Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Окраска эмалевыми составами

Читать далее:




Окраска эмалевыми составами

Эмалевые краски почти во всех случаях могут заменить масляные краски, а некоторые из них по прочности и стойкости пленок даже превосходят масляные.

Приготовление эмалевых красок возможно только в заводских условиях, а поэтому ниже приведены только способы подготовки поверхностей и доведения эмалевых красок до рабочей вязкости.

В зависимости от свойств связующего вещества и растворителей эмалевых красок их применяют для наружных или внутренних окрасок. Из этих же соображений производят и подготовку поверхностей под окраску.

Краски эмалевые общего употребления (масляные и глифталевые) применяют для внутренних окрасочных работ по металлу, дереву и штукатурке, за исключением окраски поверхностей, подвергающихся действию температур выше 35°, воды и нефтяных продуктов.

Подготовляют и огрунтовывают поверхности под эмалевые краски теми же составами, что и под масляные окраски на олифе.

Загустевшие эмалевые краски доводят до рабочей вязкости следующими растворителями: краску КО — скипидаром, лаковым керосином, сольвентом; краску ФО — теми же растворителями, за исключением лакового керосина.

Рабочую вязкость приготовленных красочных составов испытывают пробными выкрасками на небольших участках.

Эмалевая эмульсионная краска СЭМ применяется для внутренних окрасочных работ по дереву и штукатурке; эмалевая краска СЭМ № 24 стального цвета, допускается для окраски наружных переплетов и дверей. Подготовку поверхностей под окраску эмалевой краской СЭМ выполняют теми же составами, что и под масляную окраску.

До рабочей вязкости краску доводят скипидаром, лаковым керосином и сольвентом в количестве до 10% к весу краски.

Краски эмалевые пентафталевые применяют там, где требуется ответственная и высококачественная окраска по металлу, штукатурке и дереву.

Подготовлять внутренние поверхности под окраску надо теми же составами подмазок, шпаклевок и грунтовок, какие применяются под масляные краски на олифе.

Для наружных окрасок по металлу в качестве грунтовки применяют глифгалевый грунт № 138 или натуральные и уплотненные олифы. Для шпаклевания поверхностей нужно применять лаковую шпаклевку ЛШ-1 для наружных и ЛШ-2 для внутренних работ или масляные шпаклевки. Пентафталевые краски доводят до рабочей вязкости сольвентом и проверяют выкрасками на небольших участках.

Краски эмалевые алюминиевые АКС и битумную АЛ-177 применяют для окраски наружных поверхностей металлических конструкций и кровель из листовой стали. Металлические поверхности и кровли из листовой стали подготовляют так же, как и под масляные краски. Краску АКС, кроме того, употребляют для покрытия наружных деревянных и оштукатуренных поверхностей.

Поверхности под эмалевые алюминиевые краски не огрунто-вывают, но красочный слой наносят два раза. Деревянные остроганные и очищенные от пыли и грязи поверхности также не следует огрунтовывать.

Краски АКС и АЛ-177 поставляются промышленностью в виде отдельных компонентов. Составляют краски на месте работ.

Краску АКС приготовляют путем введения в масляный лак алюминиевой пудры, сухой или в виде пасты, в количестве 15—20% веса лака (считая на сухую пудру), а затем разводят до рабочей вязкости лаковым керосином, скипидаром или сольвентом в количестве до 10%.

Краску АЛ-177 приготовляют путем введения в лак № 177 растворителя в количестве 10—15% веса лака, а затем вводят алюминиевую пудру в количестве для первого слоя окраски 15% веса разбавленного лака, а для второго слоя 25%.

Приготовлять алюминиевые краски следует в количестве, необходимом для работы в течение одной смены, так как при более продолжительном хранении алюминиевая пудра теряет способность к всплыванию на поверхность красочной пленки и окрашенная поверхность не приобретает белого серебристого цвета, плохо отражает солнечные лучи, в силу чего быстрее разрушается.

Для нанесения эмалевых красок АКС и АЛ-177 на поверхности механизированным способом применяют компрессоры с пистолетами-распылителями.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Окраска эмалевыми составами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства