Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Гоночные автомобили

Публикация:
   Общие параметры шасси гоночных автомобилей

Читать далее:




Общие параметры шасси гоночных автомобилей

Из параметров общего характера наибольший интерес представляют общая масса автомобиля и его удельная масса, т. е. масса, отнесенная к 1 л. е., а также масса, отнесенная к 1 л рабочего объема двигателя. Большая масса, несомненно, относится к разряду отрицательных факторов, так как сопротивление качению возрастает пропорционально увеличению силы тяжести. Кроме того, сопротивление при разгоне (инерция) также является функцией массы и, следовательно, относительно более тяжелый автомобиль (с большей удельной массой) разгоняется медленнее, чем относительно более легкий. На основании этого гоночные автомобили всегда строились по возможности легкими (иногда даже в ущерб прочности и долговечности), если гоночная формула не лимитировала минимальную массу.

Общая масса автомобилей дорожно-гоночного типа с 1—6-литровыми двигателями заключается в пределах 360—1000 кг. Последние гоночные формулы предписывали допустимую минимальную массу незаправленного автомобиля. Большинству фирм удается достаточно близко подойти к этому минимуму. Минимальная норма массы вводится во избежание облегчения конструкции в ущерб надежности. В то же время есть основания полагать, что некоторые автомобили могли бы быть и легче, чем это предписывается гоночной формулой.

Как показывает практика гонок, тяжелые автомобили массой более 1000 кг отличаются посредственной управляемостью и потому мало приспособлены для шоссейных гонок по извилистым дорогам. Наиболее значительной массой отличаются автомобили, изготовленные для установления абсолютного рекорда скорости, что обусловлено их большой мощностью, порядка нескольких тысяч лошадиных сил. Минимальную удельную массу имеют гоночные автомобили с двигателями большого литража (например, автомобили группы б) и большие рекордные автомобили, а также гоночные автомобили трекового типа.

Колея и база, т. е. расстояние между осями, хотя и не вполне определяют габаритные размеры, но все же характеризуют величину автомобиля. При небольшой базе габаритная длина может оказаться значительной за счет кузова с обтекателями на обоих концах. База и колея принадлежат к числу стабильных параметров. Они почти не менялись на протяжении последних 40 лет и мало зависят от принадлежности автомобиля к тому или иному классу по литражу двигателя. Исключение составляют, во-первых, рекордные автомобили, у которых габаритные размеры получаются гораздо большими вследствие установки нескольких двигателей, и, во-вторых, автомобили малолитражных классов со свойственными им уменьшенными размерами.

Отношение базы к колее LIB равно около 1,5—1,8. Такое соотношение практически обеспечивает устойчивое движение с максимальной скоростью по прямой в сочетании с хорошей управляемостью на криволинейных участках дороги. Удлиненная база применяется на рекордных автомобилях и для так называемых гонок чистой скорости по большим трекам (course de vitesse pure). Автомобиль с укороченной базой по сравнению со средней величиной более поворотлив в условиях горных извилистых дорог.

Колея передних и задних колес может быть неодинаковой. Нередко расстояние между передними колесами больше, чем между задними; тогда автомобиль оставляет четыре следа. Такое устройство, известное под названием «крабовой колеи» (crab track), по мнению некоторых конструкторов, улучшает устойчивость и управляемость. Встречается и противоположная система, иначе говоря, расстояние между передними колесами меньше, чем между задними. С уменьшенной колеей строят рекордные автомобили, чтобы сократить их лобовую площадь.

Весьма важно, чтобы центр тяжести загруженной машины был расположен по возможности ниже. Вместе с тем площадь лобового сопротивления должна быть сведена до абсолютного минимума. Эти два требования имеют принципиальное значение и накладывают на гоночные конструкции своеобразный отпечаток.

Первое из них решает вопрос о возможности быстрого взятия поворотов. Чем ниже центр тяжести, тем быстрее можно идти на вираже без риска перевернуться. При повороте с чрезмерной скоростью возможны два случая: либо автомобиль опрокинется, что, как известно, происходит при высоком расположении центра тяжести, либо его будет заносить, т. е. он начнет скользить от центра поворота под действием центробежной силы. Последнее явление, типичное для низких гоночных автомобилей, не всегда влечет за собой аварию. При навыке оно относительно легко корректируется соответствующими поворотами руля и даже используется опытными гонщиками как способ быстрого взятия поворотов. Наблюдая за эволюцией гоночных автомобилей в течение всего времени их существования, нетрудно заметить, как из года в год центр тяжести у них опускался все ниже, пока они не приобрели свойственный им теперь компактный, приземистый вид. Понижение центра тяжести помогает если не устранить, то, по крайней мере, заметно ослабить другой неприятный дефект, а именно: поперечный наклон кузова на виражах от действия центробежной силы. Такой наклон кузова ухудшает управляемость и устойчивость автомобиля. Высота центра тяжести современных дорожно-гоночных автомобилей составляет 300—350 мм.

Второе требование обусловлено стремлением снизить до минимума сопротивление воздуха. Нередко бывает гораздо проще добиться увеличения скорости путем уменьшения сопротивления движению, а не путем дальнейшего форсирования двигателя. С этой стороны важную роль сыграл переход на одноместные кузова с центральным управлением. Уже в 1925 г. присутствие механика на гоночных автомобилях было запрещено; однако переход на одноместные кузова с использованием всех преимуществ такой конструкции осуществился значительно позднее, в основном с 1934 г. Практической необходимости в механиках на автомобилях не было, так как при современной острой конкуренции на автомобильных гонках всякая, хотя бы незначительная, авария в пути приводит к выходу автомобиля из состязания. Поэтому замена шин, свечей и другие подобные операции производятся только в боксах, где достаточно технического персонала. Боксы обычно бывают сконцентрированы в одном месте, на краю гоночной дороги, вблизи старта и финиша.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Гоночные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие параметры шасси гоночных автомобилей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства