Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Общие сведения о буровых роторных установок

Читать далее:




Общие сведения о буровых роторных установок

При сооружении разведочных и эксплуатационных скважин на воду широко применяют роторные буровые установки, в которых буровой снаряд вращается специальным механизмом — ротором через ведущую трубу квадратного или шестигранного сечения. Подают буровой снаряд на забой скважины с помощью тормозной системы лебедки. Осевая нагрузка на породоразрушающий инструмент создается массой бурового снаряда. В роторных буровых установках, предназначенных для бурения неглубоких скважин, когда масса бурового снаряда недостаточна для создания требуемой нагрузки на породоразрушающий инструмент, устанавливают механизм подачи бурового снаряда для дополнительной нагрузки.

Рис. 1. Буровая установка УРБ-2.5А.

Скважины на воду в основном сооружают самоходными буровыми роторными установками, которые имеют весь комплекс оборудования (силовой привод, ротор, лебедку, коробку передач, буровой насос, мачту с крон-блоком, глиномешалку и др.), необходимого для сооружения скважин. Механизмы самоходных установок монтируют на шасси автомобилей повышенной проходимости.

Недостаток самоходных установок — отсутствие надежных укрытий при работе в осенне-зимний период.

В настоящее время широко используют самоходные роторные установки УРБ-ЗАМ, УРБ-2А, УРБ-2,5А, УРБ-2А-2, УБВ-600 и буровые агрегаты 1БА15В и 2БА15Н.

Буровые роторные установки УРБ-ЗАМ, УРБ-2А предназначены для бурения геофизических и структур-но-картировочных скважин вращательным способом с промывкой. Широко используют их и для сооружения скважин на воду глубиной до 100…300 м. В настоящее время выпускают установку УРБ-2,5А, предназначенную для замены установки УРБ-2А.

Установка УРБ-2А-2 позволяет сооружать скважины глубиной до 30 м шнековым способом. Она снабжена перемещающимся по мачте вращателем с гидроприводом, который используется также для свинчивания и развинчивания бурильных труб. Управление установкой УРБ-2А-2 полностью гидрофицировано.

Буровой агрегат 2БА15Н предназначен для бурения вращательным способом с прямой промывкой скважин на нефть и газ, а также может быть использован для бурения глубоких скважин при водоснабжении.

В отличие от этих установок буровая установка УБВ-600 и буровой агрегат 1БА15В специально предназначены для бурения скважин на воду. Они оснащены всем необходимым оборудованием для сооружения скважин на воду.

Установка УБВ-600, предназначенная для бурения глубоких (до 600 м) скважин на воду с начальным диаметром 500 мм, состоит из двух блоков — бурового и насосного. Каждый из этих блоков смонтирован на шасси автомобиля КрАЗ-257, двигатели которых используются для привода механизма бурового и насосного блоков. Двигатель автомобиля, на котором смонтирован насосный блок, кроме того, может быть использован в качестве аварийного для привода механизмов бурового блока. Насосный блок включает в себя два буровых насоса 9МГр-61, компрессор производительностью 5,3 м3/мин и генератор мощностью 30 кВт.

Буровые агрегаты 1БА15В и 2БА15Н являются разновидностями комплекса самоходных буровых, куда, кроме них, входят буровой агрегат 1БА15К для бурения скажин с обратной и прямой промывкой и ремонтный агрегат РА15 для ремонта скважин. Все эти агрегаты по конструкции имеют много общего.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения о буровых роторных установок"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства