Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Комбайны Дон

Публикация:
   Общее устройство и технологический процесс подборщика

Читать далее:




Общее устройство и технологический процесс подборщика

От качества работы подборщиков во многом зависит производительность комбайнов и полнота сбора урожая. Наиболее сложно убирать из валков зернобобовые и зерновые культуры, уложенные на разреженную стерню.

Для комбайнов «Дон» характерен раздельный способ уборки с использованием сдвоенных валков, образованных за два прохода реверсивными валковыми жатками с полосы 12…20 м.

Для лучшей работы комбайнов используют универсальный подборщик, способный с минимальными потерями убирать валки всех сельскохозяйственных культур. Он не ограничивает маневренность комбайна. Наиболее эффективным считается подборщик со сплошным полотенно-грабельным транспортером. Последний выполнен в агрегате с платформой шириной не более 4 м.

Подборщик представляет собой двухвальный ленточный транспортер, опирающийся на почву двумя копирующими флюгерными колесами. Эти колеса устанавливают на кронштейнах боковин, которые шарнирно соединены с несущей платформой независимо друг от друга. Это позволяет копировать поверхность поля передним валом подборщика в продольно-поперечном направлении.

Платформа жестко связана с наклонным корпусом и может подниматься и опускаться вместе с ним под воздействием гидроцилиндров. При этом она поворачивается вокруг оси подвески на молотилке.

Приводной вал крепят на подшипниках, корпуса которых жестко соединяют с боковинами платформы. Направляющий ролик вращается в подшипниках, установленных в боковинах. Последние опираются на шарикоподшипники, размещенные на приводном валу, и могут независимо друг от друга поворачиваться относительно оси приводного вала при копировании рельефа поля опорными колесами.

Боковины шарнирно связаны трубчатой поперечиной и трубой нормализатора. Благодаря такой схеме подборщик, опираясь на почву колесами, может при движении комбайна копировать неровности рельефа поля в продольном и поперечном направлениях. Высоту установки подбирающих пальцев по отношению к поверхности поля в зависимости от состояния подбираемых валков и рельефа поля регулируют перестановкой дистанционных втулок с двух сторон кронштейнов. На кронштейны крепят оси флюгерных вилок опорных колес.

Рис. 1. Кинематическая схема навески платформы-подборщика на молотилку: 1 — платформа; 2 — наклонный корпус; 3 — молотилка; 4 — гидроцилиндр подъема и опускания платформы; 5 и 18 — пружины разгружающих устройств; 6 и 17 — разгружающие устройства; 7 — левая боковина подборщика; 8 и 15 — опорные колеса; 9 и 16 — дистанционные втулки; 10 — нормализатор; 11 — трубчатая поперечина; 12 — приводной вал; 13 — направляющий ролик; 14 — правая боковина подборщика

Угол атаки рабочей ветви подбирающего транспортера по отношению к валку изменяют подъемом и опусканием платформы.

Скоростной режим воздействия пружинных пальцев на подбираемую хлебную массу регулируют бесступенчатым клиноременным вариатором привода транспортера.

Технологический процесс работы платформы-подборщика (рис. 2) протекает следующим образом. При движении комбайна валок направляется в среднюю часть подборщика. Пружинные граблины ленточного транспортера прочесывают снизу стерню. Они поднимают на ленточный транспортер хлебную массу, сосредоточенную в валке и под валком. Нормализатор прижимает подаваемую хлебную массу к верхней части транспортера и с некоторым подпором направляет поток массы в шнек платформы.

Рис. 2. Схема технологического процесса: 1 — граблина; 2 — ленточный транспортер; 3 — нормализатор; 4 — приводной вал; 5 — активный стебле-съемник; б — скатная доска стеблесъемника; 7 — шнек; 8 — каркас платформы; 9 — битер; 10 — проставка

Граблины в момент резкого поворота при огибании лентой верхнего приводного вала освобождаются от основной массы и при взаимодействии с кромкой активного стеблесъемника полностью очищаются от оставшихся на них растений. Скатная доска стеблесъемника, совершая колебательные движения с частотой вращения приводного вала транспортера, подает снятые стебли и осыпавшиеся зерна в шнек. Последний со спиралями правого и левого направлений перемещает валок к окну в центре платформы. Далее пальчиковый механизм шнека захватывает его и подает к битеру, откуда масса под воздействием плавающего транспортера наклонной камеры подается в молотилку.

Конструкция подборщика для комбайнов «Дон» усовершенствована. Она отличается от отечественных и зарубежных образцов. Так, например, по краям ленты подборщика установлены цепи для значительных перекосов ведущего и ведомого валов при поперечном копировании поверхности поля.

Быстросъемное крепление пружинных пальцев устойчиво к абразивному износу. Активный стеблесъемник колеблется с частотой вращения ведущего вала. Для навески подборщика на платформу используют специальное устройство без дополнительных погрузочных средств.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Комбайны Дон

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общее устройство и технологический процесс подборщика"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства