Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство автомобильных дорог

Публикация:
   Обстановка и озеленение дорог

Читать далее:




Обстановка и озеленение дорог

Обстановка дорог обеспечивает безопасность движения, ориентировку водителей и пассажиров, а также обслуживание водителей, пассажиров и подвижного состава.

К обстановке дорог относят: дорожные знаки, ограждения, разметку дорожных покрытий, освещение дорог в затемненное время суток, площадки отдыха и павильоны для ожидания транспорта, обзорные и остановочные площадки, станции обслуживания, заправочные станции, линии связщ

Дорожные знаки помогают водителям и пассажирам ориентироваться. Расстановку дорожных знаков, их форму, цвет раскрасок принимают в соответствии с ГОСТ 2965—60. Дорожные знаки, как правило, располагают на специальных присыпных бермах за пределами обочин. Иногда дорожные знаки располагают и на разделительных полосах дорог.

Дорожные ограждающие устройства в виде парапетов, столбиков или тумб устанавливают на прямых участках дорог при высоте насыпи свыше 2 м, при той же высоте насыпи на кривых. На участках кривых с минимальными радиусами при высоте насыпей более 3 м, а также на прямолинейных участках путепроводов и мостов устанавливают ограждения из железобетонных брусьев различного профиля (криволинейные и прямолинейные), располагая их на железобетонных или других прочных опорах. При расположении дорог на крутых скальных склонах вдоль глубоких ущелий с обрывистыми стенками предусматривают устройство устойчивых парапетов со стороны обрыва.

На узлах пересечений и примыканий дорог, в местах переходов для пешеходов, в местах устройства площадок для остановки автобусов и кратковременных стоянок автомобилей, в целях лучшей ориентации водителей, повышения организованности и безопасности движения предусматривают разметку поверхности проезжей части дорог путем нанесения маркировочных линий. На участках дорог I категории с интенсивным движением (более 10 000 автомобилей в сутки) устанавливают освещение дорог в ночное время, обычно в местах пересечений пешеходных дорожек.

К зданиям и сооружениям автотранспортной службы относятся: автовокзалы, автомобильные станции, станции технического обслуживания автомобилей, гаражи-стоянки, автозаправочные станции, гостиницы, кемпинги, общежития, рестораны, буфеты и т. д.

К зданиям и сооружениям дорожной службы относятся комплексы зданий дорожных управлений, дорожно-эксплуатационных участков, дорожно-ремонтных пунктов, дорожных мастеров, линейных мастеров, ремонтеров, дома для рабочих и служащих, занятых ремонтом и содержанием дорог, охраной больших мостов, содержанием переправ и других сооружений.

На дорогах всех категорий обычно производится оформление и озеленение с учетом природных, хозяйственных, исторических и культурных особенностей районов проложения дорог. Основное внимание при озеленений уделяется защите дорог от снежных заносов. Подбор пород и ширина полос зеленых насаждений зависят от почвенно-климатических условий района.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство автомобильных дорог

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обстановка и озеленение дорог"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства