Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Назначение буровых скважин

Читать далее:




Назначение буровых скважин

Как известно, геологоразведочные работы в целях повышения эффективности проводятся последовательно в три этапа — региональная геологическая съемка, поиски месторождений полезных ископаемых и разведка месторождений полезных ископаемых. Особенно широко буровые работы применяются при поисках и разведке месторождений. На стадиях поисков проводятся картировочные, структурные и поисковые скважины.

Резкое различие между картировочными и структурными скважинами провести трудно, так как и те и другие служат для определения областей распространения отдельных пород с целью составления геологической карты.

Основная задача картировочной скважины — точное определение глубины залегания коренных пород под толщей современных отложений (наносов) и получение полноценного керна коренной породы для характеристики последней и нанесения ее на топографическую основу для составления геологической карты данного района.

В структурных скважинах определяются еще и формы залегания пород отдельных горизонтов, а также и мест тектонических нарушений.

Как в картировочных, так и в структурных скважинах проводится большой комплекс гидрогеологических и геофизических исследований, что часто усложняет их конструкцию и технологию бурения. Те и другие скважины бурятся с полным отбором керна.

Целью бурения поисковых скважин является установление наличия в недрах залежей полезного ископаемого и характеристики его мощности, условий залегания, вещественного состава и пр.

Конструкции поисковых скважин должны свободно допускать опробовательские работы в стволе по окончании бурения. Конечные диаметры поисковых скважин могут быть различными в зависимости от вида полезного ископаемого и технических средств для опробования, например, на месторождениях рудных ископаемых целям опробования удовлетворяют малые диаметры ствола, а на месторождениях солей, наоборот, требуются значительные конечные диаметры скважин порядка 112—150 мм.

Разведочные скважины предназначаются для получения сведений о мощности, условиях залегания, качестве и вещественном составе полезного ископаемого, необходимых для оценки залежей ископаемого в месторождении или его части. Эти скважины бурятся на стадии предварительной и детальной разведок. Кроме того, разведочные скважины должны дать сведения, необходимые для последующей проходки эксплуатационных горных выработок, например, о степени и характере трещиноватости и закарстованности пород разреза, водообильности и пр.

С точки зрения конечной глубины и диаметра бурения (имея в виду современные требования геологоразведочнойЪлужбы и свойства полезных ископаемых) рационально выделить следующие группы скважин.

1. Скважины, предназначенные для разведки и опробования редких земель и металлов в условиях россыпных месторождений. Конечная глубина таких скважин обычно не превышает 50 м, но требует для опробования значительного диаметра ствола (100 мм и более).

2. Скважины, предназначенные для разведки и опробования пластовых месторождений полезных ископаемых, например угля. Конечная глубина таких скважин колеблется в широких пределах, достигая 2000 м (Донбасс). Конечный диаметр скваяшны должен обеспечить получение образца породы с ненарушенной структурой для производства анализов и испытания скважины на приток воды или газа, а равно и производства цикла обязательных электрометрических исследований. В этих случаях практически достаточным конечным диаметром при твердосплавном бурении скважины является диаметр 76 мм в спокойном геологическом разрезе (без осложнений) и 93 мм — в осложненных условиях бурения.

3. Скважины, предназначенные для разведки и опробования рудных месторождений, обычно проводятся в разрезе, представленном твердыми и весьма твердыми породами. Бурение таких скважин осуществляется, как правило, дробовым или алмазным способом. Иногда практикуется комбинированный способ бурения, при котором верхняя часть разреза и вмещающие породы разбуриваются бескерновым способом, а само полезное ископаемое — дробью или алмазами. Конечная глубина таких скважин составляет обычно 300—600 м, достигая в отдельных случаях 1000 м. Конечный диаметр-скважины при алмазном бурении 59 или 46 мм.

4. Скважины, предназначенные для разведки и опробования воды и рассолов. Конечная глубина таких скважин может колебаться в широких пределах, достигая в отдельных случаях 1000 м и более. Для целей опробования достаточен конечный диаметр скважин порядка 112—150 мм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Назначение буровых скважин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства