Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонтно-строительные машины

Публикация:
   Оборудование для обойных, облицовочных и стекольных работ

Читать далее:




Оборудование для обойных, облицовочных и стекольных работ

При выполнении обойных работ производится обрезка кромок обоев, их поперечное резание, а также намазка полотнищ обоев клеем. Обрезку кромок обоев, выпускаемых в бобинах, а также поперечное перфорирование (насечку) по заданной длине полотен с последующим сматыванием в бобины производят на обрезной машине, которая включает в себя узлы размотки бобины, резки кромок, длины резки поперечного разреза, протяжки и намотки.

Для нанесения клея на обои используют установку, которая состоит из ванны для клея, размещенной в корпусе, и пустотелого валика, свободно вращающегося на конических осях, закрепленных в боковых стенках корпуса. С помощью валика наносят клей на обои. К верхней части валика шарнирно присоединена откидная рамка, которую поднимают при заправке конца обоев.

При облицовочных работах подготовка и выравнивание оснований, укладка, сортировка и обработка плиток, контроль качества облицовки выполняются преимущественно ручным инструментом. Приточку кромок и нарезку плиток, сверление отверстий производят при помощи плиткорезов (рис. 9.22).

Плиткорез состоит из двух стальных стержней, соединенных с одной стороны стальной пластинчатой пружиной. На стержне размещен движок, к которому прикреплен направляющий уголок. Положение движка фиксируется винтом. Второй стержень проходит через отверстие в движке. Расстояние между стержнями регулируют винтом. На концах стержней установлены победитовый резец и резиновый валик.

Рис. 9.22. Плиткорез

При выполнении стекольных работ производятся транспортирование, резка, монтаж стекла, приготовление и нанесение мастик и замазок.

Транспортирование нарезанного стекла производится при помощи специальных контейнеров и тележек. Контейнер состоит из поддона, на котором размещена стальная пирамида корпуса. Стекло прижимается брусками, которые механически сжимаются.

Рис. 9.23. Пневмостеклорез

В нижней части поддона имеются отверстия для ввода вилочных захватов автопогрузчика. В верхней части имеются две петли для подъема контейнера краном. Резку стекла выполняют алмазными и одно-, трех- и шестироликовыми стеклорезами из твердых сплавов, пневмо- и электростеклорезами. Резка стекла пневмостеклорезом (рис. 9. 23) выполняется при помощи сидящего на оси абразивного режущего диска, который приводится во вращение пневмотурбиной, при подаче сжатого воздуха через штуцер и канал в прорези корпуса стеклореза.

Принцип действия электростеклореза состоит в том, что через стальной стержень пропускается ток. При нагреве стального стержня разогревается узкая полоска стекла. В результате разницы температур стекло становится хрупким и разламывается по линии нагрева при нажатии. Для горизонтального и вертикального перемещения стекла при остеклении используются одно-, двух- и трехтарельчатые вакуум-присосы, действие которых основано на создании разрежения под тарелкой, в результате чего резина присоса плотно прижимается к стеклу.

Вакуум-присос состоит из страховочного стропа, на котором установлены три вакуум-присоса с манжетами. Создание вакуума осуществляется втягивающим механизмом в виде эксцентрика. При работе присос устанавливают на поверхность стекла и поворачивают эксцентрик, который обеспечивает прижатие вакуум- присоса к поверхности стекла, удерживая его.

Перемещение вакуум-присосов со стеклом осуществляется вручную или при помощи грузоподъемных машин.

Приготовление замазок и паст осуществляется централизованно при помощи краско-, мелотерок и мешалок. Их нанесение выполняют при помощи шприцев и промазчиков, подача замазок и паст в которых осуществляется вручную и пневматически.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонтно-строительные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование для обойных, облицовочных и стекольных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства