Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонтно-строительные машины

Публикация:
   Оборудование для герметизации стыков крупнопанельных и крупноблочных зданий

Читать далее:




Оборудование для герметизации стыков крупнопанельных и крупноблочных зданий

В процессе эксплуатации зданий возникает необходимость восстановления герметизации стыков крупнопанельных зданий. Работы по восстановлению герметизации проводят с люлек, вышек и подъемников. При необходимости стык вскрывают при помощи ручных машин (молотков, перфораторов и т. п.). При герметизации стыков используют пористые материалы, нетвердеющие и вулканизирующиеся мастики и др. Перед герметизацией производят очистку полости стыка от наплывов раствора, грязи и наледи металлическими ручными машинами, щетками, а также сжатым воздухом, подаваемым от компрессора.

Для просушивания влажных поверхностей применяют инжек- ционные газовые горелки (рис. 13.5), которые работают в комплекте с баллоном пропан-бутана, редуктором и резинотканевым газовым рукавом. Во время работы пропан-бутан из баллона через редуктор, отрегулированный на заданное давление, по газовом у рукаву через штуцер поступает к крану горелки. При открытии крана газ через сопло поступает в диффузор, где перемешивается с поступающим воздухом по патрубку до образования горючей смеси, которая через щелевой патрубок и рассекатель-стабилизатор пламени выходит наружу и воспламеняется. Регулировку длины пламени производят газовым краном и изменением давления газа в системе, регулируемым редуктором. Пористые прокладки и просмоленные канаты заправляют в вертикальные стыки закатывающим устройством, которое состоит из направляющего и захватывающего роликов, укрепленных на рукоятке, и прокатывается по прокладкам или канатам. Мастики при больших объемах работы наносят пневматическими распылителями при помощи пневмонагнетательных баков и компрессоров.

Для нанесения мастик применяют шприцы с пневматическим и ручным приводом (рис. 13.6). Шприц состоит из гильзы с поршнем, которая заправляется мастикой, пневмокамеры, имеющей эластичную диафрагму, торцовых крышек, стяжек, поворотной ручки. При повороте ручки в шприц через штуцер и выключатель начинает поступать воздух. При этом гильза на прокладке автоматически закрепляется в шприце и происходит перемещение поршня в гильзе, за счет которого мастика выдавливается через наконечник и наносится в стык. Закрепление наконечника производится гайкой. Шприц поддерживается рукояткой.

Для подогрева гильз с мастикой используют термостат (рис. J3.7), который представляет собой шкаф, имеющий теплоизолирующий кожух и снабженный электронагревателями, которые поддерживают заданную температуру с помощью температурного реле. Гильзы с мастикой загружают в термостат через верхний люк, имеющий заслонку. Нагретые до необходимой температуры гильзы скатываются вниз по направляющим и через нижний разгрузочный люк, который имеет дверцы, отбираются в требуемом количестве.

Рис. 13.5. Инжекциошгая газовая горелка

Рис. 13.6. Пневматический шприц для нанесеиия мастнк

Рис. 13.7. Термостат подогрева мастики

С целью одновременного подогрева и нанесения мастик применяют электрический герметизатор (рис. 13.8), который состоит из электрической ручной сверлильной машины, вращающей рабочий шнек, установленный в электрообогревателе. Для работы первоначально включают электрическую ручную машину включателем, вкладывают в загрузочное устройство брикет мастики и включают электрообогреватель кнопкой. Нагретая мастика, подается шнеком к насадку и затем на место нанесения.

В качестве компенсирующего основания под мастики используют полимерные пленки, которые приклеивают к цементно-песчаному шву с помощью специального устройства. Бобину с клейкой полимерной пленкой вставляют между двумя подпружиненными конусами, которые центрируют и зажимают ее, сохраняя при этом возможность вращения бобины. При работе пленка прижимается прикатывающим роликом к рабочей поверхности стыка панели, после чего осуществляется подача устройства вдоль стыка так, чтобы прикатывающий ролик следовал за бобиной. За роликом остается приклеенная к поверхности стыка пленка.

Рис. 13.8. Электрогерметизатор

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонтно-строительные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование для герметизации стыков крупнопанельных и крупноблочных зданий"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства