Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Нормативные документы по эксплуатации кранов

Читать далее:




Нормативные документы по эксплуатации кранов

За качеством изготовления и безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, основную категорию которых составляют краны, установлен постоянный технический надзор, осуществляемый Управлением по надзору за подъемными сооружениями Государственного комитета СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор СССР).

Госгортехнадзор СССР является союзно-республиканским комитетом и имеет в своем составе комитеты союзных республик, управления округов и районные инспекции.

Надзор установлен на предприятиях и в организациях всех министерств и ведомств. Порядок надзора определен Правилами по кранам — так по тексту учебника названы Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденные Госгортехнадзором СССР 20 декабря 1969 г. При проектировании, изготовлении, установке и эксплуатации кранов также следует руководствоваться данными Правилами.

Требования к электрооборудованию грузоподъемных кранов, питающихся от сети напряжением до 10 кВ и установленных на фундаменте или рельсовом пути; изложены в Правилах устройства электроустановок (сокращенно ПУЭ), утвержденных 21 января 1975 г.

При эксплуатации электрического оборудования кранов следует руководствоваться Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (сокращенно ПТЭ и ПТБ), утвержденными 12 апреля 1969 г. Госэнергонадзором Министерства энергетики и электрификации СССР.

Сооружение и эксплуатацию крановых путей следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 3.08.01 — 85 «Механизация строительного производства. Рельсовые пути башенных кранов», а заземление передвижных грузоподъемных кранов необходимо выполнять в соответствии с требованиями СН 102—76 (Инструкция по устройству сетей заземления и зануления в электроустановках. М., Стройиздат, 1978).

Требования указанных Правил и инструкций обязательны для выполнения всеми организациями, независимо от их принадлежности к министерствам и ведомствам.

Администрация предприятия, на балансе которого находятся грузоподъемные краны, обязана обеспечить содержание кранов, съемных грузозахватных устройств и тары в исправном состоянии, обслуживание их обученным персоналом (крановщиками, стропальщиками, слесарями, электромонтерами) и соблюдение рабочими должностных инструкций.

На всех предприятиях, где применяют грузоподъемные машины, руководство (директор, главный инженер) должно назначить инженерно-технического работника по надзору, в обязанности которого входит проведение технических освидетельствований, а также контроль за выполнением администрацией цехов и участков требований Правил по кранам. Лицо, ответственное по надзору, должно быть подчинено главному инженеру предприятия или его заместителю по технике безопасности.

Администрация предприятия назначает также инженерно- технических работников, ответственных за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии и за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Нормативные документы по эксплуатации кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства