Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Общие сведения о бетонных работах

Читать далее:




Общие сведения о бетонных работах

Бетонные работы включают следующие основные процессы: приготовление бетонной смеси, доставку ее на строительную площадку, подачу, распределение и уплотнение смеси в форме (опалубке), «уход» за твердеющим бетоном, контроль качества.

Бетонной смесью называется правильно подобранная, перемешанная до однородного состояния, еще не затвердевшая смесь вяжущего материала, заполнителей, затворителей и специальных добавок. При затворении цемента водой образуется цементный клей, склеивающий зерна заполнителей. Технические требования, предъявляемые к бетонным смесям, определены ГОСТ 7473—85.

По технологическим свойствам бетонная смесь должна удовлетворять двум основным требованиям: сохранять при транспортировании, перегрузке и укладке в опалубку или формы однородность, полученную в процессе приготовления; обладать удобо-укладываемостью, соответствующей типу бетонируемой конструкции, принятым методам и условиям формования сборных изделий и интенсивности уплотнения смеси.

Однородность смеси обусловлена минимально необходимой связностью, исключающей возможность выделения из смеси составляющего или воды. Удобоукладываемость, т. е. способность смеси легко Укладываться под действием средств уплотнения, оценивают по показателям подвижности и жесткости, установленным ГОСТ 10181.1—81.

Подвижность бетонной смеси характеризуется выраженной в сантиметрах осадкой конуса (ОК), свежеотформованного из контролируемой смеси. При осадке конуса, равной нулю, смесь признают не обладающей подвижностью и ее технологические свойства характеризуют жесткостью.

Жесткость бетонной смеси определяют по Бремени вибрации в секундах, необходимому для выравнивания и уплотнения предварительно отформованного конуса бетонной смеси в приборе для определения жесткости.

Бетоном называется искусственный камневидный строительный материал, представляющий собой затвердевшую смесь вяжущих, заполнителей, затвердителей и необходимых добавок. Классификация бетона приведена в ГОСТ 25192—82.

Для эконо ного расхода цемента очень важно получить бетон, равнопрочный по всей массе. Поэтому машины и оборудование для приготовления бетонных смесей должны обеспечить высокую однородность бетона в конструкции в первую очередь по прочности.

Прочность бетона определяется временным сопротивлением при сжатии образцов бетона кубической формы с размером ребра 15 и 20 см в зависимости от крупности заполнителя. Для образцов монолитного бетона промышленного и гражданского строительства срок выдержки при нормальном твердении (при температуре 20 °С и относительной влажности не ниже 90%) равен 28 суткам.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения о бетонных работах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства