Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные неисправности

Публикация:
   Неустойчиво работает на большой частоте вращения коленчатого вала

Читать далее:




Неустойчиво работает на большой частоте вращения коленчатого вала

Часто причины, вызывающие неустойчивую работу двигателя на холостом ходу, могут быть виновниками неустойчивой работы и при больших частотах вращения коленчатого вала.

Засорения топливопроводов и жиклеров, наличие воды в карбюраторе и неисправности системы зажигания — каждая из этих причин способна нарушить устойчивую работу двигателя на любом режиме. Поэтому схема обнаружения и устранения неисправности должна быть прежней: топливопроводы — топливный насос — карбюратор — прерыватель-распределитель — провода высокого напряжения — свечи.

Говоря о свечах зажигания, мы упоминали термины «калильное число» и «калильное зажигание». Если по невнимательности на автомобиль были установлены свечи, не соответствующие рекомендациям завода, а тем более не соответствующие по калильному числу, возникновение описываемого дефекта гарантировано. Разогревшись, двигатель начинает работать под аккомпанемент металлических стуков, похожих на детонационные. Однако в данном случае — это калильное зажигание. Водители часто путают эти два различных процесса — детонацию и самовоспламенение. Самовоспламенение (калильное зажигание) обычно наступает с перегревом двигателя, когда сжатая в камере сгорания смесь воспламеняется от высокой температуры и до появления искры. Поджигателями могут быть и раскаленные электроды или частицы нагара. Проверяется калильное зажигание просто. Выключите зажигание: при работе с детонацией двигатель тут же затихнет; при калильном зажигании он еще долго будет подавать признаки жизни. Естественно, необходимо двигатель успокоить (можно выключить сцепление, включить передачу и плавно отпустить педаль сцепления), вывернуть свечи, убедиться, что они действительно установлены ошибочно, и установить новые.

Случается, правда, что свечи зажигания не виноваты, а двигатель работает неустойчиво при большой частоте вращения коленчатого вала со всеми признаками калильного зажигания. Такое случается, когда на днищах поршней и поверхностях камер сгорания образовался значительный слой нагара. Образование нагара — результат применения низкооктановых бензинов или работы двигателя долгое время с обогащенной смесью. Чтобы подобного не происходило, надо употреблять лишь бензин АИ-93 и следить за регулировкой карбюратора. А вот чтобы устранить возникшую неисправность, т. е. прежде всего уничтожить нагар, придется обратиться на станцию технического обслуживания, так как далеко не каждый желающий сможет грамотно справиться с целым комплексом работ самостоятельно. Необходимо будет снять и установить на место головку блока цилиндров, отрегулировать зазоры между рычагами и кулачками распределительного вала, установить момент зажигания, отрегулировать натяжение (ремня) цепи механизма газораспределения, ремня вентилятора. Хотя каждую отдельно взятую операцию способен выполнить почти любой владелец автомобиля, набор таких операций и необходимость определенных моментов затяжки ряда соединений требует навыка.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные неисправности

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Неустойчиво работает на большой частоте вращения коленчатого вала"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства