Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Комбайны Дон

Публикация:
   Натяжные устройства комбайна

Читать далее:




Натяжные устройства комбайна

В контурах клиноременных и цепных передач размещают натяжные шкивы и звездочки.

Натяжные устройства монтируют жестко или с помощью пружин. При жестком креплении их перемещают вручную или винтом.

На длинных цепных передачах применяют успокоители в виде деревянных направляющих для исключения колебаний в работе.

На некоторых приводах используют устройства с подпружиненными натяжными шкивами. Их проверяют один раз в сезон. В случае потери тяговой способности ременной передачи контролируют

У пружины механизма натяжения. Критерием нормального натяжения служит прогиб в середине ведущей ветви от усилия 60 Н

У ременных передачах («двигатель — вариатор хода», «задний контрпривод — контрпривод вентилятора измельчителя» и «контрпривод вентилятора измельчителя — измельчитель») ремни регулируют подпружиненными натяжными шкивами и перемещением ведомого шкива. Эти передачи требуют дополнительной проверки и при необходимости натяжения ремня (при ежесменном техническом обслуживании) до наработки 48…50 ч. До конца сезона уборки ремни не контролируют.

Состояние ремней без подпружиненных натяжных устройств, а также цепей проверяют через каждые 60 мото-ч.

Цепи натягивают перемещением натяжной звездочки. В передаче «кардан — привод наклонного выгрузного шнека» перемещают ведомую звездочку. Нормальное натяжение соответствует прогибу в середине ветви от усилия 10…20 Н (1…2 кгс).

Избыточное и недостаточное натяжение соответственно снижает долговечность ремня, цепи и звездочек и приводит к буксованию и износу ремня, а также увеличению набегания цепи на звездочку.

Натяжное устройство привода гидронасоса ходовой части. Гидронасос ходовой части приводится в действие от шкива двигателя через ремень натяжным шкивом.

Рычаг устанавливают посредством двух втулок на оси. Последнюю крепят на раме моторной установки гайками через втулку. На оси рычага с помощью подшипников монтируют шкив гайками.

Ремень натягивают пружиной, связанной пробками с втулкой и шпилькой. Натяжная втулка с одной стороны опирается на кронштейн рамы, а с другой -через амортизатор крепится со шпилькой. Шпильку соединяют вилкой, осью, шайбой и шплинтом с кронштейном рычага шкива.

Для нормальной работы механизма натяжения необходимо, чтобы длина пружины и прогиб ремня соответствовали данным таблицы.

Шпилька (по мере натяжения ремня) перемещается и между амортизатором и шайбой появляется зазор. В этот момент начинает работать пружина. Шпилька ограничивает ослабление ремня, что способствует также постоянной передаче высокого крутящего момента.

В процессе эксплуатации необходимо следить (особенно в первые 40…50 ч работы нового ремня), чтобы толщина А амортизатора 6 была равна 13,2… 15 мм. Гайку затягивают крутящим моментом 360…440 Н м (36…44 кгс м) вращением шайбы и гайки. Сферическую поверхность натяжной втулки 8 смазывают солидолом.

Отклонение плоскости симметрии ручьев ведущего и ведомого шкивов от общей плоскости регулируют смещением гидронасоса по пазам рамы в месте крепления. Для этого отпускают четыре болта крепления, передвигают гидронасос и затягивают болты. Натяжной шкив занимает нужное положение автоматически.

Рис. 1. Натяжное устройство привода гидронасоса ходовой части: 1 — шкив двигатели; 2 — рама моторной установки; 3 — кронштейн рамы; 4, 9, 18 и 29 — гайки; 5 — шайба с гайкой; б — амортизатор; 7 — шпилька; 8 — натяжная втулка; 10 и 20- пробки; 11 пружина; 12 и 14 шайбы; 13 и 19- втулки; 15 и 31 — стопорные кольца; 16 — масленка; 17 — оси; 21 — вилка; 2J — рычаг шкива; 24 и 30 — защитные шайбы; 25 и 27- подшипники; л 26 и 28- кольца; 32 — натяжной шкив; 33 — приводной ремень; 34 — шкив привода гидронасоса

Через 240 мото-ч смазывают солидолом С ось поворота рычага через масленку.

Натяжное устройство привода вентилятора охлаждения масляного радиатора. Вентилятор приводится в действие от шкива двигателя (рис. 2) одним клиновым ремнем с натяжным устройством.

Рычаг шарнирно устанавливают на кронштейне рамы и фиксируют шайбами со шплинтом. На оси с помощью подшипника крепят шкив. Ремень натягивают пружиной, которую пробками монтируют к болту и вилке. Болт связан с кронштейном через сферическую шайбу. Вилку соединяют осью с кронштейном рычага.

Рис. 2. Натяжное устройство привода вентилятора охлаждения масляного радиатора комбайна «Дон-1200» с механическим приводом ходовой части: 1 — шкив двигателя: 2 рама моторной установки; 3 и 9 — кронштейны рамы; 4 сферическая шайба; 5 — регулировочный болт; б и 24 — гайки; 7 и 15 — пробки, S- пружина; 10 и /7-шплинты; И и 14 — шайбы; 12 и 23 — втулки; 13 — болты; 16 — вилка, 18 и 25 — ось; 19 — рычаг шкива; 20 и 26 — стопорные кольца; 21 — натяжной шкив; 22 — подшипник; 27 — приводной ремень; 28 -шкив контрпривода компрессора; Б — полость для смазывания шарнирного соединения; I — длина пружины

В случае разборки полость Б заполняют солидолом. Отклонение плоскости симметрии ручьев ведущего и ведомого шкивов от общей плоскости регулируют смещением контрпривода по пазам рамы в месте крепления.

Гайки 6 затягивают крутящим моментом 24…36 Н м (2,4…3,6 кгс м).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Комбайны Дон

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Натяжные устройства комбайна"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства