Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация машинно-тракторного парка

Публикация:
   Оперативное планирование сельскохозяйственного производства

Читать далее:




Оперативное планирование сельскохозяйственного производства

В крупном механизированном сельскохозяйственном производстве с ростом технической оснащенности вопросы оперативного планирования приобретают все большее значение. Оперативные (рабочие) планы в дополнение к годовым производственно-финансовым планам хозяйств и годовым производственным заданиям производственным подразделениям имеют целью уточнение производственных заданий на определенный период времени в связи с изменением производственных условий. Они определяют по периодам сельскохозяйственного сезона структуру, сроки и объемы механизированных работ, потребность и расстановку техники, рабочей силы, последовательность выполнения работ, нормы выработки и расхода материалов.

Оперативные планы, как правило, составляют на весенний, летний, осенний и зимний периоды.

При составлении оперативных планов решаются следующие основные вопросы:
1) определение потребности в технике для выполнения определенного объема работ в заданные сроки;
2) рациональное распределение работ между тракторами (маневрирование техникой);
3) установление рациональной последовательности выполнения работ, обеспечивающей проведение их в установленные сроки.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Как вндно из приведенных данных, напряженность работ и показатели использования тракторов на протяжении всего сезона могут значительно изменяться, определяя потребность в технике.

Распределение агрегатов по полевым работам. В сельском хозяйстве значительное влияние на производство продукции оказывают календарные сроки выполнения отдельных процессов. Из-за необходимости выполнения производственных процессов строго в календарные сроки в отдельные периоды сельскохозяйственного года сосредоточивается много процессов и создается соответствующий «пик» потребности в технических средствах. Поэтому требуется рациональное маневрирование наличными техническими ресурсами путем переключения их с одной работы на другую.

Как показывает опыт, переключение тракторов с одной работы на другую зависит от напряженности периода и уровня организации работ.

Маневрирование техникой особенно усиливается в напряженные периоды весеннего сева (апрель) и уборочных работ (август, сентябрь). В рядовых бригадах машины значительно чаще переключаются с одной работы на другую и переезжают с одного поля на другое, что свидетельствует о недостаточно продуманной организации тракторных работ.

Оптимальное маневрирование техникой, при котором достигается наиболее полное использование потенциальных технических ресурсов машин, может быть обеспечено методами оптимального проектирования. Особенно важно правильное решение этой задачи в напряженные периоды, когда необходимо наиболее эффективно использовать ограниченные технические ресурсы. В производственных условиях Для решения такого рода задач целесообразно пользоваться методами последовательного приближения к оптимуму путем анализа и последовательного улучшения ряда вариантов расстановки агрегатов по видам выполняемых работ в течение планируемого периода.

Один из таких способов, называемый метод остатков состоит в следующем.

При планировании последовательности и продолжительности выполнения взаимосвязанных между собой работ применяются сетевые графики, наглядно выражающие временные связи. При построении сетевого графика производственный процесс представляется в виде «событий» и «работ». Под событием понимается начало и конец проведения работы (процесса), под работой — технологический процесс, выполняемый определенным ресурсом (агрегатом); ожидание, не требующее затрат ресурса, но имеющее продолжительность, или, наконец, логическая связь между событиями, не имеющая продолжительности и не требующая ресурса.

События на графике обозначают кружками, а работы — стрелками, соединяющими события. Действительную работу, ожидание и логическую связь обозначают соответствующими линиями. Если график строится без координатной сетки, над линиями проставляют числа продолжительности работы в сутках (временная оценка). Для наглядности и возможности оперативного корректирования графиков, а также использования в оперативном управлении их макетируют на сетчатых планшетах (наборных досках) с помощью штырей (фиксирующих события) и резинок (фиксирующих работы).

Существенным недостатком сетевого метода планирования является только временная оценка процессов без связи с пространством. Устраняется он при построении сетевых графиков в сочетании с планами-графиками распределения ресурсов (агрегатов) на временной ординате 1. Однако из-за большой трудоемкости подготовки исходной информации и невозможности точного учета влияния погодных условий сетевое планирование в сельском хозяйстве не получило широкого применения.

Основные планы оформляют в виде оперативных заданий на определенный период бригаде, отряду, звену и отдельным агрегатам или исполнителям. Такие планы-наряды могут выдаваться на декаду, неделю, пятидневку или один день. Продолжительность периода, на который выдается план-наряд, зависит от интенсивности и напряженности работ. Передовые бригады в периоды посевных и уборочных работ предпочитают пятидневные и однодневные планы-наряды.

Действенным документом оперативного планирования в передовых подразделениях являются технологические карты. В механизированном звене А. Д. Игнатова (колхоз имени Котовского Ямпольского района Винницкой области) в технологической карте не только перечислены все операции по механизированному возделыванию сахарной свеклы, сроки выполнения, но также указаны основные агротехнические требования к выполнению процессов и применяемые машины. При составлении карты учитывались рекомендации Министерства сельского хозяйства СССР, передовой опыт свекловодов зоны, опыт возделывания этой культуры, накопленный звеном.

Механизаторы звена А. Д. Игнатова, руководствуясь этим основным технологическим документом, тщательно готовя к работе машины, обеспечивают высокую производительность агрегатов и выполняют все работы с высоким качеством и в лучшие агротехнические сроки. Звено из года в год выращивает высокие урожаи сахарной свеклы — 500—600 ц с гектара.

Четко поставлено оперативное планирование в четвер-бригаде колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района

Краснодарского края, где бригадиром знатный механизатор М. И. Клепиков. Дневные наряды заполняют в определенные часы с учетом выполненных работ.

Записи в наряде предельно лаконичны, но вполне точно определяют план механизированных работ на день:

В бригаде заведено правило: каждый механизатор сам находит свое дневное задание по книге нарядов. Кто не успевает это сделать с вечера, заходит в контору утром, перед началом смены, и просматривает новый наряд.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация машинно-тракторного парка

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оперативное планирование сельскохозяйственного производства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства