость ведомого вала не превысит скорость ведущего. Как только по каким-либо причинам угловая скорость ведомого вала превысит углевую скорость ведущ вала, вследствие обгона ролики расклинятся, выкат ся в расширенную часть выреза и муфта автомата ски выключится, при этом ведомый вал будет прод жать свое вращение.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Крановщикам и стропальщикам

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Муфта"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства