Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Оборудование и средства механизации для устройства полов

Читать далее:




Оборудование и средства механизации для устройства полов

МАШИНЫ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ОСНОВАНИЙ И ПОЛОВ (ИЗ «МОКРЫХ» СМЕСЕЙ) НА ЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ. Используются для подачи, укладки и уплотнения растворов, выравнивания, затирки и шлифования поверхности полов.

Подача и нанесение готовых жестких цементно-песчаных растворов (осадка конуса до 5 см) осуществляются с помощью серийно выпускаемых машин типа СО-126, СО-165, СО-157 или агрегатов ПРН-500, ПБ-1.

Машина для подачи жестких растворов СО-126 представляет собой резервуар, имеющий загрузочный люк с крышкой и замком. На резервуаре установлены краны управления, предохранительные клапаны, манометры. Смеситель (вал насоса) находится внутри резервуара и имеет кинетическую связь с приводом. Опора вала является и распределителем сжатого воздуха. Напорный рукав заканчивается выходной насадкой.

Принцип работы машины — порционная подача раствора из Резервуара под воздействием сжатого воздуха и лопастей смесителя в переходник, куда дополнительно подается сжатый воздух

смесей в агрегаты. Смеси могут приниматься в приемный бункер со шнековым перегружателем (например, СО-157), или подаваться й3 приемного лотка в резервуар с помощью грейферных ковшей. Так, в Главленинградстрое используется агрегат МУПР-500 — модификация установки ПНР-500, оснащенная грейфером и приемным бункером. В настоящее время опробована и другая модификация ПРН-500 с загрузочным устройством в виде приемного бункера, при опрокидывании которого смесь подается в резервуар установки.

Рис. 3. Машина для приготовления и подачи жестких растворов СО-126
1 — салазки и распределитель сжатого воздуха; 2 — загрузочный сток; 3 – предохоа-нительный клапан; 4 – манометр; 5 – замок; 5 – кран для сброса давления; 7- крышка-8 — кран управления; 9 – воздушные магистрали; 10 – резервуар; 11 — привод- 12 ~ гаситель; 13 — напорный рукав и патрубок

для транспортировки раствора. Установленный на конце растворо-вода гаситель обеспечивает отделение потока материала от воздушных пробок и плавный выход раствора.

Установки и агрегаты СО-157, УПТЖР-2,5, ЭПКБ, МУПР-500 исключают применение ручного труда при загрузке растворных

Указанные выше машины позволяют производить подачу Цементных, керамзитобетонных, мозаичных смесей и распределение их по площади пола.

Уплотнение и выравнивание полов и оснований производят виброрейками СО-47, СО-131А, СО-132А, СО-163. Как правило, они состоят из двух связанных между собой профилей с установленным вибратором (например, ИВ-99) и перемещаются с помощью рукояток.

Для уплотнения бетонных смесей используются поверхностные вибраторы типа ИВ-2А, ИВ-91.

Рис. 4. Механизированная установка (МУПР-500) для подачи жестких растворов

Заглаживание и затирка поверхностей бетонных и растворных смесей осуществляется с помощью дисковых или лопастных машин, технические характеристики которых приводятся ниже.

Машина СО-89А применяется для заглаживания цементных смесей. Она состоит из электродвигателя, редуктора, двух затирочных дисков и рукоятки управления. Конструкция редуктора обеспечивает вращение затирочных дисков в разные стороны. Машина подключается к сети через преобразователь частоты тока.

Выравнивание и затирка полов из бетонных смесей осуществляется машинами СО-64, СО-10З, СО-135, СО-170.

Рис. 5. Машина для затирки цементной стяжки СО-89А
1 — электродвигатель; 2 — рукоять управления; 3 — редуктор; 4 — рабочий орган

Машина СО-103 состоит из затирочного диска (рабочий орган), электродвигателя, первичного редуктора, узла управления и ходовой части. Последняя используется только при транспортировке машин на объект; перед началом работы ее снимают.

Машина СО-135 включает в себя электродвигатель, червячный редуктор, рабочий орган с лопастями и тяги. Планшайба с тремя лопастями установлена на тихоходном валу редуктора. Привод рабочего органа осуществляется от рабочего двигателя через клиноременную передачу, фрикционную муфту и редуктор. Конструкция машины позволяет в процессе работы изменять угол наклона лопастей.

Рис. 6. Машина для заглаживания бетонных полов СО-ЮЗ
1 — затирочный диск; 2 — редуктор; 3 — болт; 4 — электродвигатель; 5 — ограждение 6 — клеммная коробка; 7 — рукоять управления; 8 — колесо

Универсальная машина СО-170 является модификацией машины СО-135. Она имеет четыре лопасти, расположенные в одной плоскости под углом 90° (угол наклона лопастей может меняться при работе машины).

При устройстве бетонных полов методом вакуумирования используются комплекты, состоящие из вакуум-агрегата (ВА-1, ВА-1М, ВА-3), виброрейки (СО-131 А, СО-132А, СО-163) и заглаживающей машины типа СО-170, а также пульта управления, контейнеров для оборудования и ванн для промывки. Используются такие комплекты при работе на больших площадях.

Прирезают плиты из каменного литья и шлакоситалловые плиты на камнерезных станках типа КРС, КРС-2, КРС-2М.

Для шлифования и полирования мозаичных, бетонных и каменных полов применяются мозаично-шлифовальные машины СО-91, СО-111А.

Шлифовальные машины имеют для обработки поверхностей шесть трехгранных абразивов, устанавливаемых в державках на планшайбах. Последние соединены с траверсами, которые приводятся во вращение электродвигателем. К корпусу редуктора присоединено ходовое устройство и узел управления.

Самоходные шлифовальные машины используются для работы На больших площадях полов. Серийно выпускается машина СО-ПЗ, применяются также агрегаты типа СМ-104, конструкции ЭПКБ и др.

Рис. 8. Мозаично-шлифовальная машина С0-111А
1 — фартук; 2 — амортизатор; 3 — траверса; 4 — редуктор; 5 — электродвигатель; 6 — бак; 7 — рама с узлом управления; 8 — колесо; 9 — абразив

Машина СО-113 состоит из рамы с двумя передними неповоротными колесами, насосной установки, заднего управляемого колеса с приводом, трех шлифовальных головок и системы рычагов для их подъема, гидроцилиндра, бака для жидкости и электрошкафа. Головки применяются от ручной машины СО-111А. Гидросистема позволяет бесступенчато изменять скорость передвижения в пределах 1,5 … 2,5 м/мин.

Отличие других типов самоходных мозаично-шлифовальных машин от СО-113 состоит в том, что в них могут применяться иного типа рабочие головки, конструкции шасси, механизмы опускания головок, варьируются и принципы опускания головок, расположение их.

Для обработки больших площадей полов, выполненных по гРУнтовым основаниям, могут использоваться самоходные агрегаты на базе тракторов Т-25 и Т-40, имеющие гораздо большую МассУ (до 4 … 5 т) и обладающие большей скоростью передвижения (до 20 м/мин).

Эксплуатируются также машины типа МШ-300, предназначаемые для шлифования мозаичных и бетонных полов алмазным инструментом.

Рис. 7. Машина для заглаживания бетонных полов СО-135

МАШИНЫ ДЛЯ УСТРОЙСТВА И ОТДЕЛКИ ПОЛОВ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ. Обеспечивают выполнение операций по распиловке древесины, резке паркетных клепок, острожке и шлифовке дощатых полов.

Для резки паркетных клепок и распиловки древесины применяются распиловочная машина ИЭ-6902, а только для распиловки — ручные дисковые пилы ИЭ-5107 и ИЭ-5102В.

Для отделки полов в труднодоступных местах применяются ручные электрошлифовальные машины с гибким валом ИЭ-6103, ИЭ-8201А.

Для уборки шлама (после шлифовки полов) используется машина СО-181. Она имеет самоходные шасси, бункер, вакуум-агрегат, скребково-заборное устройство с механизмом его подъема, датчики уровня и пусковую аппаратуру. Питается от сети трехфазного тока. Шлам выгружается через напорный рукав.

Машина ИЭ-6902 состоит из электродвигателя, редуктора, корпуса, плиты, вентилятора, пильного диска. Паркетная клепка может распиливаться под требуемым углом. В зависимости от условий работ применяют пильные диски с разным числом зубьев: 24; 36; 96.

Пилы электрические с одинарной (ИЭ-5102В, ИЭ-5103) и двойной (ИЭ-5106 и ИЭ-5107) изоляцией применяются для распиловки досок, брусков, обрезки рядов штучного паркета. Наклон пильного диска осуществляется направляющим сектором. Глубина пропила регулируется направляющей планкой.

Распиловочная машина ИЭ-6009, кроме операций пиления, позволяет выполнять острожку вдоль волокон, сверление и фрезерование.

Станок С0-70 используется для резки паркетных планок по длине, ширине и под углом непосредственно на объекте.

К раме станка, на которой смонтирован электродвигатель с дисковой пилой, крепится съемная плита с направляющими Угольниками, которые можно закреплять под разными углами.

Для острожки и шлифования дощатых полов применяются машины С0-40А, СО-97А.

Машина СО-97А (рис. 11) по сравнению с С0-40А имеет несколько больший вес и в 1,5 раза большую производительность. Она состоит из корпуса, ножевого барабана, электродвигателя, узла управления, ходовых колес, клиноременной передачи и ограждения. Число ножей — 3. Глубина строгания регулируется положением барабана.

Для острожки дощатых полов с целью ликвидации провесов могут использоваться и электрорубанки ИЭ-5701Б, ИЭ-5707А, ИЭ-5708 массой 5 … 14 кг.

Рис. 10. Машина для распиловки и острожки древесины ИЭ-6009
1 — пила; 2 — направляющие стержни; 3 — козырек; 4 — нож; 5 — направляющая линейка; 6 — кронштейн; 7 — гайки-барашки; 8 — направляющие; 9 — угловая плита

Полы из штучного паркета, паркетных щитов и досок шлифуют специальными машинами.

Машины С0-60, СО-84, СО-155 работают по одному принципу. Машина СО-155 состоит из корпуса, электродвигателя, шлифовального барабана, вентилятора, механизма управления, ходовых колес, крышки и электрооборудования. Давление шлифовального барабана на пол регулируется гайкой. Пыль отводится в мешок — пылесборник.

Машина СО-139 используется для шлифования паркетных (и дощатых) полов в труднодоступных местах — в углах, нишах, под радиаторами и т. п. Имеет литой корпус с установленным электродвигателем, вентилятор, шлифовальный диск, пылесборник, рукоятки управления, ходовые колеса.

Для натирки и очистки паркетных полов предназначена машина СО-37. Рабочие диски ее оснащаются металлическими и капроновыми щетками. При небольших площадях могут использоваться бытовые полотерные машины.

МАШИНЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИНОЛЕУМНЫХ ПОЛОВ. Предназначены для механизированного выполнения операций по прирезке и сварке линолеума.

Для прирезки линолеума предназначена ручная электрическая машина ИЭ-6903.

Для сварки полотнищ линолеума применяются различные машины и приспособления. Излучатели «Пилад» конструкции Главленинградстроя, принцип работы которых основан на использовании инфракрасного излучения, являются одними из самых популярных машин, применяемых для этих целей: «Пилад-28» используется на стройобъектах, «Пилад-220» — также при централизованной заготовке линолеумных ковров, а СО-104 в стационарных условиях.

Рис. 11. Машина для острожки полов СО-97А

Аппарат «Пчелка» (Главкиевстрой) работает по принципу использования горячего воздуха. Сварка производится с помощью специального присадочного прутка.

Пластмассовые элементы можно сваривать, пользуясь ручной электрической горелкой ГЭП-1А-67, обеспечивающейся сжатым воздухом от компрессора СО-45А.

Для централизованной заготовки ковров линолеума применяются специальные машины типа СО-104, установки типа УСЛ-1М(рис. 14) конструкции ЦНИИОМТП, позволяющие производить прирезку и сварку ковров линолеума размером «на комнату». В машинах для сварки используются, как правило, модернизированные излучатели типа «Пилад-220».

При устройстве полов из штучных элементов (керамические плитки и т. п.), укладываемых на растворах, а также при наклейке линолеума и плиток ПХВ могут применяться виброкатки СО-153, СО-162 и механизм конструкции ЦНИИОМТП для вибровтапливания.

Рис. 13. Паркетошлифовальная машина СО-139

Институт-разработчик. Виброкаток СО-153 предназначен для работы с керамическими плитками, СО-162 используется для прикатки ковров линолеума. Оснащаются они серийным вибратором ИВ-99; вибровтапливатель конструкции ЦНИИОМТП применяется при укладке штучных и полимерных покрытий. Принцип действия виброкатков основан на вращении вала с дебалансом, при котором вибрация передается рабочему органу.

Для раскладки керамических плиток перед вибровтапливани-ем служат шаблоны типа ИР-742, ИР-743 производительностью 8 … 15 м2/ч. Для резки керамических плиток применяются станки типа «Алмаз» или приспособления ИР-741.

При устройстве сплошных полов из материалов на основе полимеров используются те же машины, что и для очистки оснований и нанесения составов. Основания тщательно очищаются с помощью специальных уборочных машин (могут использоваться и при устройстве других типов покрытий полов).

Рис. 15. Установка для нанесения жидкой

Наносят мастичные составы с помощью машины СО-21А или установки для безвоздушного распыления кон струкции ЦНИИОМТП. Для нанесения лака используются окрасочная машина СО-5А или агрегаты 2600 Н и 7000Н.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование и средства механизации для устройства полов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства