Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Некоторые вопросы организации буровых работ

Читать далее:




Некоторые вопросы организации буровых работ

Руководство работами по поискам и разведке всех полезных ископаемых в стране осуществляет Министерство геологии СССР через республиканские Министерства геологии и подчиняющиеся им территориальные геологические управления (ТГУ).

Геологическое управление — основная уставная геологическая организация, которая осуществляет все виды геологосъемочных, поисковых п разведочных работ на территории одной или нескольких областей. В состав геологических управлений входят тресты, экспедиции, партии. ТГУ имеют Центральные механические мастерские, лаборатории, транспортные базы и другие подсобио-вспомо-гательные производства. Отдельные ТГУ, обслуживающие большие территории, имеют в своем составе районные геологоразведочные управления (РайГРУ). Такие РайГРУ имеются в составе Северо-Западного геологического управления (Кольское РайГРУ), в составе Северо-Восточного управления (Янское, Берелехское РайГРУ) и т. д. Наличие РайГРУ позволяет технически наиболее полно и рационально осуществлять работы в удаленных труднодоступных районах.

Геологоразведочных! трест является самостоятельной производственной организацией, работающей на хозрасчете. Часто тресты создаются для проведения специализированных геологоразведочных работ, например, тресты Артемгеология, Луганскгеология и Днепро-геология проводят в основном геологоразведочные работы на уголь, трест Кривбассгеология — на железные руды и т. д. В состав треста входят экспедиции, полевые партии и подсобные производства, например, ремонтные механические мастерские, различные лаборатории, транспорт.

Геологоразведочные экспедиции (ГРЭ) являются достаточно крупными производственными организациями, также работающими на хозрасчете. Часто экспедиции организуются комплексными, выполняющими все виды геологоразведочных работ в данном районе. Экспедиции имеют в своем составе полевые партии, отряды, участки, механические мастерские, лаборатории и другие подсобно-вспомогательные производства.

Основной производственной организацией является полевая геологоразведочная партия (ГРП). Это самостоятельное в организационном и техническом отношении производственное подразделение, решающее задачи по геологическому изучению определенной территории или месторождения. ГРП могут быть подотчетными организациями или находятся на самостоятельном балансе. В составе ГРП могут быть организованы отряды, участки, механические мастерские, лаборатории и другие подсобно-вспомогательные производства.

Геологоразведочная партия, выполняющая буровые работы, объединяет несколько буровых бригад. Количество бригад зависит от объема работ на данной разведываемой площади. Буровая бригада подразделяется на смены для обеспечения круглосуточного ведения работ по бурению скважины. Работой каждой смены руководит буровой мастер. В распоряжении последнего находятся помощник бурового мастера и буровой рабочий. С применением средств механизации, например, полуавтоматических элеваторов, механизмов для свинчивания и развинчивания труб и т. п. в составе смены могут работать два человека: буровой мастер и помощник бурового мастера.

При проведении подготовительных работ на участке до начала бурения скваяшны руководитель работ и буровой мастер обязаны так организовать работу, чтобы бригада, начав бурение, не имела простоев и не испытывала задержки или недостатка в инструменте или необходимых материалах. Надеяшость оборудования и исправность инструмента доляшы обеспечить безопасную работу бригады.

Место для заложения новой скважины и конечная глубина ее определяются геологической службой ГРП (экспедиции). Отбивка точки на месте производится геологом в присутствии старшего бурового мастера.

Местоположение скважины согласуется с точки зрения удобства расположения вышки, подъезда к ней, наличия воды и прочих обстоятельств, существенно влияющих на весь ход работ по бурению скважины. Точка на месте будущей скважины обозначается вехой или колышком с номером скважины.

Производительность труда буровой бригады оценивается значениями механической, технической и коммерческой скоростями бурения. Под механической скоростью понимают число метров, пробуренных за 1 ч чистого бурения. Она зависит в основном от твердости и абразивности пород, типа бурового оборудования и инструмента, выбора надлежащей технологии бурения и квалификации буровой бригады. Механическая скорость характеризует в основном уровень технологии буровых работ.

Под технической скоростью понимают число метров, пройденных за 1 месяц бурения, не считая времени, затраченного на ликвидацию аварий, простои и перемещение буровой установки с одной точки на другую.

Под коммерческой скоростью бурения понимают число метров, пройденных одной бригадой за один месяц бурения, не считая времени, затраченного на перемещение буровой установки с одной точки на другую (вне пределов участка).

Значения технической и коммерческой скоростей характеризуют степень организации работ.

Основным качественным показателем эффективности буровых работ является себестоимость 1 м бурения. Себестоимость бурения слагается из стоимости зарплаты производственных рабочих, стоимости основных материалов, цеховых расходов, амортизационных отчислений и общих расходов. В цеховые накладные расходы входит обычно оплата различных вспомогательных работ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Некоторые вопросы организации буровых работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства