Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Облицовка стен и колонн

Читать далее:




Облицовка стен и колонн

Облицовка стен керамическими плитками. По условиям производства строительных работ на объекте стены можно облицовывать до и после настилки полов. В зависимости от этого несколько меняется последовательность выполнения отдельных операций.

Если стены облицовывают до устройства полов, то сначала определяют с помощью нивелира отметку чистого пола и наносят ее на вое стены, подлежащие облицовке. Затем на этой отметке устанавливают по всему периметру стен деревянные рейки, которые будут поддерживать .нижний ряд облицовки. После этого устанавливают верхние маячные марки (маяки), которые определяют высоту облицовки стен. Толщина отметки маячной плитки определяется толщиной плитки и прослойкой вяжущего раствора под ней.

Рис. 1. Расположение маяков при облицовке стен:
1 — нижние маячные плитки, 2 — весок, 3 — верхняя маячная плитка, 4 — правило, 5 — маячные ряды из плиток, 6 — шнур

После этого с помощью веска проверяют вертикальность плоскости, в которой установлен маяк, и параллельность его боковых (вертикальных) граней шнуру веска. Затем, используя весок, устанавливают внизу стены на уровне первого ряда две нижние маячные плитки. Маячные плитки для ускорения работы кладут на гипсе, затворенном водой. После облицовки всей стены эти плитки вынимают и устанавливают затем на основном вяжущем.

Перед укладкой плиток их тыльную сторону прокрашивают в зависимости от вида применяемого вяжущего раствора силикатной или битумной грунтовкой. Точно также грунтуют и поверхности стен, подлежащих облицовке, если в проекте не указан другой способ подготовки поверхности. Для облицовки стен подбирают целые плитки, неполномерные плитки применяют только в угловых рядах.

После подготовительных операций между двумя нижними маяками натягивают шнур 6 по всей кромке первого нижнего ряда плиток будущей облицовки с отступлением от него на 1 мм вверх.

Плитки первого ряда укладывают от середины стены влево и вправо. Дойдя до углов нижнего ряда, снимают временные маяки, тщательно удаляют следы гипса и полностью заканчивают укладку ряда. Затем устанавливают крайние плитки второго ряда, проверяют их вертикальность по верхним маячным плиткам, протягивают между ними шнур и укладывают, начиная от края стены, плитки второго ряда.

В такой же последовательности укладывают плитки по всем остальным рядам. Иногда для упрощения работ выкладывают маячные ряды 5 с определенным интервалом.

Вертикальность и горизонтальность кладки плиток и ровность облицовки проверяют правилом, уровнем или отвесной доской.

Техника укладки плиток сводится к следующему. Вяжущий раствор наносят мастерком на тыльную сторону плиток с таким расчетом, чтобы часть его выдавливалась в швы при установке и прижиме плиток к стене. Плитку с нанесенным раствором подносят в горизонтальном положении к месту укладки, а затем быстрым движением переводят в вертикальное положение и прижимают к облицуемой поверхности. Легкими ударами ручкой плиточной лопатки плитку осаживают до общего уровня поверхности, проверяя ее ровность по ранее уложенному ряду плиток и натянутому шнуру. Излишек раствора, выдавленный из-под плитки, снимают лопаткой или шпателем.

При облицовке стен в помещениях с уже настланными полами первый ряд плиток устанавливают на готовый пол или на плинтусный ряд, если он был уложен при настилке полов, а затем плитки укладывают так, как было указано раньше.

Облицовка колонн керамическими плитками. Перед облицовкой колонн веском проверяют правильность и отвесность (вертикальность) их граней. Затем устанавливают маяки так, чтобы по ним можно было натянуть вертикальные отвесные шнуры, определяющие положение ребер облицовки. После этого начинают облицовку колонн с укладкой плиток нижнего ряда.

Плитки укладывают или со сквозными .вертикальными швами, или с перевязкой швов на половину плитки. В последнем случае неполно-мерные плитки устанавливают поочередно у правого или левого ребра колонны. В местах стыкования плиток на ребрах колонн укладывают плитки, заранее приточенные по кромкам «на ус».

Облицовка стен полистирольными плитками. На подготовленную поверхность стен (очищенную и обеспыленную) наносят с помощью кисти перхлорвиниловую грунтовку (3 мае. ч. перхлорвиниловой эмали и 1 мае. ч. кислотостойкого наполнителя) и просушивают ее в течение 3—4 ч. После этого непосредственно перед облицовкой на высохший грунтовочный слой наносят второй слой грунтовки, дают ему просохнуть до отлипа, а затем наклеивают плитки. Приклеивают лолистирольные плитки на перхлорвиниловой мастике (1 мае. ч. перхлорвиниловой эмали и 1 мае. ч. кислотостойкого наполнителя), которую наносят на тыльную сторону плитки слоем 5—6 мм.

Облицовку стен начинают от пола и доводят ее до установленной отметки, наклеивая плитки последовательно горизонтальными рядами. Швы между плитками не заполняют и благодаря точности в размерах плиток швы получаются с минимальным зазором. Приклеивают плитки так, чтобы промежуток между поверхностью стены и плиток был целиком заполнен мастикой.

Пустоты под плитками обнаруживают по глухому звуку, издаваемому плитками при простукивании облицовки деревянной ручкой молотка или шпателя.

В этом случае плитки, тыльная часть которых не заполнена мастикой, извлекают из облицовки с помощью шпателя и, добавив мастики, вновь устанавливают на прежнее место. Правильность укладки плиток по горизонтали проверяют правилом, а по вертикали отвесом. При температуре 18—20 °С отвердение перхлорвиниловой мастики заканчивают через 3—10 суток. При искусственном обогреве помещения (40—50° С) срок твердения мастики сокращается до 2—3 дней. В течение этого времени облицовку предохраняют от действия коррозионных сред и механического воздействия.

Облицовка стен стеклянными плитками. Для защиты стен и других строительных конструкций от воздействия растворов кислот, щелочей и солей, а также от паров ртути и ее производных их облицовывают стеклянными плитками. В зависимости от характера коррозионной среды и условий эксплуатации производственных цехов стеклянные плитки крепят к защищаемой поверхности на силикатных кислотоупорных растворах или на различных мастиках и замазках.

Чтобы увеличить сцепление стеклянных плиток с вяжущим раствором, их тыльную сторону и боковые грани предварительно обрабатывают. Существует несколько способов такой обработки. В результате обработки стеклянная поверхность приобретает необходимую шероховатость, улучшающую связь плиток с раствором. Самым простым способом обработки является обработка с помощью пескоструйного аппарата. Другой способ обработки заключается в следующем. Тыльную сторону плиток обеспыливают и покрывают слоем горячего нефтяного битума, который затем посыпают крупнозернистым песком, нагретым до 60° С. После остывания битума мягкой волосяной щеткой (сметкой) удаляют частицы песка, не приставшие к битумному слою.

Шероховатость на тыльной стороне плиток обеспечивают также нанесением на плитку растворимого стекла с плотностью 1,55 (с добавкой 15% кремнефтористого натрия), который посыпают крупнозернистым песком. После высыхания жидкого стекла на поверхности плиток образуется, прочно удерживаемый шероховатый песчаный слой. Для повышения адгезии стеклянных плиток к замазкам на основе синтетических смол их с тыльной стороны по граням грунтуют разведенной эпоксидной шпатлевкой ЭП-0010.

Поверхность строительной конструкции подготовляют, а затем облицовывают стеклянными плитками так же, как и керамическими. Стеклянные плитки укладывают на кислотоупорных растворах и мастиках способом «вприжим» с расположением швов вперевязку.

Вяжущие составы, применяемые при укладке стеклянных плиток, наносят на их тыльную поверхность толщиной 3—5 мм с помощью шпателя.

При укладке стеклянных плиток на битумных или синтетических мастиках по поверхностям, оштукатуренным по маякам, предварительно огрунтованным соответственно битумным раствором или составом на основе синтетических смол, не требуется установка плиточных маяков. В этом случае правильность горизонтальных и вертикальных швов достигается натягиванием горизонтальных шнуров по рядам, а также закреплением двух вертикальных шнуров на границах облицовываемого участка стены.

Правильность укладки плиток проверяют с помощью двухметрового правила, периодически прикладываемого к поверхности облицовки. Отдельные выступающие плитки осаживают ударами молотка по деревянному бруску. По окончании укладки плиток лицевую поверхность облицовки очищают ветошью, смоченной (в зависимости от вида примененной мастики) в керосине, бензине, или другом органическом растворителе.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Облицовка стен и колонн"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства