Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство автомобиля

Публикация:
   Назначение и принцип действия тормозов

Читать далее:




Назначение и принцип действия тормозов

Тормоза служат для уменьшения скорости движения и полной остановки автомобиля. При работе автомобиля часто возникает потребность в быстром снижении скорости и остановке автомобиля, что возможно лишь под действием внешних сил. Такой внешней силой является сила трения

колес о поверхность дороги; увеличение этой силы достигается торможением колес.

На сухих дорогах максимальная тормозная сила может достигать 50—80% силы тяжести автомобиля. На мокрой дороге тормозная сила меньше, а следовательно, и тормозной путь до полной остановки автомобиля больше.

Наибольшее распространение получили тормоза, расположенные на колесах, так как они в момент торможения не создают дополнительных нагрузок в силовой передаче.

Большинство автомобилей имеет две тормозные системы. Основная система приводится в действие ножной педалью, а вспомогательная — ручным рычагом и используется лишь при выходе из строя основной системы, а также для удержания автомобиля в заторможенном состоянии на остановках. Для разгрузки тормозной системы при длительном торможении может быть применен тормоз-замедлитель.

В некоторых автомобилях основная тормозная система действует на все колеса, а вспомогательная — только на задние (автомобили ЗАЗ-965 «Запорожец» и «Москвич-408»), В других автомобилях ножной тормоз действует на все колеса, а ручной является центральным (трансмиссионным), т. е. действующим на элементы трансмиссии (автомобили ГАЗ, ЗИЛ, МАЗ и др.).

Тормозная система автомобиля состоит из тормозов, непосредственно тормозящих движущийся автомобиль, и привода, служащего для передачи тормозного усилия от шофера к тормозным механизмам.

Колесные тормоза замедляют вращение колес, а трансмиссионные — вращение одного из трансмиссионных валов.

В колесных тормозах на ступице колеса укреплен тормозной барабан, внутри которого на неподвижном тормозном диске 6 установлены две колодки с фрикционными накладками, стянутые пружиной и опирающиеся на пальцы. При нажатии на педаль колодки раздвигаются кулаком или поршнями гидравлического цилиндра до соприкосновения с тормозным барабаном. При трении колодок о барабан колесо затормаживается, но это сопровождается износом фрикционных накладок на тормозных колодках, вследствие чего необходимо регулировать зазор между колодками и барабанами. Прекращение давления на педаль позволяет пружине отвести колодки от барабана, вернув их в исходное положение.

Невращающиеся рабочие детали тормозов могут быть изготовлены в виде колодок, лент или дисков, а вращающиеся — в виде барабанов или дисков. Тормоза можно разделить на простые и самотормозящиеся (с самоусилением), в которых сила трения одного из элементов механизма используется для увеличения эффективности действия другого элемента.

Тормоза с самоусилением могут быть как одностороннего действия (с самоусилением лишь при движении автомобиля вперед), так и двустороннего действия (с самоусилением при переднем и заднем ходе). В качестве тормоза-замедлителя может быть использована заслонка, установленная в выпускной трубе двигателя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Назначение и принцип действия тормозов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства