Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрокары

Публикация:
   Некоторые требования к квалификации обслуживающего электротягочей персонала

Читать далее:




Некоторые требования к квалификации обслуживающего электротягочей персонала

Качество работы обслуживающего персонала отражается на продолжительности безаварийной эксплуатации машины. Квалификация обслуживающего персонала имеет первостепенное значение для высокоэффективного применения подъемно-транспортных машин.

Водители получают права управления машинами после окончания квалификационных курсов. Работники, не занимающиеся обслуживанием и ремонтом, должны иметь квалификацию монтера.

Теоретическая подготовка водителей проводится по одному учебному плану, состоящему из четырех разделов: устройство, эксплуатация, закон о моторных транспортных средствах и правила движения по дорогам, управление машиной.

В разделе «Устройство» рассматривают устройство, действие и обслуживание машин. После объяснения назначения и принципа действия отдельного элемента или устройства приводят их виды, возможные неисправности и способы их устранения. Согласно программе основной машиной для изучения является электротележка ЕП 006; рекомендуется также основательно изучить один электропогрузчик и различные его модели, так как электропогрузчики составляют большую часть использованных машин складского транспорта.

В разделе «Эксплуатация» особое внимание уделяют правильному и своевременному обслуживанию машин и правилам техники безопасности при работе с ними. Так как чаще всего сами водители занимаются зарядкой аккумуляторной батареи, то подробно рассматривают правила зарядки.

Для изучения раздела «Закон о моторных транспортных средствах и правила движения по дорогам» используют макеты, чертежи, панёли и образцы документов. Перед водителями ставятся конкретные задачи, которые помогают справляться с возникшими трудностями.

В разделе «Управление машиной» включены практические упражнения.

Правильно усвоенный теоретический материал и приобретенный практический опыт по управлению проверяются на экзаменах. Для обеспечения правильной эксплуатации машины необходимо внимательно оценить качества каждого водителя. Наряду с водителями ответственность за их безаварийную работу несет и руководство предприятия. Кроме обеспечения эксплуатационных условий, которые должны удовлетворять требованиям инструкции по эксплуатации данного типа машины, необходимо иметь в виду и требования Закона о моторных транспортных средствах и Сборника правил для движения по улицам и дорогам.

Кроме подготовки водителей, руководство предприятия должно организовать квалифицированную подготовку и для работы зарядных станций и ремонтных групп. Для них остаются в силе требования к отдельным машиностроительным специальностям. Более специфичной является подготовка рабочих зарядных станций, где больше всего внимания уделяют электротехническим дисциплинам. Однако и одним, и другим рекомендуется закончить курсы для водителей, так как полученные знания помогут им в их непосредственной работе.

Требования, предъявляемые к обслуживающему персоналу, обеспечивают такие условия работы, которые не допускают возникновения неисправностей и нарушений. Тем самым удлиняется срок эксплуатации машин и гарантируется высокоэффективное применение их в различных областях народного хозяйства.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрокары

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Некоторые требования к квалификации обслуживающего электротягочей персонала"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства