Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Общие сведения о соединении и оконцевании кабелей

Читать далее:




Общие сведения о соединении и оконцевании кабелей

Основные определения и общие требования к кабельным муфтам. Соединение концов кабелей между собой и присоединение их к зажимам электроприемников производят с помощью кабельных муфт. В зависимости от назначения муфты делятся на соединительные (С), ответ-вительные (О) и концевые (К). Концевые муфты подразделяют на. концевые заделки, устанавливаемые внутри помещений, и муфты наружной установки. По роду материала, из которого изготовляют корпуса муфт, их делят на чугунные (Ч), свинцовые (С), латунные (Л) и эпоксидные (Э). Размеры муфт зависят от сечения то-копроводящих жил и напряжения, на которое рассчитаны кабели.

Область применения кабельных муфт и заделок зависит от условий их эксплуатации: места расположения (в земле, на воздухе), температуры окружающей среды, влажности, пожароопасное помещений, наличия химически активной среды и т. д. Выбор конструкции муфт и заделок в зависимости от конкретных условий эксплуатации производят в соответствии с «Технической документацией на муфты для кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 35 кВ».

Монтаж кабельных муфт производят только на месте их установки, поэтому все материалы, необходимые для муфты определенного типа, подбирают заранее, укладывают в одну упаковочную тару и комплектно доставляют на место монтажа. Такой порядок упаковки и поставки обеспечивает соблюдение технологии монтажа, высокое качество работ и надежность работы муфты.

Материалы, применяемые для монтажа кабельных муфт. При монтаже муфт используют материалы по строго ограниченному перечню. Замена одного материала другим, не соответствующим данной конструкции муфты, не допускается.

Заливочные массы применяют для заполнения внутренних объемов муфт и повышения их электрической прочности и герметичности.

Муфты кабелей напряжением до 10 кВ заливают битуминозными массами МБ-70 и МБ-90 с температурами каплепадения соответственно 70 и 90° С. Масса МБ-90 предназначена для муфт, монтируемых в отапливаемых помещениях, а МБ-70 — для кабелей, проложенных в земле и в неотапливаемых помещениях с температурой не ниже —10° С. Для муфт, работающих при более низких температурах, используют морозостойкие массы МБМ-1 и МБМ-2, которые состоят из битума с добавлением трансформаторного масла. Эти массы применяют и для монтажа муфт на открытом воздухе вне зданий и внутри неотапливаемых помещений с температурой до —35° С (МБМ-1) и—45° С (МБМ-2).

Недостатком битуминозной массы является ее усадка при переходе из жидкого состояния в твердое во время охлаждения (после заливки) и образование вследствие этого пустот и трещин. Меньшей усадкой отличается канифольная масса МК-45, которой заливают муфты кабелей напряжением 20 и 35 кВ.

Заливочные массы поставляются запакованными в металлическую тару. Перед заливкой в муфту массы разогревают в специальном сосуде с носиком и крышкой. Во время разогрева массу тщательно перемешивают сухой металлической мешалкой и контролируют ее температуру. Готовность массы к заливке определяют по показаниям термометра, а также по отсутствию на ее поверхности пузырьков и пены.

Для промывания (прошпаривания) мест соединения и оконцевания жил, а также для подпитки бумажной изоляции используют прошпарочиую массу МП-1, близкую по своим характеристикам пропиточному составу для кабельной бумаги.

Ролики и рулоны применяют для изолирования мест соединения и оконцевания жил кабелей с бумажной изоляцией напряжением выше 1 кВ. Изготовляют их из кабельной бумаги шириной от 5 до 50 мм (ролики) и от 50 до 300 мм (рулоны), перевязывают хлопчатобумажной пряжей или подклеивают декстриновым клеем, просушивают в вакууме, пропитывают масляно-кани-фольным составом и вместе с бобинами хлопчатобумажной пряжи укладывают в жестяные банки, заливают прошпарочной массой и запаивают. В каждую банку упаковывают стандартный набор роликов и рулонов, необходимый для монтажа муфты определенного типа. Номера наборов и их назначение указывают на банке.

Изоляционные ленты применяют не только для усиления электрической прочности изоляции кабеля, но и для обеспечения (при определенных условиях) герметичности и механической прочности кабельных муфт и заделок.

В зависимости от типа муфт применяют хлопчатобумажную (киперную или тафтяную) ленту, липкую одно-и двустороннюю прорезиненную ленту, поливинилхлоридную ленту ПХЛ (липкую или нелипкую) различной толщины, стеклоленту, ленту из маслостойкой лакоткани, из наиритовой резины.

Для уплотнения кабелей в горловинах соединительных чугунных муфт и концевых воронок применяют также смоляные ленты марки ЛН — для кабельной арматуры, работающей в воздухе, и марки ЛИ — для муфт, смонтированных в земле.

При пайке и сварке жил защиту изоляции кабеля от открытого огня осуществляют с помощью асбестовых лент.

Как правило, ленты поставляются намотанными кругами различных диаметров.

Лаки и эмали используют для защиты металлических частей муфт от коррозии (защитные лаки и эмали), а также в качестве изоляционных и склеивающих составов (при монтаже концевых заделок). Лаки представляют собой растворы пленкообразующих веществ (смола, битум и т. п.) в летучих растворителях (ксилол, уайт-спирит, ацетон и др.). Для получения эмалей в лак добавляют красящие вещества (железный сурик, цинковые и титановые белила и др.).

Для противокоррозионного покрытия корпусов муфт, чугунных и стальных кожухов применяют битумный лак № 177, асфальто-битумный лак № 35, глифталевую эмаль № 270, перхлорвиниловую эмаль ПХВ-26 и др.

При монтаже концевых заделок используют главным образом лак ГФ-95, покровные и заполнительные составы на основе дихлорэтана (для заделок из поливинилхло-ридной ленты), электроизоляционную эмаль марки ГФ-92ХС (для заделок и концевых муфт из эпоксидного компаунда), а также изоляционные асфальтовые лаки № 460, 447 (для покрытия наружных поверхностей концевых заделок) и другие лаки.

Припои и флюсы применяют для лужения мест соединения и оконцевания жил при помощи пайки, а также при пайке оболочек и проводов заземления. Припоями называют сплавы, которыми осуществляют прочное механическое соединение металлических деталей и обеспечивают хорошую электрическую проводимость мест соединений. По температуре плавления их условно разделяют на мягкие (до 400 °С) и твердые (400 °С и выше).

Для облуживания алюминиевых жил и оболочек кабелей и их пайки применяют припои марки А или ЦА-15. При соединении меди с алюминием используют припои ЦО-12 с повышенным содержанием цинка. Пайку медных жил и припайку медных проводов заземления к стальной броне и свинцовой оболочке выполняют с помощью припоев ПОС-ЗО или ПОС-40.

Во всех случаях лужения и пайки обязательно применяют флюсы, которые способствуют равномерному и прочному соединению припоя с основным металлом. В качестве флюсов при пайке медных жил, свинцовых муфт и проводов заземления (к свинцовой оболочке и броне кабеля) наиболее часто используют так называемую паяльную мазь, состоящую из канифоли, животного жира, нашатырного спирта и других компонентов, а также технический стеарин и чистую сосновую канифоль марки А.

Компаунд, применяемый для заливки муфт и заделок, получают смешиванием различных эпоксидных смол С другими компонентами (пластификатором, наполнителем и растворителем). Он представляет собой густую тестообразную массу, которая переходит в твердое состояние, образуя монолитные изделия с незначительной усадкой. Эпоксидный компаунд обладает хорошей адгезией (прилипаемостью) с металлами, высокой электроизоляционной и механической прочностью, водостойкостью и маслостойкостью.

Перед употреблением компаунд тщательно перемешивают и добавляют отвердитель, после чего компаунд пригоден к употреблению в течение 1,5—3 ч в зависимости от температуры окружающей среды.

Одним из недостатков применяемых компаундов является то, что для их нормальной полимеризации необходима температура не ниже +5 °С. При более низких температурах необходимо устраивать внешний обогрев заливаемой муфты до температуры 20—25 °С в течение нескольких часов.

Для монтажа муфт и заделок напряжением до 35 кВ применяют эпоксидные компаунды К-176 и К-115. Допускается использование компаунда Э-2200 производства чехословацкой фирмы «Хемапол». Поставляется компаунд, как правило, заводами в герметически закрытых банках, в готовом к употреблению виде и обычно входит в состав стандартных комплектов материалов для монтажа муфт определенного типа.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения о соединении и оконцевании кабелей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства