Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Материалы внутренней отделки

Публикация:
   Обивочные, прокладочные, уплотнительные и электроизоляционные материалы

Читать далее:




Обивочные, прокладочные, уплотнительные и электроизоляционные материалы

Тип обивочных материалов, применяемых для подушек и спинок сидений, а также внутренней обивки кабин и кузовов, влияет на вид автомобиля, его стоимость, затраты по уходу за обивкой во время эксплуатации.

Важнейшее требование к обивочным материалам — необходимая механическая прочность, эластичность и износостойкость (сопротивление истиранию). Это относится в первую очередь к материалам для обивки подушек и спинок сидений, так как они подвергаются разрыву и многократным изгибам

От прочности, эластичности и износостойкости обивки зависит срок ее службы.

Обивочные материалы одновременно являются и декоративными, поэтому они должны иметь красивый внешний вид, иметь определенный цвет, рисунок, поверхность и выработку. Кроме того, обивочные материалы должны легко очищаться от пыли и других загрязнений, а обивка подушек и спинок сидений легковых автомобилей-такси и автобусов должна позволять обработку дезинфицирующими растворами.

Обивочные материалы, используемые для изготовления и ремонта кабин, могут подвергаться воздействию нефтепродуктов или их паров. Поэтому степень стойкости обивочных материалов к воздействию нефтепродуктов также характеризует их качество.

Важно, чтобы обивочные материалы допускали возможность их ремонта, в том числе методом склеивания. Одним из главных требований к обивочным материалам является их невысокая стоимость и недефицитность.

В настоящее время для обивки автомобилей применяют в основном синтетические материалы широкого ассортимента

Прокладочные и уплотнительные материалы применяют па автомобиле для уплотнения неподвижных и подвижных соединений и предотвращения от вытекания или проникновения масел и других жидкостей, газа или пара. Они также защищают от попадания в агрегаты и механизмы пыли и грязи.

Для изготовления прокладок используют такие материалы, которые обладают упругостью, высокой прочностью на сжатие, в ряде случаев температурной стойкостью, хорошей стойкостью против воздействия масел, жидкостей и газов. Они должны быть достаточно мягкими, чтобы при затяжке соединения заполняли неровности поверхностей стыка, и достаточно прочными, чтобы не разрушались прж установке и снятии.

Уплотнительные материалы, из которых изготовляют сальники,, применяемые для вращающихся деталей, а также сальники и манжеты для деталей, совершающих возвратно-поступательное движение, не должны , кроме того, вызывать износа уплотняемой поверхности и быстро изнашиваться сами.

Наиболее часто прокладки изготовляют из бумаги, прокладочного картона, пергамента, фибры, пробки, асбеста, войлока и резины.

Уплотнения (набивки) сальников изготовляют из войлока, асбеста, джута, пеньки, из асбестовой ткани или парусины, пропитанных резиной, из антифрикционных металлических сплавов и др. В ряде случаев мягкие набивки сальников обматывают металлической фольгой или проволокой, пропитывают связующими веществами и антифрикционными составами.

В качестве электроизоляционных материалов применяют такие материалы, которые не проводят электрический ток или проводят ого очень слабо. Они должны также обладать необходимой механической прочностью, тепло- и влагостойкостью. Такими материалами при изготовлении и ремонте приборов электрооборудования автомобилей являются пластмассы, резины, электроизоляционные лаки, фибра и эбонит.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Материалы внутренней отделки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обивочные, прокладочные, уплотнительные и электроизоляционные материалы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства