Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Общая методика определения усилии, действующих на отдельные узлы и детали

Читать далее:




Общая методика определения усилии, действующих на отдельные узлы и детали

Строительные машины, как и все машины-орудия, при работе испытывают внешние нагрузки, вызванные реакцией рабочей среды (материала) на рабочий орган машины, ветровые нагрузки и нагрузки от действия массы узлов машины, а часто и материала, находящегося в ней. Кроме того, как показывает опыт, многие элементы испытывают внутреннее напряжение в результате дефектов технологии, например, при производстве сварочных работ. Эти напряжения могут быть соизмеримы с напряжениями от рабочих нагрузок.

Расчет на прочность должен вестись в двух основных направлениях:
1) расчет на внешние нагрузки, определяемые с учетом целесообразного (см. выше) коэффициента динамики, исходя из наиболее неблагоприятного расположения узлов конструкции, и на режимах работы, отвечающих правильному применению машины и правильному управлению ею в наиболее тяжелых и неблагоприятных условиях эксплуатации. Этот расчет проводится с назначением минимально допустимых запасов прочности (порядка 1,1 —1,2 относительно предела текучести) или предельной контактной прочности и должен соответствовать редко возникающей комбинации нагрузок;
2) расчет на среднестятические нагрузки, возникающие при работе машины в наиболее тяжелых узловиях. В этом случае принимаются среднестатические нагрузки при правильном использовании и управлении машиной с учетом амплитуды, частоты, знакопеременное и количества нагружений и вызываемых ими напряженных состояний. Запасы относительно соответствующих пределов выносливости принимаются равными 1,3-1,4.

Одновременно с этими расчетами в необходимых случаях производят расчет элементов конструкции на устойчивость. К ним относятся элементы, имеющие значительную длину при небольшой жесткости (Х>60). Эти же элементы и целые системы проверяют на виброустойчивость. При этом рассчитываются частоты собственных колебаний для предотвращения резонансных явлений и амплитуды колебаний при автоколебаниях.

Изнашивающиеся детали, в первую очередь элементы рабочего оборудования, детали передач, опорные катки, рельсы, звенья цепей, ведущие и направляющие колеса гусениц, рассчитывают на износостойкость и долговечность.

Надежность машин может характеризоваться отношением продолжительности непрерывной работы к продолжительности простоя, необходимого для восстановления работоспособности (или обратной величиной).

Расчеты на износостойкость, долговечность и надежность пока еще разработаны недостаточно.

Рассеивание долговечности деталей узлов машины является основным препятствием для создания надежных машин, дешевых в эксплуатации и ремонте. Поэтому основное внимание при проектировании должно быть направлено на возможное сближение вероятных сроков службы деталей узла и целых узлов, что может быть достигнуто установлением для них четырех — пяти градаций сроков службы. В процессе эксплуатации необходимо стремиться к сокращению по возможности заложенных градаций сроков службы.

Срок службы быстро изнашивающихся деталей может быть повышен при комплексном рассмотрении конструктивных, технологических и эксплуатационных мероприятий. Так, применение сменных наконечников зубьев ковша экскаватора с пластинками из высококачественной стали повышает в 1,5—2 раза срок их службы, уменьшает в 4—5 раз расход металла и сокращает время на их замену в 3—4 раза по сравнению с применением сплошных зубьев из обычных сталей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общая методика определения усилии, действующих на отдельные узлы и детали"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства