Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Обкладка аппаратов асбовиниловой массой

Читать далее:




Обкладка аппаратов асбовиниловой массой

При выполнении антикоррозионных работ применяют либо асбовиниловую массу заводского изготовления, либо массу, приготовленную непосредственно на месте производства работ. Исходными материалами для изготовления асбовиниловой массы служат лак этиноль и распушенный асбест, которые берут в отношении 1 : 1,3,

Материалы перемешивают в лопастном смесителе, бетоно- или растворосмесителе. При этом сначала в аппарат загружают лак этиноль, а затем небольшими порциями — за два приема асбест. Перемешивание ведут до получения однородной массы. Готовую асбовиниловую массу выгружают из смесителя в герметически закрывающиеся железные бочки, а верхний слой асбовиниловой массы заливают небольшим количеством лака этиноль, чтобы предохранить ее от высыхания.

Поверхности строительных конструкций и аппаратуры подготовляют под покрытия асбовиниловой массой, очищая их от ржавчины, окалины, масляных и других загрязнений. С бетонных поверхностей пыль и грязь снимают с помощью пескоструйного аппарата, а жировые загрязнения удаляют металлическими скребками или выжигают кислородно-ацетиленовой горелкой.

Бетонные конструкции и сооружения после чистки следует высушивать, чтобы влажность бетона в пробах, взятых на глубину 40—50 мм, не превышала 6—8%. Бетонные поверхности перед покрытием их асбовиниловой массой грунтуют лаком этиноль, наносимым малярной кистью равномерно тонким слоем, без пропусков и потеков.

На защищаемые поверхности асбовиниловую массу наносят обычными штукатурными инструментами. Чтобы повысить непроницаемость покрытия, асбовиниловую массу наносят в несколько слоев, при этом толщина каждого слоя не должна превышать 3—4 мм. Первый слой массы наносят толщиной 2—3 мм, тщательно разравнивают его и слегка прижимают к защищаемой поверхности.

По истечении 8—12 ч воздушной сушки при температуре 18—20° С слой асбовиниловой массы уплотняют и вновь подвергают его воздушной сушке в течение 20— 24 ч. Подсохший асбовиниловый слой покрывают лаком этиноль, и металлический аппарат или конструкцию (если позволяют их размеры) помещают в сушильную камеру для отверждения.

После отверждения первого слоя в той же последовательности наносят второй и третий слои асбовиниловой массы, доводя общую толщину покрытия до 8—10 мм.

При облицовке асбовиниловой массой аппаратов, имеющих паровые рубашки или змеевики, покрытие может отверждаться непосредственно в самом аппарате нагреванием асбовиниловой массы через стенку горячей водой или паром.

Если асбовиниловой массой защищают большие металлические аппараты, которые нельзя поместить для отверждения покрытия в сушильную камеру, или железобетонные сооружения, например травильные ванны, то сушку осуществляют следующим образом. Каждый слой асбовиниловой массы сушат на воздухе в течение 5—6 дней, затем его покрывают лаком этиноль и после высыхания лаковой пленки до отлипа шпатлюют следующим слоем асбовиниловой массы. Окончательно асбовинило-вое покрытие отверждается при воздушной сушке в течение 20—30 дней. Срок отверждения асбовиниловой массы можно сократить, обогревая покрытие теплым воздухом, поступающим из специальных калориферов.

Если во время сушки или отверждения асбовиниловой массы в покрытии появятся трещины или отслоения, дефектное место вырубают, зачищают и заделывают асбовиниловой массой. Чтобы создать большую непроницаемость (в местах ремонта покрытия), асбовиниловую массу на края обнаженных мест необходимо наносить внахлестку.

Контроль качества асбовинилового покрытия осуществляют тщательным осмотром и простукиванием покрытия деревянным молотком.

В помещении, где выполняют работы по нанесению асбовиниловой массы, запрещается применять открытый огонь и выполнять работы, вызывающие искрообразование (подтеска кирпича, сварочные работы и др.). Лопаты, совки и другой инструмент для работы с асбовиниловой массой должны быть изготовлены из неметаллических материалов (дерева, текстолита).

Рабочие, загружающие в смесители исходные материалы и выгружающие готовую асбовиниловую массу, должны надевать противогазы и резиновые перчатки.

При облицовке закрытых аппаратов асбовиниловой массой для защиты от вредных газов работу ведут в шланговых противогазах с забором чистого воздуха с подветренной стороны.

Для снижения концентрации вредных газов в закрытых аппаратах расход асбовиниловой массы не должен превышать 20 кг/ч, а запас материала на рабочем месте не должен быть более 200 кг.

Испытывать качество асбовинилового покрытия на пробой искровым индуктором можно лишь после полного высыхания нанесенной массы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обкладка аппаратов асбовиниловой массой"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства