Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация козлового крана

Публикация:
   Назначение и виды электрических схем козловых кранов

Читать далее:




Назначение и виды электрических схем козловых кранов

Электрическая схема козлового крана представляет собой чертеж, на котором условными обозначениями показаны электрооборудование и электрические цепи, их взаимное расположение на кране. Кроме условных обозначений, на схемах имеются буквы и цифры, которыми маркированы концы проводов, присоединяемых к контактам электрических аппаратов и машин.

Электрические схемы выполняют согласно ГОСТ 2.702—75. Они бывают следующих видов: принципиальные, схемы соединений (монтажные) и схемы расположения.

Принципиальные схем ы отражают взаимодействие элементов электрооборудования, указывают на последовательность замыкания контактов контроллеров и командоконтроллеров.

В спецификациях к принципиальным схемам обычно даны тип оборудования, его номер по каталогу, ГОСТ или ТУ, по которым оборудование выпускают. Очертание электрических цепей на этих схемах не соответствует действительности и используется только для отражения взаимосвязи электрических аппаратов. Цепи управления на принципиальных схемах изображают в виде так называемой развертки, на которой контакты и катушки электрических аппаратов, соединенные между собой последовательно независимо от места своего расположения, показаны отдельными последовательными цепочками. Каждая такая цепочка ограничивается двумя силовыми линейными проводами. Принадлежность клемм, контактов и катушек к определенным цепям на развертке обозначают буквами и цифрами.

Питающие цепи прокладывают, как правило, горизонтально от ввода, а цепи потребителя — вертикально. Группы элементов на схемах имеют буквенное обозначение по ГОСТ 2.722—68, 2.755—74.

Каждый из элементов можно обозначить двухбуквенным кодом, уточняющим наименование аппарата, например, лампа осветительная — EL, нагревательный элемент — ЕК и т. д. Иногда аппарату присваивают номер, обозначенный на схеме, например: A1, S1.

В сложных схемах (кран КК-5) добавляют буквы М, Т, П ит. д. Буквы обозначают месторасположение данного аппарата или провода: мост, тележка, механизм подъема и т. д.

На схемахсоединенийв отличие от принципиальных электрическую проводку крана изображают в виде разводок. Многожильные провода, а также группы проводов, помещенные в трубы или металлические рукава, показывают одной линией, которая разветвляется по концам на отдельные маркированные провода.

Аппараты и провода на схемах соединений имеют ту же маркировку, что и на принципиальных схемах.

Соединительным элементам (контактным зажимам, штепсельным разъемам), не показанным на принципиальной схеме, присваивают собственное буквенно-цифровое обозначение: вблизи от контакта на схеме соединений каждый проводник имеет обозначение в соответствии с принципиальной схемой. Место подключения проводника к контактным элементам либо показывают в виде развертки, либо изображают таблицей с номерами контактов и обозначением проводников. В такой таблице указывают номера проводов, их адрес (откуда они проложены и куда), количество проводов, данные провода.

На схемах соединений в отдельных случаях приводят указания по выполнению электрического монтажа, используемым материалам, способам маркировки элементов и проводов.

Принятые на схеме соединений буквенные и цифровые обозначения проводов и клемм аппаратов обычно повторяют на кране в виде марок на наконечниках, опоясывающих каждый провод у его разделки, а также краской на клем-мных коробках вводов панелей. Из такой схемы видно взаимное расположение аппаратов и клеммных коробок. Одинаковыми номерами обозначены зажимы, соединяемые взаимно; линиями — направления прокладки проводов. На вводах провода пронумерованы цифрами, соответствующими номерам, обозначенным на принципиальной схеме, в скобках дается адрес подключения провода и номер клем-много зажима подключаемого аппарата. Пустые клеммы коробки показывают без соединений. Данные схемы соединений помещают в кабельном журнале, который по требованию может быть выслан заводом-изготовителем. Кроме маркировки, по этому журналу можно выяснить характеристику данного провода (тип, длину), способ прокладки и его защиту.

Чтобы представить взаимное расположение электрооборудования на кране, в комплект документации включают электрические схемы расположения. Такие схемы изображают на силуэте общего вида машины, а элементы электрооборудования — символами, например прямоугольниками. Наименование аппаратов выносят в спецификацию или указывают в сносках (при простом монтаже). В сноске могут быть также даны ссылки на принципиальные схемы, на способ монтажа и защиты. Подробные сведения о проводах и способах их прокладки можно почерпнуть только из кабельного журнала.

К схемам в комплекте документации приложены чертежи электрического монтажа. В них даны способы механической защиты проводов: конструкция жгутов, разделительных и ответвительных коробок, бандажировка, крепление.

При изучении электрических схем необходимо помнить, что любая схема крана состоит из элементарных схем отдельных частей кранового электропривода (рис. 51). Поэтому, прежде чем изучить электрическую схему крана в целом, необходимо внимательно ознакомиться с отдельными ее элементами: защитой, электроприводом передвижения моста, электроприводом грузовой тележки, электроприводом рабочих приспособлений, вспомогательными цепями.

Рис. 51. Структурная схема кранового электрооборудования

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация козлового крана

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Назначение и виды электрических схем козловых кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства