Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт горнорудных машин

Публикация:
   Назначение и содержание технической документации

Читать далее:




Назначение и содержание технической документации

Основные документы для планирования ремонтов и технического обслуживания следующие: технологические карты по техническому обслуживанию и ремонту, инструкции-памятки по техническому обслуживанию, месячные и годовые графики ремонтов, графики ежесуточного осмотра, книга нарядов и организации работ по обслуживанию и текущему ремонту, наряд-путевка на работы, наряд-рапорт, наряд на безопасные работы, инвентарная опись, книга нарядов участка.

Документация непосредственно на ремонтные работы — ремонтная документация.

Технологическую карту составляет завод-изготовитель транспортной машины, она входит в общий состав эксплуатационных документов, поставляемых непосредственно с транспортной машиной. В состав технологической карты входят: описание подготовительных работ, обеспечивающих выполнение операций по ГО и различных видам ремонта; последовательность выполнения работ; перечень инструментов, приспособлений и оборудования, применяемого для выполнения работ; состав ремонтного персонала и ПТБ при выполнении работ. В случае несоответствия горногеологических условий и других технологических особенностей шахт, разрешают корректировать технологические карты механическим и энергетическим службам шахты. Корректировке не подлежат предусматриваемые мероприятия по ТБ, правила по технической эксплуатации машины и оборудования. Все мероприятия, предусмотренные технологическими картами, сводят в специальные таблицы.

Инструкции-памятки составляют для технического обслуживания (ТО-1 и ТО-2) и для текущего ремонта транспортных машин и оборудования. Они включают весь перечень работ по приведенным профилактическим мероприятиям и вопросы ТБ.

Инструкции-памятки выдают как работникам эксплуатирующим оборудование, так и дающим наряд. Инструкции разрабатывают как заводы-изготовители, так и институты.

График ППР составляют как в месячном, так и в годовом вариантах, он предназначен для планирования и учета работ по обслуживанию и ремонту машин и оборудования. В графиках указывают вид работ и порядок их выполнения.

Инструкцию по эксплуатации составляет на каждую транспортную машину ее разработчик и направляет на предприятие и комплекте общей технической документации. В ней приводят краткую техническую характеристику машины, ее составные части, принцип работы, требования по безопасности при эксплуатации, монтаж, пуск, регулировку и обкатку, эксплуатацию и обслуживание машины. В инструкции приводят: перечень основных неисправностей; возможные причины их возникновения и способы их устранения; карту смазки узлов и деталей. На основании сведений, приведенных в инструкции, устанавливают перечень наиболее ответственных узлов и деталей, от состояния которых зависит общее состояние машины, разрабатывают виды профилактических работ и объемы их выполнения.

Книгу нарядов составляет механическая служба предприятия, она предназначена как для организации работ по техническому обслуживанию, так и учета контроля за их выполнением. Этот вид документа включает в себя инструкции-памятки, графики ППР (месячные и годовые), перечень лиц, несущих ответственность за проведение мероприятий по ТБ и ремонту, данные о выполнении работ, учет фактического расхода запасных частей.

Для суточного учета работ составляют бланки наряда-задания на сутки, где содержится весь объем работ по ТО за сутки.

Наряд-путевку разрабатывают на предприятии, он отражает характер работ, выполняемых сменными лицами надзора — мастерами. Здесь отражают перечень работ, которые должен выполнять обслуживающий персонал. В наряд-путевку заносят перечень работ из «Книги нарядов участка».

Ремонтную документацию разрабатывает разработчик машины, ее поставляют на предприятия совместно с общей технической документацией. Основанием для разработки данной документации служит техническое задание на изделие или индивидуальное техническое задание на документы по ремонту.

Существуют следующие виды документов на ремонт.

Документы опытного ремонта создают для организации и проведения опытного капитального ремонта одного или нескольких изделий и маркируют литерами РО. Если после проведения испытаний, по окончанию ремонта вносят изменения п документацию, последней присваивают новые индексы PO-1, РО-2 и т. п. Документы откорректированной документации опытного ремонта после испытаний называют документами установочной ремонтной серии и обозначают РА. Эта документация— основная для составления установившегося серийного ремонтного производства — РБ. Она окончательная и содержит все основные положения проведения ремонта и испытаний транспортных машин. Принимая форму руководства по капитальному ремонту, документация содержит нормы расхода запасных частей (ЗК), нормы расхода материалов (МК), ремонтные чертежи, каталоги сборочных единиц и деталей. Кроме того, в состав руководства по капитальному ремонту входят рекомендации по соблюдению последовательности операций при проведении ремонта, методика проведения ремонта, порядок сборки и разборки узлов, нормы времени, покрытия и консервации отремонтированных изделий, маркировка, транспортировка и хранение.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт горнорудных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Назначение и содержание технической документации"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства