Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Оборудование для очистки воздуха

Читать далее:




Оборудование для очистки воздуха

Циклоны и скрубберы. Для грубой очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха от сухой пыли (цементной, резиновой, древесных стружек и опилок) применяют циклоны: ЦН-11, НИИОГАЗ, ЦН-15, ЛИОТ. Циклоны ЦН-11, НИИОГАЗ имеют более высокую степень очистки, поэтому их широко используют в промышленное сти. Циклоны ЦН-15 применяют при соответствующем технико-экономическом обосновании.

Рис. 19. Циклон ЦН-11:

Работа циклона ЦН-11 основана на действии центробежной силы. Загрязненный воздух, входя в циклон с большой скоростью, спиралеобразно перемещается вниз. Частицы пыли, как более тяжелые, под действием центробежной силы прижимаются к внутренней стенке, а затем под действием собственного веса скатываются в нижнюю часть циклона. Очищенный воздух поднимается вверх и через улитку выходит наружу. В нижней части циклона располагается бункер-сборник пыли, который периодически очищается. Степень очистки в циклонах достигает 97—98%.

Циклоны ЦН-11 изготовляют диаметрами 400, 500, 630 и 800 мм; устанавливать их можно по одному или группами.

Для улавливания золы из дымовых газов, пыли из отходящих газов агломерационных фабрик применяют батарейные циклоны (мультициклоны).

Центробежные скрубберы конструкции ВТИ Промстройпроекта относятся к группе мокрых пылеуловителей. Они предназначены для очистки воздуха от пыли, образующейся при обработке песка, кокса, угля, известняка и др.

Принципы работы скруббера и циклонов аналогичны. Отличие заключается в том, что в скрубберах улавливание пыли происходит за счет осаждения ее на смоченные стенки корпуса. Из скруббера пыль удаляется водой, подаваемой форсунками на его внутренние стенки. Удаляется шлам через сливной патрубок, расположенный в нижней части скруббера.

Степень очистки воздуха в скруббере, которая зависит от скорости воздуха во входном патрубке и от диаметра цилиндрической части, колеблется от 86 до 99%. Коэффициент полезного действия скруббера повышается с увеличением плотности пыли, с повышением скорости воздуха и уменьшением диаметра цилиндрической части.

Промышленность выпускает и другие типы скрубберов, принцип действия которых аналогичен принципу действия скруббера ВТИ.

Фильтры. Промышленность изготовляет большое количество фильтров, предназначенных для очистки воздуха от пыли в системах приточной вентиляции и кондиционирования воздуха. Кроме того, выпускают также фильтры, служащие для обеспыливания и очистки воздуха от микроорганизмов.

Рис. 2. Центробежный скруббер конструкции ВТИ Промстройпроекта:
1 — корпус, 2 — улитка, 3 — смывное приспособление, 4 — сливной патрубок

В зависимости от фильтрующего материала, применяемого для очистки воздуха, фильтры подразделяются на матерчатые и бумажные, масляные, волокнистые, с фильтрующим материалом ФП, электрические.

Фильтры матерчатые и бумажные. В качестве фильтрующего материала в этих фильтрах используется хлопчатобумажная ткань, сукно, капрон, лавсан, стеклоткань и др.

В рукавном фильтре РСРГ-УМС воздух очищается следующим образом. Загрязненный воздух подается воздуховодом к воздухораспределительному коробу бункера, откуда поступает в рукава . Проходя через ткань, воздух фильтруется, после чего попадает в3 межрукавное пространство, а затем — в коллектор чистого воздуха. Пыль оседает на внутренней поверхности рукавов. Рукава очищают от пыли путем встряхивания; одновременно их продувают воздухом, подаваемым от специального вентилятора. Пыль от рукавов после очистки попадает в сборный бункер.

Фильтр рамочный бумажный ВЦНИИОТ-К-53 применяют для тонкой очистки воздуха. Он состоит из рамы с размещенными в ней кассетами, на которые натянута сетка с листами фильтрующего материала.

Фильтр масляный с кольцами Рашига представляет собой отдельную ячейку, которая состоит из установочной рамки и ящика, закрытого с двух сторон сеткой. Ящик заполнен внутри керамическими кольцами (около 4400 шт.), смачиваемыми специальным маслом. По мере загрязнения ящик с кольцами промывают, после чего кольца вновь смачивают маслом. Чтобы создать фильтрующие панели различной площади, ячейки фильтра соединяют в одном каркасе.

Рис. 3. Фильтр рукавный РСРГ-УМС:
1 — воздухораспределительный короб бункера, 2 — корпус фильтра, 3 — вентилятор, 4 — механизм встряхивания рукавов, 5 — матерчатые рукава, 6 — сборный бункер

Фильтры типа Ф и Р системы инж. Е. В. Рекка представляют собой коробчатый корпус, заполненный гофрированными металлическими сетками, промасленными перед установкой висциновым или веретенным маслом. При регенерации (восстановлении) ячейки фильтра промывают в горячем содовом растворе и горячей воде.

Рис. 4. Фильтр масляный с кольцами Рашига:
1 — сетка, 2 — керамические кольца, 3 =« установочная рамка

Рис. 5. Фильтр рулонный волокнистый ФРУ:
1 – металлический каркас, 2 – катушка-барабан

Фильтр рулонный волокнистый ФРУ представляет собой металлический каркас, в нижней и верхней частях которого установлены катушки-барабаны. На верхнюю и нижнюю катушки намотан фильтрующий материал длиной 22—25 м, изготовленный из упругого стекловолокна. Материал слегка промаслен. Фильтрующий материал пропускают через живое сечение фильтра поперек движения воздуха.

По мере накопления пыли фильтрующий материал перематывают с верхней катушки на нижнюю. Перемотку производят вручную или с помощью автоматического устройства.

Фильтры с фильтрующим материалом ФП предназначены для тонкой и сверхтонкой очистки воздуха и газов от твердых радиоактивных, токсических, бактериальных и других вредных веществ. Они обеспечивают абсолютную очистку воздуха. Фильтрующий материал ФП состоит из волокон перхлорвинила и волокон ацетил-целлюлозы.

Фильтр ЛАИК состоит из фильтрующей насадки и корпуса. Фильтрующая насадка — это фанерный короб прямоугольной формы, открытый со стороны входа и выхода воздуха. Толщина фанеры 10 мм.

Внутри короба уложены рамки, обернутые фильтрующим материалом. Чтобы фильтрующий материал не слипался, между каждыми двумя его слоями прокладывают алюминиевую фольгу. Корпус фильтра изготовляют из тонкой листовой стали с фланцами и жалюзийными решетками.

Фильтры электрические воздушные ФЭ предназначены для очистки воздуха в системах приточной вентиляции и кондиционирования. Принцип работы электрических воздушных фильтров основан на использовании явления притяжения заряженных пылевых частиц к пластинам, заряд которых имеет противоположный знак.

В электрических фильтрах ФЭ поток очищаемого воздуха вначале проходит через ионизационную зону, которая представляет собой решетку с натянутыми на нее электродами. Затем уже заряженный воздух протекает через осадительную зону, которая состоит из ряда алюминиевых пластинок, установленных параллельно друг другу на расстоянии 10 мм. К пластинкам попеременно через одну подводят электрический ток напряжением 6500 В. Промежуточные пластинки заземлены и на них оседают заряженные частицы пыли. Осевшую пыль периодически смывают водой. Степень очистки воздуха в этих электрических фильтрах достигает 95%.

Рис. 6. Фильтр ЛАИК:
1 — фильтрующая насадка, 2 — рамки с фильтрующим материалам

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование для очистки воздуха"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства