Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная техника

Публикация:
   Операции возделывания и уборки льна-долгунца, основные типы машин

Читать далее:




Операции возделывания и уборки льна-долгунца, основные типы машин

Технологические процессы возделывания и уборки льна-долгунца. Лен-долгунец относится к числу важнейших технических культур, выращиваемых на волокно. Его возделывают во многих колхозах и совхозах Нечерноземной зоны РСФСР, Белоруссии, юго-запада Украины и Прибалтики.

Комплекс работ по возделыванию, уборке и переработке льна-долгунца складывается из ряда отдельных операций и процессов, содержание которых зависит от принятой в данном районе возделывания технологии и организации работ, а также имеющихся средств механизации.

Основная обработка почвы включает в себя лущение стерни и зяблевую вспашку. Стерню после зерновых и зернобобовых культур лущат на глубину до 8 см, а вспашку ведут на полную глубину пахотного слоя.

Предпосевная обработка состоит из раннего весеннего боронования, культивации (на тяжелых почвах) и в некоторых случаях прикатывания почвы. Глубина предпосевной обработки почвы достигает 4—6 см, а на тяжелых и среднесуглинистых почвах — до 8—10 см. Перед первым боронованием или культивацией, а также осенью под зябь вносят фосфорные и калийные удобрения. При предпосевной обработке вносят азотные удобрения.

Посев льна-долгунца выполняют рядовым узкорядным способом с шириной междурядий 7,5 см. В семеноводческих хозяйствах применяют и широкорядные раз-пеженные посевы, а также ленточные двухстрочные и трехстрочные посевы.

Уход за посевами льна заключается в защите растений от вредителей и борьбе с сорняками. Защита растений от вредителей ведется химическими способами (опыливанием, опрыскиванием), а борьба с сорняками — строгим соблюдением агротехники возделывания и химической прополкой гербицидами.

Уборка и первичная обработка льносоломки _ наиболее трудоемкие операции. На их долю приходится до 75—80% из общих затрат труда на производство волокна. В практике льноводства с учетом зональных условий нашей страны определились три способа уборки льна-долгунца: сноповый, комбайновый и раздельный. Первые два способа применяются во всех зонах возделывания льна, а третий, раздельный способ, рекомендуется для районов пониженного увлажнения, где в период уборки стоит сравнительно сухая погода.

Сноповый способ уборки включает в себя следующие операции: теребление льна и вязку его в снопы, оправку снопов (при необходимости) и установку их в бабки для просушки, обмолот снопов, расстил соломки на стлище для получения тресты, подбор тресты. Если в районе возделывания имеется льнозавод с циклом промышленного производства тресты, то после обмолота льносолом-ка может быть вывезена на завод.

Комбайновая уборка льна-долгунца возможна двумя вариантами. При первом варианте теребление, обмолот и вязка обмолоченной соломки выполняются комбайном. Полученный в результате обмолота ворох вывозят с поля для дальнейшей обработки — сушки, разделки, очистки семян. Связанные комбайном снопы после оправки устанавливают в бабки. После просушки снопы вывозят с поля либо в закрытые помещения, либо на льнозавод.

Второй вариант уборки предусматривает после теребления и очеса головок (семенных коробочек) расстил льносоломки на льнище для получения тресты. По мере готовности тресту убирают с поля и вывозят на льнозавод.

Раздельный способ состоит из двух основных фаз. Первая фаза — теребление льна и расстил льносоломки лентой для просушки в поле. Вторая фаза — подбор льносоломки, обмолот, вязка в снопы и расстил для получения тресты. Сдавать продукцию на льнозавод можно в виде льносоломки, если на заводе есть цехи промышленного производства тресты, и в виде тресты.

Первичная обработка льносоломки для получения волокна включает, помимо биологического процесса превращения соломки в тресту, и механическое выделение волокна из тресты. Механическая обработка состоит из основных операций: мятья, трепания и куделеприго-товления, а также сопутствующих, или вспомогательных, операций: транспортировки, обработки путанины, сортировки и др.

Основные типы машин. Все операции возделывания льна-долгунца (обработка и подготовка почвы, внесение удобрений и др.), за исключением посева и уборки, выполняются машинами общего назначения (см. гл. I, II).

Сеялки. Основной машиной для посева льна служит зерно-туко-льняная сеялка СЗЛ-3,6. Она производит посев льна с междурядьями 7,5 см, с одновременным внесением в рядки гранулированных минеральных удобрений. Сеялка СЭЛ-3,6—модификация базовой сеялки С3-3,6.

Кроме СЭЛ-3,6, в совхозах и колхозах используют прицепные машины СУЛ-48 и навесные СЛН-48А. Все они обеспечивают высев семян льна с нормами высева от 60 до 180 кг/га и гранулированных минеральных удобрений.

Льноуборочные комбайны и теребилки. Для уборки льна-долгунца комбайновым способом промышленность выпускает комбайны ЛКВ-4Т с вязальным аппаратом и ЛК-4Т без вязального аппарата. Поле для работы комбайнов подготавливают навесной льнотеребилкой ТЛН-1,5А. Она же используется и для первой фазы раздельного способа уборки. После просушки льносоломки в ленте ее подбирают и обмолачивают (вторая фаза) льноподборщиком-молотилкой ЛМН-1В.

При уборке льна сноповым способом навесная льнотеребилка ТЛН-1.5А используется для разбивки поля на загоны. Для теребления льна в загонах применяют прицепные льнотеребилки с расстилом в ленту и с вязкой в снопы.

Машины для сушки и очистки вороха. Ворох, получаемый при уборке комбайнами и подборе лент льносоломки подборщиками-молотилками, подсушивается в специальном оборудовании ОСВ-бО. Подсушка рпется активным вентилированием подогретым воздухом получаемым от воздухоподогревателей ВПТ-400 ли’вПТ-600. Подсушенный ворох обрабатывают на во-рохоочистителях ВР-1,2 и МВ-2,5, а семена льна —на зерноочистительных машинах.

Другие машины. При сноповом способе уборки снопы после подсушки обмолачивают на молотилке АП-2 8П. Для расстила льносоломки на стлище (для получения тресты) создана льнорасстилочная машина ЛРМ-2,0. При всех способах уборки льна подъем тресты — наиболее трудоемкая и слабомеханизированная операция Для этой цели выпускаются подборщики тресты ПТП-1 и ПТН-1.

Агротехнические требования. К посеву льна-долгунца предъявляются те же требования, что и к рядовому посеву семян других сельскохозяйственных культур. В силу мелкой заделки (до 2—3 см) особое значение для получения дружных всходов придается равномерности распределения семян по глубине и высокой полевой всхожести семян.

Убирают лен в стадии раннежелтой спелости, когда стебли и головки имеют светло-желтый оттенок, а некоторые семенные коробочки начинают буреть. Уборку льна-долгунца следует проводить в максимально сжатые сроки (10—12 дней). Растягивание периода теребления приводит к потерям семян и запаздыванию с расстилом льносоломки на стлище, что ухудшает качество волокна и увеличивает его потери.

При тереблении машина не должна повреждать стебли и разрушать семенные коробочки; чистота теребления не менее 99%. Лента льносоломки должна быть по возможности ровной, без перекосов и разрывов. В ленте стебли не должны быть перепутаны.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная техника

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Операции возделывания и уборки льна-долгунца, основные типы машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства