Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Оголовки самоизливающихся (фонтанирующих] скважин

Читать далее:




Оголовки самоизливающихся (фонтанирующих] скважин

Самоизливающимися или фонтанирующими называются скважины, из которых вода под напором выходит на поверхность земли. Такие скважины могут иметь напор до 50 м и более, а дебит до 100 м3/ч. Скважины такого типа выгодны в эксплуатации, так как для получения воды не нужны затраты энергии и водоподъемное оборудование.

Они оборудуются специальными оголовками, позволяющими эксплуатировать их при строго заданном дебите.

В противном случае неограниченный выход воды из скважины может привести к заболачиванию местности и засолению почв. Скважины при этом становятся непригодными (исходя из санитарных требований) источниками водоснабжения. Кроме того, без регулирующих устройств быстро истощаются запасы подземных вод.

Скважины межгорных котловин, конусов выноса и других геологических структур забирают, как правило, воду из песчаных горизонтов. Большие напоры и дебиты скважин приводят к выносу песка — пескованию. Особенно обильный вынос наблюдается после бурения скважин при формировании их водоприемной части. В результате стволы скважин полностью заносит песком, возникают обвалы горных пород с образованием провальных воронок на поверхности вокруг устьев, что влечет за собой провалы станков и создает опасность для жизни.

Регулирование работы скважин, то есть искусственное сокращение дебита, снижает интенсивность выноса песка или вообще его ликвидирует при стабильном режиме работы.

Рис. 1. Типы оголовков самоизливающихся скважин:
1 — пробнопусковой кран; 2— манометр; 3 — трехходовый кран; 4 — отвод; 5— диафрагма; 6 — эксплуатационная задвижка; 7 — трубопровод; 8 — ремонтная задвижка; 9 — переход; 10— устье; 11 — патрубок с отводом; 12 — диафрагма дополнительного отвода; 13 — вентили; 14 — дополнительный отвод; 15 — вентиль воздушный; 16 — трубная колонна.

В настоящее время разработаны надежные регулирующие оголовки для оборудования скважин с диаметрами обсадных труб от 100 до 400 мм. Они предусматривают регулировку расхода воды для наиболее распространенных условий от 10 до 100 м3/ч. При этом оголовки рассчитаны на давление до 1,0 МПа.

В зависимости от назначения скважин, условий эксплуатации, уровня грунтовых вод, климатических условий и других факторов оголовки скважин можно размещать в подземной или наземной камере.

На рисунке 1 представлены типовые регулирующие оголовки самоизливающихся скважин.

Оголовок для скважин, изливающих воду с песком отличается от оголовка для непескующих скважин тем, что он имеет дополнительный отвод меньшего диаметра и предназначен для постоянного пропуска воды, чтобы создать движение воды в стволе скважины и избежать образования в нем песчаной пробки. Дополнительный отвод снабжен диафрагмой. Отверстие в ней подбирают так, чтобы скорость подъема воды в стволе скважины была в 2 раза больше скорости осаждения частиц песка в воде. При необходимости отбора большого количества воды используют основной отвод, не перекрывая дополнительный.

При работе задвижками, а также при формировании водоприемной части скважин могут происходить гидравлические удары, вызывающие обильные поступления песка. Для смягчения ударов оголовки скважин снабжают дополнительной колонной труб, которую спускают в скважину, и в пространство, образованное между ними и обсадными трубами, нагнетают воздух для создания воздушной подушки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оголовки самоизливающихся (фонтанирующих] скважин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства