Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Нанесение эпоксидных покрытий

Читать далее:




Нанесение эпоксидных покрытий

Эпоксидные лакокрасочные материалы широко применяют для защиты от коррозии стальных и железобетонных аппаратов, различных сооружений (вытяжных труб, резервуаров, отстойников и др.) и строительных конструкций. По прочности и химической стойкости эпоксидные покрытия превосходят многие материалы, но являются более дорогими, чем другие лакокрасочные покрытия.

Эпоксидные материалы лакокрасочная промышленность выпускает в виде двух полуфабрикатов: основного лакокрасочного материала (лаков, эмалей, шпатлевок) и отвердителя №1 (50%-ный раствор гексаметилендиамина в этиловом спирте). Отвердитель вводят в эпоксидные материалы непосредственно перед их использованием в количестве 8—9% в шпатлевочные составы и 3,5— 4% в эмали и лаки. С момента введения отвердителя лакокрасочные составы можно использовать ограниченное время — не более 2—3 ч.

Чтобы выравнить защищаемую поверхность, применяют рабочий состав из эпоксидной шпатлевки (Э-4020, ЭП-0010) и наполнителя (асбеста, чугунного порошка). Нанесенные шпатлевки должны быть просушены при температуре 18—20° С в течение 24 ч.

Эпоксидные материалы можно наносить кистью, шпателем и пистолетом-краскораспылителем. При необходимости шпатлевочные и грунтовочные составы разводят до рабочей вязкости растворителем Р-40, а эмаль и лаки — растворителем № 646.

Технология нанесения эпоксидных материалов аналогична нанесению перхлорвиниловых и других антикоррозионных лакокрасочных составов. Количество наносимых слоев грунта и эмалей определяется проектом, но обычно не превышает 3—4 слоев.

Эпоксидные покрытия наносят в такой последовательности. Очищенную и обезжиренную поверхность в возможно короткий срок (3—5 ч) покрывают грунтовочным составом. Грунтовочный состав готовят, вводя в эпоксидную шпатлевку ЭП-0010 растворитель Р-40 до вязкости 18—20 сек по вискозиметру ВЗ-4. Непосредственно перед нанесением грунтовочного состава в него вводят 8,5% отвердителя № 1.

Одновременно готовят грунтовочный состав на 3— 4 ч работы; свыше этого времени раствор начинает желатинизироваться.

Грунтовочный слой эпоксидной шпатлевки ЭП-0010 наносят на подготовленную поверхность с помощью пистолета-краскораспылителя или волосяной кисти. После нанесения грунтовочного слоя его просушивают в течение 24 ч при температуре 18—20 °С, а затем на поверхность аппарата наносят 1—2 слоя эпоксидной эмали.

Каждый слой грунта и эмали сушат при температуре 18—20 °С в течение 20—24 ч. Окончательно покрытие высушивают при той же температуре не менее 7— 8 суток.

Для повышения механической прочности эпоксидного покрытия его армируют стеклянной тканью. Для этого из стеклянной ткани вырезают заготовки и наклеивают на огрунтованные и просушенные поверхности аппарата. Чтобы стеклянная ткань приклеивалась к металлу, на огрунтованную поверхность наносят слой густой неразбавленной шпатлевки ЭП-0010 с добавкой отвердителя № 1.

Оклейку аппарата стеклотканью начинают со штуцеров, затем переходят к оклейке цилиндрической части и заканчивают днищем. Для удобства работ заготовку из стеклоткани свертывают в рулон, а затем один его конец приклеивают к защищаемой поверхности. Постепенно раскручивая рулон, полностью приклеивают его к поверхности, тщательно разглаживая при эт.ом стеклоткань руками и прикатывая ее к основанию роликами. Таким же образом приклеивают следующий раскроенный кусок стеклоткани с перекрытием предыдущей наклеенной заготовки на 50—70 мм. Также стеклянную ткань нахлестывают при сопряжении заготовок, наклеиваемых на стенки и днище аппарата.

Приклеенные куски стеклоткани сразу пропитывают составом, примененным для нанесения грунтовочного слоя. Нанесенный пропиточный слой сушат при температуре 10—20° С, а затем по нему наносят два покровных слоя эпоксидной шпатлевки ЭП-0010 следующего состава (в мае. ч.): ЭП-0010—100, отвердитель №1 — 8,5 и растворитель Р-40—30. Каждый покровный слой сушат в течение 20-24 ч при комнатной температуре.

Перед пуском в эксплуатацию готовые покрытия выдерживают в течение 10 суток при температуре 10—20 °С. Качество покрытия проверяют на металлической поверхности с помощью электрического дефектоскопа ЭД-4 и на бетонной поверхности — тщательным визуальным осмотром.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Нанесение эпоксидных покрытий"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства