Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тракторы Кировец

Публикация:
   Общее устройство особенности конструкции трактора

Читать далее:




Общее устройство особенности конструкции трактора

Конструкция трактора состоит из основных и вспомогательных систем и агрегатов. Основные системы и агрегаты обеспечивают создание тяги на крюке трактора и работу с сельскохозяйственными машинами. К ним относятся: двигатель, трансмиссия, ходовая часть, рабочее оборудование. Двигатель является источником энергии. Он создает крутящий момент, который передается трансмиссии трактора. Трансмиссия подводит момент к движителям ходовой системы — колесам. Ходовая система служит для преобразования вращательного движения ведущих колес в поступательное движение трактора. При помощи рабочего оборудования трактор соединяется с сельскохозяйственными машинами и воздействует на их рабочие органы.

Вспомогательными системами являются: управление поворотом, тормозная система, электрооборудование, пост управления трактором. Вспомогательные системы обеспечивают работу основных систем, а также трактора в целом. При помощи системы управления поворотом сохраняется прямолинейность движения, а также совершаются повороты трактора. Тормозная система необходима для быстрого снижения скорости движения, осуществления экстренной остановки, удержания и подтормаживания его на уклонах. Электрооборудование обеспечивает пуск двигателя, освещение, отопление и вентиляцию кабины, работу контрольно-измерительных приборов и сигнализации. Пост управления необходим для воздействия на различные системы трактора, а также защиты тракториста от действия внешней среды, создания комфортабельных условий для длительной работы.

На тракторе «Кировец» К-700 установлен четырехтактный восьмицилиндровый V-образный дизель ЯМЗ-238НБ. Система питания снабжена газотурбинным наддувом воздуха в цилиндры двигателя и имеет всережимный, механический регулятор частоты вращения коленчатого вала двигателя. Запуск осуществляется электростартером. Для обеспечения запуска в холодное время года трактор оборудован системой предпускового обогрева.

Трансмиссия состоит из полужесткой муфты, коробки передач, переднего и заднего мостов и карданных валов; не имеет муфты сцепления. Ее роль выполняют фрикционы коробки передач. Коробка передач механическая, 16-скоростная, с гидравлическим управлением фрикционами.

Трактор имеет два ведущих моста. Задний мост может отключаться. Мосты оборудованы дифференциалами свободного хода, обеспечивающими автоматическую блокировку. Подвеска переднего моста осуществлена на двух продольных полуэллиптических рессорах. Задний мост соединен с рамой жестко.

Ходовая часть состоит из четырех односкатных колес на шинах низкого давления с протектором повышенной проходимости. Колеса трактора оборудованы колодочными тормозами с пневматическим приводом.

Рабочее оборудование включает гидравлическую систему навесного оборудования, механизм навески, узлы, при помощи которых к трактору подсоединяются сельскохозяйственные машины, и механизм отбора мощности трактора. Поворот трактора осуществляется гидравлической системой при помощи силовых гидроцилиндров, которые воздействуют на полурамы, смещая их относительно друг друга.

Рис. 1. Схема нумерации цилиндров

Пост управления трактором представляет собой двухместную кабину с отоплением и вентиляцией. В кабине установлено два сиденья — тракториста и дополнительное. Сиденье тракториста — одноместное, мягкое, подрессоренное. Имеется регулировка сиденья по росту и массе тракториста.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тракторы Кировец

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общее устройство особенности конструкции трактора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства