Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация в цехах

Публикация:
   Оборудование для счета листовои бумаги

Читать далее:




Оборудование для счета листовои бумаги

При ручном сортировании до 25% общего времени затрачивается непосредственно на счет бумаги, при этом он не всегда точен.

На современных предприятиях трудоемкая и требующая большого внимания операция по подсчету листовой бумаги механизирована автоматическими счетчиками. При установке счетчиков производительность ручного сортирования возрастает на 15—30%, в зависимости от вида сортируемой бумаги. У листоукладчиков саморезок и сортировочных машин, осуществляющих сортирование разрезанных листов, устанавливают фотоэлектрические счетчики. Часто используют счетчики листов в виде самостоятельной машины для подсчета листов в стопах, доставляемых к счетчику на поддонах электротележками. Счет бумаги на обычной саморезке целесообразен лишь тогда, когда нет последующего сортирования, которое аннулирует проведенный подсчет. Счетчики также широко используются в полиграфической промышленности для подсчета листов перед печатными станками и после них.

Рис. 1. Принцип работы счетной головки автоматической счетной машины для счета листов бумаги

Наибольшее распространение получили счетчики, принцип работы которых состоит в следующем. Углы стопы бумаги, подаваемой к счетчику, должны свешиваться с поддона. Счетная головка ведет счет листов на углу стопы (пачки) снизу вверх.

Важнейшими частями головки счетчика являются пластинка размером 15X40 мм с отверстием диаметром 3 мм в центре и штифт-игла диаметром 4 мм, совершающая вращение вокруг продольной оси пластинки. Головка счетчика соединяется с вакуум-насосом, входящим в комплект машины.

Под действием вакуума, возникающего в центральном отверстии пластинки, лист бумаги присасывается к пластинке и отгибается вниз на угол 30—40°. Штифт при вращении стаскивает лист с пластинки вниз. Последовательность операций счетной головки счетчика в пределах каждого цикла следующая:
1. Счетная головка приподнимается, присасывающая пластинка находится под первым нижним листом.
2. Машина начинает работать. Уголок листа бумаги под действием вакуума присасывается к пластинке, которая наклоняется на угол 30—40°. Вокруг пластинки начинает вращаться контактный штифт-игла.
3. Присасывающая пластинка оттягивает уголок листа бумаги вниз, отделяя лист от других листов. Штифт продолжает вращаться.
4. Присасывающая пластинка вновь начинает принимать горизонтальное положение. Контактный штифт начинает оттягивать уголок листа от пластинки.
5. Присасывающая пластинка занимает горизонтальное положение.
6. Штифт отводит уголок листа под пластинку, к которой может присасываться следующий лист.
7. Первый лист находится полностью под пластинкой, штифт освобожден для следующего цикла.

При каждом обороте штифта приводится в действие регистрирующий элемент счетного устройства, отсчитывающий лист. Регистрирующий элемент отсчитывает лист лишь после того, как лист переместится под пластинку. Если штифт повернулся вхолостую, отсчета не произойдет, так как регистрирующий элемент реагирует лишь при закрытии бумагой отверстия в присасывающей пластинке. Счетчик снабжен устройством для автоматического вкладывания в стопу разделительных цветных полосок бумаги через каждые 100, 250 или 500 листов бумаги.

В соответствии со скоростью подсчета листов счетная головка автоматически поднимается вверх по вертикальной стойке, а при остановке подсчета листов подъем головки автоматически прекращается. Счетная головка на вертикальной стойке может поворачиваться, поэтому при подсчете листов в одной стопе рядом готовится к подсчету листов другая стопа.

Нормальная работа машины обеспечивается при свешивании угла стопы с поддона. При большой высоте стопы через каждые 1000—1300 листов в стопу вкладывают деревянные или пластмассовые клинья, с помощью которых уменьшают давление между листами на углу стопы, где подсчнтываются листы бумаги.

Машину обслуживает один человек, второй занят транспортированием стоп к машине и от нее. Некоторые машины являются передвижными. Иногда подсчет листов проводят сверху стопы.

Зарубежные счетные машины имеют производительность 1500 листов в минуту при подсчете бумаги массой от 50 до 270 г/м2.

Одна счетная машина заменяет труд 6—10 работниц при ручном счете листов.

При работе автоматических сортировочных машин отдельные счетчики чаще всего не устанавливают, так как они требуют дополнительного обслуживающего персонала. Преимущественно счет листов ведется одновременно с сортированием.

Отечественная машина 4J1C-2 для счета листов бумаги в стопе, установленной на стеллаже высотой не менее 250 мм, может работать в следующих режимах: когда подсчитывается общее количество листов в стопе; когда ведется программный счет с ручным управлением, т. е. счет любого заданного числа листов от 50 до 999 с автоматическим остановом после подсчета заданной суммы и подачей закладки для разделения подсчитанной пачки; при программном счете с автоматическим сбросом показаний и пуском для подсчета следующей пачки с подачей закладки между подсчитанными пачками. При подсчете бумаги массой 70—160 г/м2 и форматом не менее 203Х 288 мм скорость счета машины 4JIC-2 составляет 2300 листов в минуту. Наибольшая высота стопы 1250 мм. Машина снабжена вакуум-насосом ВН-1, электронным программным счетчиком ЭСПД-1М. Общая мощность установленных электродвигателей — 0,7 кВт.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация в цехах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование для счета листовои бумаги"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства