Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Обучение безопасным приемам работы в строительстве

Читать далее:




Обучение безопасным приемам работы в строительстве

Согласно действующему в нашей стране законодательству к самостоятельной работе допускаются только рабочие, прошедшие инструктаж по технике безопасности и противопожарной профилактике: вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте и повторный (периодический).

На вводном инструктаже рабочего знакомят с расположением цехов, участков, дорог и некоторыми правилами внутреннего распорядка, поведения рабочих на территории строительства или предприятия, техники безопасности на стройках и при обслуживании строительных машин, электробезопасностью, правилами пользования индивидуальными средствами защиты и приспособлениями, правилами оказания первой помощи при несчастных случаях, основными причинами несчастных случаев и мероприятиями по их предупреждению. Проведение инструктажа оформляется соответствующей записью в журнале с росписью инструктированного.

Цель инструктажа на рабочем месте — ознакомить нового рабочего с конкретными условиями работы и окружающими производственными условиями, с требованиями техники безопасности и производственной санитарии. Ему объясняют способы безопасного перемещения грузов, устройство и правила безопасной эксплуатации машины, станка, механизма. При этом показывают опасные зоны (движущиеся части, вращающиеся детали и т. п.) и знакомят с предохранительными устройствами и сигнализацией.

Внимание заостряется на исправность перед началом работы машины или механизма, ручного инструмента, тормозных и зажимных приспособлений, механизмов включения и выключения.

После инструктажа проверяют на практике как рабочий усвоил показанные приемы, делают соответствующую запись в журнале инструктажа, после чего допускают к работе. Одновременно рабочему выдается инструкция или памятка по безопасному выполнению работ по его профессии.

Наряду с журналом инструктажа на каждого оформляется контрольный лист, в котором отмечается проведение вводного инструктажа, инструктажа на рабочем месте и разрешение на допуск к работе.

После допуска к работе необходимо в течение некоторого времени следить за правильным применением рабочим безопасных методов.

Все работающие, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в полугодие проходят повторный (периодический) инструктаж, цель которого — закрепить знания по технике безопасности.

При частых нарушениях правил техники безопасности и противопожарных инструкций проводится внеплановый инструктаж! при котором проверяют знание правил техники безопасности у всех работающих на участке, в цеху.

Для обеспечения безопасной и надежной работы подъемных сооружений в СССР с декабря 1969 г. действуют «Правйла устройства и безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов». Согласно этим правилам, крановщики, стропальщики и другие рабочие, связанные с обслуживанием подъемных сооружений, допускаются к работе только после прохождения специального теоретического и практического обучения с аттестацией в комиссиях и выдачей специальных удостоверений.

Ежегодно назначается комиссия по аттестации персонала, обслуживающего подъемные сооружения, которая проверяет знания, предусмотренные правилами безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обучение безопасным приемам работы в строительстве"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства