Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Оклеивание стен обоями

Читать далее:




Оклеивание стен обоями

До начала оклеивания обоями необходимо проверить углы комнаты по отвесу. Иногда приходится при оклеивании стен большой протяженности провешивать и середину стены, чтобы проверить, нет ли отклонения от вертикали. Если угол комнаты невертикален, например отклоняется влево на 1,5—2 см, то при наклеивании верхнего угла нужно припустить верхний край полотнища тоже на 1,5—2 см. Тогда нижний край ляжет точно в угол, а лишнюю полоску, постепенно утончающуюся книзу, после оклеивания необходимо обрезать точно по линии угла.

Для намазывания клейстером обои расстилают на бумаге, уложенной «а пол. Кладут их лицевой стороной вниз, так чтобы каждое нижележащее полотно не было закрыто с одной стороны верхним на 1,5— 2 см. В таком положении обои очень удобно намазывать клейстером, не рискуя запачкать лицевые стороны полотнищ.

Клейстер, остуженный до +20-25°, вначале намазывают толстой полосой вдоль полотна, затем растушевывают в поперечном направлении, после чего равномерно распределяют по всему полотну продольными взмахами кисти. Недомазанной остается только полоска шириной 5—7 см у чисто обрезанной кромки обоев. Эту полоску намазывают короткими взмахами под углом 30—40° к кромке. Если при коротких взмахах кистью полотно несколько сдвинется вправо (на намазанную клейстером бумагу, подложенную под раскатанные полотна), то легкими обратными движениями кисти (влево) полотно сдвигают в первоначальное положение.

Рис. 1. Провешивание поверхностей

Рис. 2. Намазывание клейстером полотнищ обоев

Обои, изготовленные на тонкой бумаге, укладывают для намазывания в одну стопу, а на плотной бумаге — в две и промазывают в два приема, чтобы они несколько отсырели.

Рис. 3. Подача намазанных клейстером обоев для наклейки

Промазанное полотнище подается мастеру для наклейки. Перед оклейкой обоями необходимо промазать стены клейстером у галтелей, наличников, в углах и у карниза.

Первое полотнище наклеивают по отвесу. Если угол стены невертикален, то с кромки срезают косую полоску так, чтобы полотно аккуратно входило в угол, не огибая его.

Приложив полотнище верхним концом к стене, его приглаживают чистой тряпкой (или щеткой). При этом следят за тем, чтобы не испачкать клейстером рисунок. Вначале обычно проводят тряпкой вдоль середины полотнища, а затем короткими мягкими ударами прижимают остальные его части. Последующие полотнища приклеивают, подбирая рисунок к предыдущему.

Участки поверхностей над дверями и под окнами рекомендуется оклеивать остатками обоев, полученными при раскрое полотнищ.

Оклеивают обоями, как правило, двое маляров. Мастер находится на стремянке, а помощник, намазывающий обои, — на полу. Приклеив полотнище, мастер сразу же срезает его излишки у карниза и снизу у плинтуса. Оклеив обоями всю комнату, переходят к наклейке борта, бордюра или фриза.

Оклеивать обоями следует при закрытых окнах. Интенсивная топка или сквозняк вызывает их коробление. При высыхании вскоре после наклейки на обоях иногда появляются темные пятна-пузыри, которые обычно не исчезают. Это объясняется недостаточной выдержкой обоев в стопке после намазывания клейстером.

Высококачественные обои наклеивают в стык, причем обе кромки обрезают после раскроя на полотнища острым ножом (типа сапожного или шорного) по стальной линейке. Высококачественные обои рекомендуется намазывать теплым клейстером (+ 40-50°).

Обои со светлым фоном предпочтительно наклеивать клейстером, приготовленным на хорошем крахмале (2 кг на ведро воды) или белой пшеничной мукой (2,5 кг на ведро воды). Намазав полотнище первый раз, ему дают отсыреть. Только после этого обои покрывают клейстером вторично.

Линкруст, нарезанный на полотнища и скатанный в рулоны, надо замачивать в горячей воде ( + 50-60°) в течение 5— 10 мин. Затем раскатанным полотнищам линкруста надо дать отлежаться в сыром виде не менее 8—10 час. лицевой стороной кверху на полу или лучше на специально изготовленном верстаке. После этого с обеих сторон влажного разбухшего линкруста обрезают кромки острым ножом по стальной линейке.

Штукатурка под линкруст должна быть прочная, чистая, освобожденная от водных красочных пленок соскабливанием и перетиркой (масляная краска не вредна). Поверхность стен перед оклейкой надо проклеить, прошпаклевать клеевой шпаклевкой и вторично проклеить. Когда клей еще не совсем высохнет, наклеивают влажный линкруст и тщательно разглаживают.

Современные методы оклеивания стен обоями. Внедрение в жилищное строительство обшивочных листов сухой штукатурки> а также крупноразмерных конструкций заводского изготовления значительно расширило использование обоев для отделки поверхности стен. Однако инструменты, используемые для оклеивания стен обоями, и приемы работы еще не совершенны, поэтому новаторы внесли много нового в технологию производства этих работ.

Рис. 4. Наклейка обоев с подбором кромок

Рис. 5. Инвентарный складной столик для нарезки обоев и обрезки их

Широкого распространения заслуживает высокопроизводительный метод И. А. Савельева (Главмосстрой).

По его предложению применяются следующие инструменты.

1. Инвентарный складной столик, состоящий из рамки, изготовленной из дерева или газовой трубы, деревянной крышки; к рамке столика с четырех сторон прикреплены на шурупах двойные пластинки из полосовой стали, образующие щели-прорези шириной 1—1,5 мм. Эти прорези служат направляющими для ножа при нарезании полос и обрезке кромок у обоев. Под крышкой находится ящик для инструмента. Столик снабжен откидным устройством, с помощью которого обои прижимаются во время обрезки.
2. Широкая щетка с бачком для намазывания обоев. Из бачка клейстер подается по шлангу к щетке при помощи насоса, создающего воздушное давление в бачке. Клейстер по щетке распределяется через Т-образный наконечник сечением 25 X 28 мм в горизонтальной части и 15 X 20 см в вертикальной; горизонтальная часть наконечника, заделанная в толщу щетку, имеет шесть отверстий диаметром 3—5 мм для выхода клейстера, а вертикальная — регулировочный кран типа удочки краскопульта; одновременно регулировочный кран служит ручкой щетки.
3. Щетка с пружинным прижимом, которая состоит из неподвижного кронштейна, прижимной планки, оси, пружины.
4. Нож для обрезки обоев.
5. Лестница-стремянка, высотой 1 —1,2 ж со ступенями шириной 15—16 см и площадкой в верхней своей части размером 30X40 см для инструмента.
6. Планка с прорезью для обрезки ножом нижнего края обоев после наклеивания показана на рис. 197. Планка состоит из нижнего уголка, верхнего уголка, полоски из листовой стали, щели-прорези, зажимных винтов с барашковыми гайками.

Рис. 6. Оборудование для намазывания обоев клейстером:
1 — бачок для клейстера с насосом и манометром, 2 — щетка, 3 — противень

Рис. 7. Щетка с пружинным прижимом:
а — общин вид; б — в разобранном виде: 1 — неподвижный кронштейн, 2 — прижимная планка, 3 — ось, 4 — пружина

Рис. 8. Планка с прорезью для обрезки ножом нижнего края обоев после наклеивания:
1 — нижний уголок, 2 — верхний уголок, 3 — полоски из листовой стали, 4 — щель-прорезь. 5 — зажимные винты с барашковыми гайками

В столике-верстаке вмонтирован механизм для намазывания обоев клейстером, разработанный В. М. Крестининым. Этот механизм состоит из ручки регулирования ограничителя, крышки корпуса, намазочного валика, рамки, контрольного ведущего валика, болта, регулирующего положение рамки, шарниров, корпуса, резиновых колец, ручки рамки, крепления ручки и крепления ведущего контрольного валика.

Рис. 9. Механизм конструкции В. М. Крестин ин а для намазывания обоев клейстером;
а — план, б —разрез; 1 — ручки для регулирования ограничителя, 2 – ограничитель. 3 — крышка корпуса, 4 — намазочный валик, 5 — рамка, 6 — контрольный ведущий валик, 7 — болт, регулирующий положение рамки, 8 — шарниры, 9 — корпус, 10 — резиновые кольца, 11 — ручки рамки, 12 — крепление ручки, 13 — крепление ведущего контрольного валика

Производство работ по оклеиванию стен обоями. Оклеивание стен обоями по новому способу предусматривается по заранее подготовленной поверхности. Наклеивают обои следующим образом.

На столике-верстаке раскатывают четыре-пять рулонов обоев и, подогнав их точно по рисунку, нарезают на полосы нужной длины, кромки заранее обрезаны на машинке. При раскрое следят за тем, чтобы рисунок обоев на отдельных полотнищах совмещался. Нарезанные полотнища заправляются в механизм для намазывания обоев, как показано на рис. 9 стрелками. Для удобства заправки рамку приподнимают вверх и приводят в движение механизм, протягивая обои через контрольный валик. Перед началом работы ванночку механизма заполняют клейстером, который по мере расходования доливают. Намазав половину полосы, маляр берет ее за край, складывает вдвое и подтягивает из механизма так, чтобы на столик легла вторая половина намазанной полосы, которую тоже складывает вдвое; сложённую в виде пакета полосу выравнивает кромкой по краю столика и, вставив нож в прорезь, обрезает кромку, если она не была заранее о-брезана на обоеобрезной машине.

Рис. 10. Нарезание раскатанных обоев

Рис. 11. Складывание намазанного полотнища:
1 — приспособление для клейстера, 2 — столик, 3 — обои, 4 — щетка

Если кромка обрезана, то после намазывания полотнища клейстером маляр захватывает полосу при помощи щетки с пружинным прижимом, складывает ее в пакет и переносит к месту наклеивания на стену. Затем, поднявшись на лестницу, прикладывает к стене верхнюю половину сложенной полосы обоев и совмещает ее рисунок с рисунком ранее наклееной полосы.

Освободив щетку, маляр движением сверху вниз и слева направо разглаживает ею полосу обоев до половины высоты стены. Сойдя с лестницы, развертывает вторую часть сложенной полосы обоев и также разглаживает ее щеткой до низа стены,

Рис. 12. Переноска сложенной полосы обоев к месту наклеивания с помощью щеткодержателя затем срезает ножом излишек обоев внизу, приложив к плинтусу планку с прорезью.

Рис. 13. Наклейка полосы обоев

Весь цикл операций по наклеиванию одной полосы обоев у опытного маляра продолжается 5 мин.

По окончании наклеивания обоев маляр подготовляет к наклейке бордюр. Нарезает и намазывает клейстером бордюр на столе и механизме теми же приемами, что и при подготовке обоев к оклейке. Бордюр нарезается длиной 1,5—2 м; после намазывания клейстером отрезок бордюра складывают так же, как обсни, а затем разрезают ножом на ленты нужной длины. Сложенные ленты бордюра маляр кладет на левое плечо и, поднявшись на лестницу, наклеивает на стену, Этот способ оклеивания дает возможность значительно повысить производительность труда маляров при наклеивании обоев и улучшить качество работы.

Организация механизированной обрезки и раскроя обоев. Механизированная обрезка кромок обоев, раскрой полотен, а также подбор комплекта обоев для каждой комнаты производится в специальной мастерской площадью 15—17 м2, размещенной в одном из помещений объекта. Здесь устанавливают обоеобрезной станок, стол для раскроя обоев, а также стеллажи с ячейками для нераскроенных обоев и комплектов полотнищ, заготовленных для отдельных помещений.

Рис. 14. Разрезание намазанных клейстером и сложенных полос бордюра на столе

Рис. 15. Наклеивание бордюра

В тресте «Мосотделстрой № 4» цех для централизованной заготовки обоев под наклейку оборудован двумя обоеобрезными станками, двумя раскройными столиками, двумя приспособлениями для раскладки рулонов и подачи их на раскройный стол и стеллажи, а также подставками бобины.

Рис. 16. Организация механизированной обрезки и раскроя обоев:
1 — обоеобрезной станок, 2 — стеллаж для раскроенных обоев, 3 — стол для раскроя

Производительность цеха 3000 м2 обоев в смену. Обслуживают его двое рабочих.

Оклеивание стен линкрустом. Рулоны, скатанные в куски, не удается развернуть без предварительного увлажнения, потому что это приводит к изломам лицевой поверхности. В связи с этим работу начинают с выдерживания рулонов линкруста в воде, имеющей температуру +50°-60° в течение 5—10 мин. Набухший линкруст раскатывают, укладывая лицевой стороной вверх, и выдерживают не менее 8—12 час. Чтобы в течение ночи он хорошо отлежался и набух, его лучше замачивать с вечера.

Необходимо помнить, что при набухании линкруст увеличивается в ширину до 2, а в длину до 0,5%. Поэтому наклеивание недостаточно набухшего линкруста приводит к образованию пузырей и полному отслаиванию линкруста от поверхности. Кроме того, отслаивание линкруста может произойти при недостаточно прочной штукатурке или при наклейке его по поверхностям, окрашенным водными составами. Такие поверхности необходимо соскабливать, перетирать и перед оклейкой олифить. Поверхности, прежде окрашенные масляной краской, можно оклеивать линкрустом после предварительной промывки их щелочным раствором.

Вылежавшийся в стопке влажный линкруст подбирается по рисунку и обе кромки его обрезаются острым ножом по стальной линейке, плотно прижатой к линкрусту. Эта операция производится на столе. Затем полотнища складывают в стопку лицевой стороной вниз.

Подготовленные поверхности проклеиваются клейстером, приготовленным по рецепту 113, а полотнища обоев намазываются клейстером, приготовленным по рецепту 114 или же клеем по рецепту 115.

Способ приготовления. Раздельно приготовляют клей казеиновый, мел молотый и цемент, затем в эмульсаторе заваренный клей смешивают с олифой, скипидаром. Затем обе части соединяют, добавляя антисептик, и перетирают в краскотерке, доводя состав до пастообразного состояния.

Линкруст наклеивается по неполностью просохшей проклейке. Уложенные на место полотнища необходимо тщательно разглаживать и аккуратно приклеивать одно к другому.

После просушки поверхность, оклеенную линкрустом, окрашивают масляной краской за два раза.

В клейстер вводят трехпроцентный раствор карболовой кислоты (100 г на ведро).

Ремонтные обойные работы. При оклейке простыми обоями ранее оклеенных стен старые обои, отставшие от штукатурки, необходимо снять, а освободившиеся места прочистить лещадью, очистить от пыли, проклеить клейстером и по влажной проклейке оклеить бумагой. Выступающие швы старых обоев прочищают пемзой и сравнивают с остальной поверхностью стены. После полного просыхания бумаги наклеивают обои.

Если необходимо оклеить помещение обоями высшего качества, то старые обои снимают полностью, ремонтируют и перетирают штукатурку, а затем оклеивают, как по новой штукатурке, т. е. прочищают поверхность лещадью, проклеивают, прошпаклевывают клеевой шпаклевкой,, вторично проклеивают, подклеивают бумагой впритык и отшлифовывают пемзой. Старые обои соскабливают только после обильного пропитывания их теплой водой.

Перед оклейкой обоями стен, ранее окрашенных водными клеевыми колерами, их следует смочить водой и соскоблить всю краску, затем перетереть и отремонтировать штукатурку. Соскабливание набелов должно быть очень тщательным. В противном случае при высыхании новые обои будут отрываться вместе с набелом. Это объясняется тем, что силы, удерживающие пленку водной окраски на штукатурке, значительно слабее сил натяжения, возникающих при высыхании обоев.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оклеивание стен обоями"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства