Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Оборудование для отделки поверхностей

Читать далее:




Оборудование для отделки поверхностей

Применение при строительстве зданий изделий полной заводской готовности значительно сокращает сроки строительства и повышает его качество.

Изделия полной заводской готовности, кроме требуемой прочности и правильных геометрических размеров, должны иметь поверхности высокого качества. Часть поверхностей изделия получается в форме и зависит от качества поверхностей формы, смазки и технологии изготовления, другая часть (для плоских изделий она составляет почти половину) остается открытой и требует после формования дополнительной отделки. Выполнение такой операции вручную связано с большой затратой труда, поэтому все более широкое применение находят машины и устройства для отделки поверхностей.

На бетоноукладочных машинах устанавливаются устройства для отделки, однако совмещение в одном агрегате двух и более механизмов для выполнения различных технологических операций не всегда способствует повышению производительности труда при хорошем качестве поверхностей. Поэтому обычно отделку поверхностей выполняют с помощью специальных машин на отдельном посту.

На рис. 1 показан предназначенный для отделки приводной заглаживающий валок СМ-921. К порталу сварной конструкции, перемещающемуся вдоль конвейера на четырех колесах, два из которых приводные, шарнирно подвешена рама. В нижней части рамы в шарикоподшипниковых опорах установлен заглаживающий валок диаметром 240 мм. Сверху на раме смонтирован электродвигатель привода вращения, соединенный с валком цепной передачей. Рама с валком может подниматься и опускаться с помощью привода.

На валке с обеих сторон установлены опорные катки, которыми он перемещается по бортам формы. Диаметр катков на 5 мм больше диаметра валка.

Рис. 1. Приводной заглаживающий валок СМ-921:
а — общий вид, б — рабочий орган заглаживающего валка: 1 — опорные катки, 2 — валок, 3 — опоры валка, 4 — звездочка

По сравнению с валками без катков, опирающимися на бетонную смесь и борта формы, валок СМ-921 создает значительно меньший шум и уменьшает износ бортов и валка.

Скорость вращения валка 370 об/мин, скорость передвижения портала вдоль формы 5 м/мин. Поверхность отформованного изделия заглаживается за 4—5 проходов.

Заглаживающие машины с вращающимся валком создают достаточно ровную поверхность. Однако после тепловлажносг-иой обработки поверхность, как правило, шелушится. В значительно меньшей степени шелушится поверхность, отделанная торцом вращающегося металлического диска.

На рис. 2 показана отделочная машинадлянаружных стеновых панелей. Машина представляет собой самоходный портал с вертикальными направляющими для перемещения рамы. Поднимает и опускает раму привод с помощью троса. Привод посредством шатунного механизма перемещает по роликам заглаживающие рейки. Отделка поверхности производится при передвижении портала со скоростью до 5 м/мин приводом. При подходе заглаживающих реек к форме включается привод их перемещения и одновременно опускается подвижная рама. При этом рейки опускаются на борта и, перемещаясь по ним, заглаживают поверхность панели.

Применяются и другие конструкции отделочных машин, но большинство из них портального типа, самоходные, с вращающимся валком или с перемещающимися возвратно-поступательно лыжами, или и валок и лыжи вместе, или с дисковым заглаживающим органом, с бункером для раствора и без него и т. д.

Обслуживание отделочных машин ничем не отличается от обслуживания бетоноукладочных машин.

Для отделки поверхностей затвердевших изделий, в первую очередь стеновых панелей и панелей перекрытий (в основном заделка раковин путем набрызга цементно-песчаной смеси и последующая шлифовка вращающимися кругами), пользуются специальными машинами. При изготовлении стеновых панелей, офактуренных керамической плиткой, трудомкой операцией является удаление бумаги, на которую эта плитка была предварительно наклеена. Для механизации этого процесса применяются различные установки, главным образом с вращающимися дисками. В состав такой установки входит также устройство для распыления воды или раствора для размягчения бумаги.

На рис. 3 показана ручная пневматическая затирочная машина ПЗМ-1, предназначенная для заглаживания цементно-песчаного раствора на поверхностях железобетонных изделий, а также для механизации отделочных работ в строительстве. Заглаживание выполняется диском (текстолитовым или из древесноволокнистого пластика), приводимым во вращение пневмодвигателем, расположенным в корпусе, через систему зубчатых передач.

Рис. 2. Отделочная машина для наружных стеновых панелей:
1 — заглаживающие рейки, 2 — ролики, 3 — подвижная рама, 4 — портал, 5 — привод передвижения, 6 – привод подвижной рама, 7 — тоос, 8 — привод п!атуннаго механизма, 9 — шатунные механизм

В процессе работы затирочная машина удерживается за рукоятку и корпус. Скорость вращения диска диаметром 350 мм 90 обjмин. Для пуска машины предусмотрено плунжерное устройство, располагающееся на конце корпуса пневмодвигателя. Вес машины 4 кг.

Рис. 3. Пневматическая затирочная машина ПЗМ-1:
1 — диск, 2 — рукоятка, 3 — корпус шпинделя, 4 — корпус пневмодвигателя, 5 — наконечник для подсоединения воздушного шланга

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование для отделки поверхностей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства