Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство автомобиля

Публикация:
   Неисправности аккумуляторных батарей автомобиля

Читать далее:




Неисправности аккумуляторных батарей автомобиля

Характерными неисправностями аккумуляторных батарей являются: трещины в мастике, крышках и баке; повышенный саморазряд; сульфатация пластин; короткое замыкание разноименных пластин; разрушение пластин.

Неисправности часто возникают из-за нарушения правил эксплуатации батарей (небрежное обращение, длительное нахождение батарей в разряженном состоянии и др.).

Трещины в мастике устраняют электропаяльником со специальной насадкой путем оплавления мастики, что заливает трещины, или заменой старой мастики на новую. Небольшие трещины в крышках и баках устраняются заделкой их специальным составом.

Саморазряд аккумуляторной батареи — явление неизбежное, но загрязнение активной массы и электролита примесями, а также грязная поверхность батареи приводят к повышенному саморазряду. Поэтому необходимо всегда батарею содержать в чистоте, приготавливать электролит только из аккумуляторной серной кислоты и дистиллированной воды.

Сульфатация пластин — это образование на пластинах крупных трудно растворимых при заряде кристаллов сульфата свинца. Признаком сульфатации является значительное понижение емкости аккумуляторной батареи, а при заряде батарея быстро «закипает» и нагревается.

Причины сульфатации пластин: глубокие разряды батареи, длительное нахождение батареи в разряженном состоянии, систематический недозаряд ее, эксплуатация батареи с пониженным уровнем электролита, большая плотность электролита, нарушение правил приготовления электролита.

Неглубокую сульфатацию .можно устранить специальными режимами заряда и разряда батареи на зарядной станции. Глубокая сульфатация пластин не устраняется. Поэтому необходимо стремиться к исключению причин, вызывающих сульфатацию пластин.

Короткое замыкание в аккумуляторе приводит к прекращению его работы (ЭДС такого аккумулятора менее 2 В или равна нулю). Причиной короткого замыкания может быть разрушение сепараторов, скопление на дне бака большого количества шлама.

Разрушение пластин аккумуляторов — процесс неизбежный, но он может и ускоряться: длительными перезарядами батареи; увеличением вибрации при слабом креплении батареи на автомобиле; повышенной плотностью электролита или температурой его свыше 45 °С.

Признаками разрушения пластин являются: мутный электролит с коричневой окраской, крышка со стороны положительного штыря может быть приподнята. Такой аккумулятор быстро разряжается.

Батареи с сильной сульфатацией, коротким замыканием в аккумуляторах и разрушенными пластинами для дальнейшей эксплуатации непригодны. Они отправляются в мастерскую для ремонта или подлежат списанию.

Для аккумуляторных батарей изучаемых автомобилей амортизационный срок службы 4 года или пробег автомобилем 75 тыс. км, а для батарей 6СТЭН-140М соответственно — 5 лет или 60 тыс. км. Амортизационные сроки службы батарей исчисляются с момента приведения их в рабочее состояние.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Неисправности аккумуляторных батарей автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства