Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины и оборудование для арматурных работ

Публикация:
   Напрягаемые арматурные элементы, зажимные и анкерные устройства

Читать далее:




Напрягаемые арматурные элементы, зажимные и анкерные устройства

Напрягаемые арматурные элементы комплектуются из рабочей арматуры (высокопрочной проволоки, арматурных канатов или стержней)

Таблица 18.38

Технические характеристики сварочных выпрямителей

Анкерные колодки и пробки изготавливают из конструкционной углеродистой стали марки 45. Для пробок используют также конструкционную сталь марки 40Х. Для надежного закрепления проволок боковую поверхность пробок подвергают обработке путем нарезки треугольногомерной длины и зажимных или анкерных устройств.

Зажимы предназначены для захвата и временного закрепления на упорах стенда или силовой формы напрягаемой арматуры до передачи ее усилий натяжения на бетон.

Анкерные устройства, в отличие от зажимных, являются неотъемлемой частью арматурного элемента и одновременно используются для передачи усилия предварительного натяжения арматуры на бетон.

Исключение составляют временные концевые анкеры стержневой арматуры типа обжатой муфты, высаженной головки и приваренных петель, которые используются только для закрепления на упоры напрягаемой арматуры, в основном при электротермическом способе натяжения, а затем отрезаются.

В зависимости от количества одновременно закрепляемых проволок, стержней или арматурных канатов зажимные и анкерные устройства разделяются на индивидуальные и групповые.

Рис. 18.41. Клиновое анкерное устройство для проволочных пучков:

Кроме того, для закрепления на бетон напрягаемой арматуры служат клиновые анкерные устройства (рис. 18.41), которые состоят из цилиндрических колодок и конусных пробок (клиньев), запрессованных в колодки домкратами двойного действия после натяжения проволочного пучка.

Клиновые устройства разработаны с учетом закрепления одного, двух и трех канатов.

Шпоночные анкерные устройства служат для захвата арматурных элементов в виде отдельных стержней или группы проволок при натяжении арматуры на бетон конструкций и на упоры стендов (форм).

Анкерное устройство при натяжении стержневой арматуры на бетон конструкции (рис. 18.42) выполняется в виде приваренного к стержню отрезка круглой стали с резьбой на конце и гайки, посредством которой анкер закрепляется на бетон изделия.

Стыковое соединение стержня с наконечником (концевым элементом анкера), выполняется электросваркой. Размеры наконечников приведены в табл. 18.39.

Рис. 18.42. Анкерное устройство стержневой арматуры:
1 — стержневая арматура; 2— приваренный наконечник с резьбой; 3 — гайка; 4 — опорный лист; 5 — железобетонная конструкция

Анкерное устройство типа высаженной головки на концах горячекатаных арматурных стержней конструктивно образуется путем горячей осадки конца стержня на стыковых электросварочных аппаратах, специально для этого пере-оборудова иных.

Анкерное устройство типа обжатая муфта состоит из втулки из стали марки СтЗ и опрессован-ной с помощью машины МО-9 на концах несва-риваемых горячекатаных арматурных стержней.

Анкерные устройства «высаженная головка» и «обжатая муфта» применяют в основном при электротермическом натяжении арматуры.

Групповое анкерное устройство (рис. 18.43) состоит из цилиндрической стальной колодки стаканного типа из стали марки Ст5 с отверстиями для закрепления 7—12 высокопрочных проволок с высаженными в холодном состоянии на концах этих проволок анкерными головками и резьбовой нарезкой для присоединения к гидродомкрату.

Анкерное устройство применяют для захвата арматуры при ее натяжении на упоры стендов (силовых форм) и бетон конструкции с фиксацией достигнутого натяжения арматуры гайкой или вилочными шайбами.

Обжимные анкерные устройства предназначены для захвата и закрепления на бетон конструкции арматурных элементов, состоящих из группы высокопрочных проволок или одиночных семипроволочных арматурных канатов.

Таблица 18.39

Основные размеры наконечников (концевых элементов) с резьбой, мм

Рис. 18.43. Анкерное устройство для проволочной арматуры с высаженными головками: а — анкерная колодка; б — высаженная головка на проволоке диаметром 5 мм; 1 — корпус; 2 — гайка

Гильзостержневое анкерное устройство (рис. 18.44, а) состоит из стержня, гильзы и гайки для трех типов проволочных пучков П-1, П-2 и П-3 соответственно для 19—24, 15—13 и 8-14 проволок диаметром 5 мм. Стержни анкеров на участке, выходящем из гильзы, имеют нарезку, а внутри нее — кольцевые желобки, вокруг которых размещены проволока икоротыши, обжимаемые на стержне гильзой.

Стержни гильзостержневых анкерных устройств изготавливают из конструкционной углеродистой (марок 45 и 40Х) или из конструкционной легированной стали с последующей термообработкой для повышения твердости до НС-35-40 (нагрев при температуре до 350—370 °С, выдержка в течение 30 мин., закалка в масле и отпуск при 400 “С в течение 3 ч).

Гильзы изготавливают из мягкой стали СтО или СтЗ, а гайки — из стали 45.

Анкерное устройство (рис. 18.44, б) предназначено для захвата и закрепления на бетон конструкций семипроволочных канатов и состоит из обжатой на арматуре стальной гильзы и гайки. На наружной поверхности гильзы после опрессовки нарезают резьбу для присоединения гильзы к гидродомкрату и образования анкера с помощью гайки. Гильзы изготавливаются из стали марки СтЗ.

Полуавтоматические инвентарные зажимы конструкции НИИЖБ предназначены для захвата при натяжении и закрепления на упоры стенда или формы проволочной, канатной и стержневой арматуры.

Зажим конструкции НИИЖБ (рис. 18.45)состоит из корпуса, трех клиновидных губок с зубчатой зажимной поверхностью, хвостовика, толкателя и пружины.

Главными рабочими деталями зажимов являются корпус и зажимные губки. Корпус представляет собой цилиндр с 3 отверстиями, служащими направляющими губок; 4-е осевое отверстие предназначено для пропуска арматуры.

Отверстия для губок расточены наклонной позволяют при перемещении губок вперед зажимать арматуру, а при движении назад губки расходятся и освобождают последнюю. Зажимные губки изготавливаются сменными, что позволяет использовать зажимы одной модели для зажимных стержней разных диаметров.

На конце хвостовика для соединения с домкратом имеется фасонная головка. Технические характеристики полуавтоматических зажимов НИИЖБ приведены в табл. 18,40,

Рис. 18.44. Гильзостержневые анкерные устройства:
а — гильзостержневой анкер для проволочной арматуры; б — гильзовый анкер для канатной арматуры; 1 — проволочная арматура; 2 — стержень; 3 — гильза; 4 — гайка; 5 — канатная арматура; б — гильза; 7 — гайка

Рис. 18.45, Полуавтоматические инвентарные зажимы конструкции НИИЖБ: 1 — хвостовик; 2 — пружина; 3 — шайба; 4 — зажимные губки; 5 — корпус

При эксплуатации зажимов необходимо следить за тем, чтобы поверхности губок не были загрязнены; гладкие поверхности губок зажима смазывают графитовой смазкой при работе в нормальной среде, а при работе в условиях пропарки опорные поверхности зажимных губок покрывают консистентной смазкой № 1—13.

Профилактический осмотр зажимов осуществляют через каждые 30 циклов производства.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины и оборудование для арматурных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Напрягаемые арматурные элементы, зажимные и анкерные устройства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства