Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Настилы и ограждения площадок

Читать далее:




Настилы и ограждения площадок

Настил галерей, ремонтных и посадочных площадок должен выполняться из стальных, рифлёных, дырчатых и т. п. листов, исключающих возможность скольжения ног.

Рис. 1. Ремонтная пиощадка для подвесных двух и трехпролетных электрических однобалочных кранов грузоподъемностью 1—5 тс

Примечания:
1. Вес электротали проставляется в строительном задании на площадку.
2. При ремонте электротали грузоподъемностью 3,2 и 5 тс обойма с крюком затаскивается на площадку или опускается на пол.
3. Для трехпролетных подвесных электрических однобалсчых кранов ремонтная площадка выполняется аналогично показанной на данном чертеже

здания имеется расстояние не менее 600 мм. Доступ на такие площадки предусматривается с моста крана или через люк в настиле, закрытый во время работы кранов. Доступ на такую ремонтную площадку производится по наряду-допуску.

Управляемые из кабины мостовые краны (кроме однобалочных и подвесных) должны быть оборудованы кабинами для обслуживания главных троллейных проводов и токоприемников, если они расположены ниже настила галереи моста (ст. 230 Правил по кранам). Люк для входа с настила моста в эту кабину должен быть снабжен крышкой с запором.

Размеры кабины для обслуживания главных троллеев и их токоприемников не регламентированы и обычно принимаются 1000X1400 при высоте не менее 1800 мм. Принимать площадь кабины менее чем 800 X800 мм не следует. Кабина должна быть ограждена перилами высотой не менее 1 м со сплошной подшивкой по низу на высоту 100 мм. Она подвешивается на расстоянии 1000—1100 от оси подкранового рельса. При токоподводе кабелем кабины не устраиваются. Пол кабины застилается диэлектрическим ковриком.

Настилы из прутков не применяются вследствие их высокой стоимости и трудности перемещения по такому настилу. При устройстве посадочных площадок и площадок для прохода вдоль подкрановых путей на открытых эстакадах прутковый настил имеет преимущество, так как на нем не скапливается снег. При применении для настилов листов с отверстиями или решеток один из размеров отверстия не должен превышать 20 мм. Настилы могут быть выполнены из досок достаточной прочности, если применение для этих целей дерева допустимо по противопожарным нормам.

Если выход на галерею или ремонтную площадку предусматривается через люк в настиле, размеры его должны приниматься не менее 500X500 мм. Люк должен оборудоваться легко и удобно открывающейся крышкой. При выполнении крышки на шарнирах угол между крышкой в открытом положении и настилом не должен быть более 75°, т. е при открывании люка крышка должна описать дугу не менее 105°.

Рис. 2. Ремонтная площадка для подвесных электрических однобалочных кранов грузоподъемностью 1—5 тс пролетом от 6 до 15 м (1~3 — см. рис, 4.18):
о — в конце пролета

Примечания:
1. Вес электротали проставляется в строительном задании на площадку.
2. При ремонте электростали грузоподъемностью 3,2 и 5 тс обойма с крюком затаскивается на площадку ила опускается на пол

Примечания:
1. При установке данных площадок гибкий шланг для подачи тока к электротали должен быть заменен троллеями.
2. Вес электроталн проставляется в строительном задании на площадку.
3. При ремонте тали грузоподъемностью 3,2 и 5 то обойма с крюком затаскивается на площадку или опускается на пол

Рис. 3. Ремонтная площадка в конце пролета для подвесных электрических однобалочных кранов грузоподъемностью 1—5 тс пролетом 3—4,5 м:

Устраивать вход на проходную галерею или ремонтную площадку через люк в настиле не рекомендуется.

Для ограждения галереи, ходовых, посадочных, ремонтных и других площадок применяются перила высотой в 1 м. У ограждения площадок и галерей, расположенных на самом кране, делается сплошная подшивка по низу на высоту 100 мм для предупреждения падения на пол цеха инструмента и деталей, применяемых при ремонте. У ограждения галерей и площадок, расположенных вне крана, сплошная подшивка по низу необходима только на галереях и площадках, предназначенных для обслуживания кранов, т. е. там, где может быть оставлен инструмент. В случае расположения проходных галерей вдоль подкрановых путей с установкой перил ограждения непосредственно на тормозные конструкции, представляющие собой сплошной стальной лист, закрывающий пространство между перилами и подкрановым рельсом, надобность в сплошной подшивке по низу отпадает, так как роль этого ограждения выполняется рельсом.

Посадочные площадки, выполненные по первому варианту, в месте посадки в кабину ограждаются цепочкой или откидным поручнем. Посадочные площадки, выполненные по второму варианту, со стороны подхода кабины но ограждаются на расстоянии, равном ширине кабины плюс 400 мм на каждую сторону.

Краны мостового типа ограждаются перилами со сплошной подшивкой по низу с четырех сторон (по периметру). Со стороны тележки ограждение не применяется.

Грузовая тележка кранов мостового типа ограждается перилами со сплошной подшивкой по низу с торцовых сторон. С продольной стороны тележки ограждение устанавливается в случае отсутствия галереи, что может иметь место при токоподводе к тележке гибким кабелем. Для ограждения концевых балок и тележки могут применяться перила высотой менее 1 м, если габариты здания не позволяют выполнить их нормальной высоты.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Настилы и ограждения площадок"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства