Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Общие требования и организации рабочих мест баз снабжения

Читать далее:




Общие требования и организации рабочих мест баз снабжения

Научными исследованиями установлено, что наиболее рациональным является помещение, имеющее прямоугольную форму с соотношением 1:1,5 и не болеее 1:2. Причем минимальная ширина данного помещения должна быть не менее 2,5 м. Высота до потолка желательна 3,25 м.

В больших помещениях лучше используется площадь, обеспечивается целесообразная планировка рабочих мест. Рекомендуется размещать конторских служащих в средних и небольших комнатах, рассчитанных на нескольких человек (предпочтительно не более 5…6).

Температура воздуха в рабочем помещении должна быть в пределах 18…20 °С (в некоторых научных разработках указывается, что повышение температуры свыше +22 °С снижает работоспособность на 2…4% на каждый градус повышения). На работоспособность человека влияют также повышенная влажность и загрязненность воздуха.

Для поддержания нормальной температуры, способствующей максимальной производительности труда, используют кондиционеры, системы отопления и устройства для вентиляции; затраты на выполнение данных работ окупаются в короткие сроки.

Недостаточное или чрезмерно яркое освещение усиливает утомляемость, влияет на ухудшение зрения. Рациональное освещение должно обеспечивать достаточный для зрения свет, падающий на объект труда в нужном направлении. При использовании настольной лампы следует повернуть ее так, чтобы свет падал на рабочее место слева, мощность ламп рекомендуется порядка 50…70 Вт. Использование только местного освещения не рекомендуется, поэтому наряду с настольной лампой желательно освещать помещение посредством современных потолочных светильников.

Светильники следует располагать вдоль рабочих мест, часть из них рекомендуется размещать над окнами, чтобы искусственный свет проходил в том же направлении, что и естественный.

Нередко не придается существенного значения цвету окраски стен и других предметов, однако эффективность труда сотрудников, их производительность в немалой степени зависят от того, в какой обстановке они трудятся. По данным США, из 300 фирм, применивших рациональную цветовую окраску, 25% отметили рост производительности труда, 45% улучшили качество работы, в 15% фирм было отмечено уменьшение числа невыходов на работу. Проведенными исследованиями было установлено, что для человеческого глаза наиболее благоприятны белый, светло-зеленый, зелено-голу-бой, бежевый, зеленовато-желтый и ряд других цветов средневолновой части спектра.

Большое значение имеет мебель, которой оснащается помещение конторы. Ученые считают, что при использовании специальных стульев эффективность труда конторских работников может повыситься на 25%; установлено, что для преобладающего большинства сотрудников предпочтительны специальные стулья с вращающимися сиденьями, высоту которых можно регулировать с учетом роста человека.

Такое сочетание размеров получают в случаях, когда в столе нет среднего ящика. При наличии же среднего ящика общепринятого размера высота стола увеличивается. При работе же за столом большей высоты у людей среднего роста напрягаются мышцы плеч и спины, что вызывает утомление.

В настоящее время вопросами конструирования рациональной мебели занимается много организаций нашей страны. Одним из наиболее крупных изготовителей специальной мебели является комбинат «Инжмебель» в Москве, который выпускает несколько типов столов, предназначенных для машинисток, служащих отраслевого отдела и т. д. На рисунке 80 показано полумягкое вращающееся кресло регулируемой высоты.

Конторский труд связан, как известно, с оформлением тех или иных бумаг. Документы, письма, справки и т.д. должны определенное время храниться в помещении конторы (отдела) в благоприятных условиях, способствующих их сохранности, и при этом должна обеспечиваться возможность извлечения каждой бумаги в минимальные сроки.

Документы, сброшюрованные в скоросшивателях, папках и пр., хранят обычно в шкафах. В тесном помещении установка большого числа таких шкафов снижает площадь, приходящуюся на одного сотрудника, что ухудшает условия труда.

Таким образом, в целях организации надлежащего порядка в хранении документов желательно иметь большое количество шкафов. С точки же зрения рационального использования имеющегося помещения целесообразно не загромождать его излишними предметами.

Исходя из необходимости решить данную противоречивую задачу с наименьшим ущербом, в ряде учреждений для хранения бумаг наряду с обычными шкафами применяют прикрепляемые к стенам подвесные полки.

Подвесная полка представляет собой закрытую коробку с раздвижными дверками. Размеры полки обеспечивают свободную укладку стандартных дел. Укладка и извлечение документов с данных полок осуществляется с помощью передвижной малогабаритной лестницы, используемой в библиотеках. На подвесные полки рекомендуется укладывать дела, не требующие повседневного обращения.

Рис. 1. Полумягкое вращающееся кресло.

Рис. 2. Подвесная полка.

Количество подвесных полок, прикрепляемых к стенам по периферии комнаты, определяют, исходя из объема документов, подлежащих хранению в данном отделе.

Существенное значение имеет звукоизоляция помещений. В помещении, где стоит непрерывный шум, трудно сосредоточиться. По данным физиологов, допустимый уровень шума в помещениях не должен превышать 65…75 децибел.

Наибольшим источником шума являются, как известно, пишущие машинки. В целях устранения данного источника шума организуются машинописные бюро. Однако в ряде случаев это мероприятие по тем или иным причинам не может быть реализовано, поэтому следует принимать меры к снижению уровня шумов путем звукоизоляции. В этой связи рекомендуется устанавливать пишущие машинка на войлочные или другие звукоизолирующие подкладки, проводить обивку помещений звукоизолирующими материалами.

Научная организация труда предусматривает максимальное сокращение затрат времени на выполнение вспомогательных операций. Для решения этой задачи созданы средства так называемой малой оргтехники, к которым относятся дырокол, скоросшиватель, приспособление для заточки карандашей и т. д. Перечисленные устройства должны размещаться так, чтобы быть под рукой.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие требования и организации рабочих мест баз снабжения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства