Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Общие сведения о кранах и лифтах

Читать далее:




Общие сведения о кранах и лифтах

Назначения, требования к которым устанавливаются отраслевыми правилами или нормами.

Рис. 1. Тележка грузовая самоходная:
а — с открытой кабиной; б — с закрытой кабиной

Правила по кранам не распространяются:
а) на краны и другие грузоподъемные машины, устанавливаемые на морских и речных судах и иных плавучих сооружениях (кроме драг). На грузоподъемные машина, установленные на драгах, распространяются Правила по кранам, а на установленные на судах и других плавучих сооружениях — Правила морского и речного Регистра.
б) на экскаваторы, предназначенные для работы с землеройным оборудованием (прямой и обратной лопатой, драглайном) или для переменной работы с землеройным оборудованием и грейфером или только с грейфером (кроме случая, когда одноканатный грейфер подвешивается к крюку);
в) на штабелеры, в том числе вынолнен-ные на базе электрических мостовых кранов и кран-балок независимо от способа управления ими (с пола, со стационарного пульта или из кабины, перемещаемой совместно со штабелером). Проектирование этих машин производится по техническим условиям Всесоюзного научно-исследовательского института подъемно-транспортного машиностроения (ВНИИПТМАШ), а техническое освидетельствование — в соответствии с указаниями завода-изготовителя;
г) на грузоподъемные машины специального назначения, например трубоукладчики, электро- и автопогрузчики, напольные завалочные и посадочные машины, применяемые в металлургическом производстве, установщики опор, телескопические автовышки и т. п.;
д) на монтажные полиспасты и конструкции, к которым они подвешиваются (мачты, шевры, балки и т. п.);
е) на грузоподъемные машины военного ведомства.

2. Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Они распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки с различным напряжением до 500 кВ (включительно), кроме специальных электроустановок, в отношении которых ПУЭ обязательны в той мере, в какой они не изменены специальными правилами (например, Правилами по кранам). Отдельные требования ПУЭ можно применять для действующих электроустановок, если это обеспечивает возможность упрощения электроустановки в результате снятия части оборудования, а также за счет снижения эксплуатационных расходов не более чем за пять лет.

Требования к электрооборудованию кранов изложены в гл. V-4 ПУЭ. Они распространяются на электрооборудование мостовых, портальных, башенных, кабельных и других кранов напряжением до 10 кВ, устанавливаемых на фундаменте или рельсовом пути, а также на монорельсовые тележки и электротали, устанавливаемые внутри и вне зданий и сооружений.

ПУЭ не распространяются на судовые, плавучие, автомобильные и другие стреловые самоходные краны (пневмоколесные, гусеничные, железнодорожные).

Из-за отсутствия других нормативных материалов, содержащих требования к электрооборудованию стреловых самоходных кранов, проектирование электрооборудования их обычно производится с учетом ПУЭ, а отступления, обусловленные спецификой этих кранов, определяются проектирующей организацией.

Рис. 1.2. Кран-штабелер:
1 — мост; 2—-тележка; 3 —поворотная платформа; 4 — колонна; 5—грузоподъемник; в — кабина; 7—стеллаж; 8—подкрановый рельс

При наличии расхождений в требованиях ПУЭ и Правил по кранам в части, касающейся электрооборудования грузоподъемных машин, в соответствии с существующим положением следует выполнять требования Правил Госгортехнадзора СССР.

Требования к электрооборудованию кранов, устанавливаемых во взрыво- и пожароопасных установках, изложены в главах VII-3 и VII-4 ПУЭ.

3. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные 12 апреля 1969 г. Государственной инспекцией по энергетическому надзору (Гос-энергонадзором) Министерства энергетики и электрификации СССР. Эти Правила являются обязательными для потребителей электроэнергии всех министерств и ведомств.

Особые требования к эксплуатации электрического оборудования грузоподъемных машин и персоналу, обслуживающему это оборудование, отражены в гл. Э III-6 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей. Они распространяются на электрические грузоподъемные машины (краны, лифты, тельферы, лебедки и скиповые подъемники) постоянного и переменного тока напряжением до 1000 В, предназначенные для подъема людей или грузов, за исключением грузоподъемных машин специального назначения (судовых, плавучих, автомобильных и т. п.).

4. Строительные нормы и правила: СНиП III-A. 11—70 «Техника безопасности в строительстве» и СИиП Ш-Г. 10.1—69 «Подъемно-транспортное оборудование. Правила производства и приемки монтажных работ».

5. Государственные стандарты на грузоподъемные краны и их детали приведены в соответствующих разделах настоящего Справочника.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения о кранах и лифтах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства