Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация экскаваторов

Публикация:
   Общие понятия о земляных сооружениях

Читать далее:




Общие понятия о земляных сооружениях

Земляные сооружения — это группа инженерных сооружений, образуемых в грунтовом массиве или возводимых из грунта, уложенного на поверхности земли.

Земляное сооружение носит название выемки, если оно расположено ниже поверхности, и насыпи, если оно возведено на поверхности земли. Если земляное сооружение находится на косогоре, то оно может состоять частично из выемок и частично из насыпей. В поперечном разрезе сооружение в этих случаях оформляется в виде полувыемки и полунасыпи.

Рис. 1. Схема гидротехнических земляных сооружений:
а — плотина, б — канал в выемке, в — канал в полунасыпи-полувыемке, г — канал в насыпи

По своему назначению земляные сооружения подразделяют на гидротехнические (плотины, дамбы, каналы, ковши портов, набережные); мелиоративные (пруды, водоудерживающие сооружения, водоподающие, распределительные и осушительные каналы, очистные сооружения и т. п.); дорожные (земляное полотно для железных и автомобильных дорог); сооружения промышленного и гражданского строительства (площадки промышленных предприятий, сооружения водопровода и канализации) и т. п.

Гидротехнические земляные сооружения. Основными видами этих сооружений являются плотины (дамбы) и каналы. На рис. 279, а показан схематический разрез плотины. Гребнем плотины называется ее верхняя площадка шириной не менее 2—3 м, возвышающаяся над наибольшим уровнем воды на 1—2 м. Замком, или зубом плотины, является углубление, устраиваемое в середине

Рис. 2. Схема земляного полотна дорог:
а — железнодорожное полотно на насыпи, б — железнодорожное полотно в выемке, в — железнодорожное полотно в полувыемке-полунасыпи, г — полотно автомобильной дороги

основания плотины и заполняемое грунтом, из которого возведена плотина. Зуб предназначен для лучшего сопряжения тела плотины с дном водохранилища. Мокрым откосом называется боковая поверхность плотины со стороны воды, а сухим — противоположная.

Каналом называется продольная выемка, заполненная водой. По своему назначению каналы бывают судоходные, оросительные и осушительные.

Каналы могут проходить в выемках, полунасыпях-полувыемках или в насыпях.

Дорожные сооружения. Земляное сооружение, образованное отсыпанным над естественной поверхностью земли грунтом и служащее для прокладывания по нему дороги называется дорожной насыпью. Дорожной выемкой называется земляное сооружение, образованное при выемке грунта ниже поверхности земли.

Земляное основание дороги, образованное насыпями и выемками, называется земляным полотном. Полотно дороги может быть устроено на косогоре и состоять при этом из полувыемки и полунасыпи.

Для защиты выемок дорожного полотна от притока поверхностных вод с обеих сторон ее устраивают канавы (кюветы), по которым вода, стекающая с откосов, отводится от полотна. С верхней стороны выемки устраивают нагорную канаву для отвода стекающей со склонов местности дождевой и талой воды.

Безрельсовые дороги сооружают по типовым поперечным профилям земляного полотна (рис. 280, г). Верх полотна для стока дождевых вод делают с уклоном к бровкам откоса. В средней части земляного полотна вынимают грунт (так называемое корыто) для укладки одежды дороги. С двух сторон корыта остаются две полосы, называемые обочинами.

Котлованы и траншеи. Открытая разработка, предназначенная для устройства в ней подземной части сооружения (фундамента и т. п.) называется котлованом. После того как возводят фундаменты, пространство между ним и стенками котлована засыпают. Такая операция называется обратной засыпкой.

Для безопасной работы в котловане при возведении фундаментов стенки откосов котлована делают пологими. При разных грунтах крутизну откосов принимают различной.

Траншеей называется открытая выработка, имеющая значительную длину при сравнительно небольшой ширине. Траншея предназначена для укладки в ней различных линейных сооружений (водопровода, канализации, электрокабелей и др.).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация экскаваторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие понятия о земляных сооружениях"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства