Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная механизация

Публикация:
   Очистка сельскохозяйственная

Читать далее:




Очистка сельскохозяйственная

Очистка состоит из транспортной доски с пальцевой решеткой, двух решет, удлинителя верхнего решета и вентилятора.

Транспортная доска служит для предварительного расслоения вороха и транспортировки его на верхнее решето.

Рис. 1. Очистка комбайна

При встряхивании зерно и тяжелые примеси оседают, а мелкие примеси поднимаются вверх — «всплывают». Транспортная доска имеет каркас со ступенчатым настилом, сделанным из листовой оцинкованной стали. Вдоль настила прикреплены гребенки, которые предотвращают сдвиг зерновой смеси к одной стороне транспортной доски при поперечных наклонах комбайна и улучшают транспортировку соломистых примесей.

К заднему поперечному брусу транспортной доски прикреплена решетка из стальных штампованных пальцев. Когда зерновой ворох сходит с транспортной доски, то зерно и тяжелые мелкие примеси проходят между пальцами решетки на верхнее решето, а крупные легкие примеси зависают на пальцах, подхватываются потоком воздуха, создаваемым вентилятором. За счет этого уменьшается нагрузка на решета очистки. Транспортная доска шарнирно соединена с рамой грохота верхнего решета, а впереди подвешена к раме молотилка на деревянных подвесках.

Решета размещены в отдельных решетных станах, совершающих колебательные движения в противоположных направлениях. Решета жалюзийного типа имеют одинаковую конструкцию, но отличаются размерами жалюзи. В верхнем решете они крупнее, чем в нижнем. Каждое решето состоит из рамки с жалюзями.

Жалюзи собраны из коленчатых осей, к которым приварены сегменты. Наклон жалюзи можно изменить от О до 45° при помощи специального механизма. При вращении маховичка, связанного прутком с винтом, гайка 10 навертывается на винт, поворачивает двуплечий рычаг 9, который через тягу перемещает рейку, а последняя через колена изменяет наклон сегментов. Наклон жалюзи контролируется по шкале. На ней нанесены различные деления наклона жалюзи: 0, 15, 30, 45°.

К раме верхнего решета шарнирно крепится удлинитель, устроенный аналогично жалюзийному решету. Степень открытия жалюзи регулируется рычагом, а наклон удлинителя — креплением его задней части в различных отверстиях рамы грохота.

Нижнее решето, помимо регулировки открытия жалюзи, можно переставлять по регулировочным отверстиям решетного стана и тем самым изменять наклон его.

Вентилятор служит для отделения легких примесей. Он представляет пятилопастный крылач, установленный в цилиндрическом кожухе.

Для регулировки силы воздушного потока используется клиноременной вариатор, который изменяет частоту вращения вентилятора в пределах 430—725 об/мин.

Клиноременной вариатор состоит из двух шкивов, натяжного устройства (втулка), системы тяг и вата с рычагами, которыми изменяется расстояние между шкивами. Для того чтобы увеличить число оборотов, маховичок вращается по часовой стрелке. Ремень контрприводного вала натягивается и смещает средний подвижной диск влево, который вытесняет ремень вентилятора на больший диаметр. На шкале стрелка показывает установленное число оборотов вентилятора.

Расположение ремня контрприводного вала на максимальном диаметре шкива соответствует 430 об/мин вентилятора.

регулировки очистки комбайна преследуют цель наиболее полного выделения зерна из вороха при наименьшей степени засорения его примесями.

Количество воздуха, подаваемого вентилятором, оказывает большое влияние на качество работы очистки. Чем больше воздуха нагнетается вентилятором, тем лучше отделяются примеси. Однако чрезмерное дутье может повлечь за собой вынос зерна в копнитель. Поэтому следует пользоваться наибольшей частотой вращения вентилятора с условием, что воздушный поток не будет выносить зерно из очистки. Значительное влияние на работу воздушного потока оказывает положение выдвижного щитка колосового шнека. При установке его в крайнее верхнее положение верхнее решето и удлинитель хорошо обдуваются воздухом. Однако при этом возможен вынос зерна в копнитель.

При нижнем положении щитка решето хуже обдувается, что приводит к потерям и перегрузке колосового шнека примесями.

Степень открытия жалюзи решет регулируется в зависимости от количества и качества поступающей на них зерновой смеси. Жалюзи верхнего решета открывают так, чтобы все зерно выделялось на 2/з его длины. Если зерно будет доходить до конца решета, то часть его попадает в колосовой шнек и копнитель.

При уборке влажного и засоренного хлеба жалюзи открывают больше, а при уборке сухих хлебов — меньше. На нижнем решете зерно должно выделяться на всей поверхности, но с минимальным сходом в колосовой шнек. Степень очистки зерна нижним решетом контролируется при открытой заслонке колосового шнека.

Удлинитель предупреждает потери свободным зерном и необмолоченными колосьями, которые сходят в колосовой шнек.

Таким Расчетом, чтобы не было этих потерь. Слишком много подшшать удлинитель нецелесообразно, так как очень частиц вороха попадает в колосовой шнек.

При первоначальной настройке очистки удлинитель и рычаги открытия жалюзи устанавливаются на вторые отверстия (считая сверху, спереди).

В хорошо отрегулированной очистке в сходах — не более 0, 3% зерна и необмолоченных колосьев, а чистота зерна в бункере – 95—99%.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная механизация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Очистка сельскохозяйственная"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства