Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Транспорт и доставка грузов

Публикация:
   Описание процесса доставки грузов

Читать далее:




Описание процесса доставки грузов

В процесс доставки грузов входит много операций. Не все из них включаются в каждую технологию доставки, но большинство входят в любую такую технологию. Полный перечень этих операций следующий:
а) материально-техническое снабжение;
б) комплектование;
в) упаковка и пакетирование;
г) складирование;
д) учет;
е) перевозка;
ж) складские операции;
з) сбыт.

При определенных условиях некоторые фирмы не предусматривают выполнения всех этих операций, однако большинство операций выполняется всеми фирмами.

Материально-техническое снабжение

Эта операция предусматривает приобретение всего того оборудования, которое необходимо для успешного выполнения всех функций фирмы. Для производственных объединений это сырье, комплектующие отрасли и основное оборудование, включая машины. Для сбытовых организаций основным является приобретение товаров для перепродажи. Случайное и интуитивное приобретение может, по всей видимости, привести к более высоким потерям, чем любой другой недостаток системы. Поэтому политика закупок регулярно должна полностью пересматриваться.

Комплектование

Оно менее очевидно на производстве, чем в земледелии или в системе озеленения. При большом числе продуктов (фрукты, овощи, молоко, домашняя птица и т. д.) практикуют комплектование. Например, фрукты созревают неодновременно. Сбор их продолжается в течение всего сезона. Комплектование влечет за собой упаковку и пакетирование.

Упаковка и пакетирование

Это основная особенность современной доставки грузов. Продажа упакованных, часто скоропортящихся продуктов за последние годы больше, чем что-либо другое, изменила розничную торговлю, разрушив барьеры между предприятиями розничной торговли, существовавшие столетиями. Опытного торговца, который понимает торговлю и управление ею, заменил торговец самообслуживания, единственной задачей которого является показ товара и его продажа. Предварительная упаковка играет большую роль и сильно упрощает доставку товаров. Их компактность создает основу пакетирования и современной механизированной погрузки-выгрузки, а массовая перевозка в контейнерах обеспечивает экономичность перевозок на дальние расстояния.

Складирование и хранение

Складирование неотделимо от доставки по многим причинам. Товары часто производят сезонно, а потребляют непрерывно. Хорошим примером является зерно и изготавливаемый из него хлеб.

Управление запасами

Со сбытом, но в большей степени с хранением связано управление запасами. Запасы, которые не участвуют в обороте, омертвляют капитал. В функции управления должно входить регулирование уровней запасов в интересах держателей акций, которым должен быть обеспечен высокий процент на вложенный капитал. Сюда входят решения в отношении «ассортимента», оптимальных заказов, максимальных и минимальных уровней запасов и т. п. «Ассортимент» — это термин, относящийся к многообразию имеющихся запасов. Задачей является определение многообразия подлежащих хранению запасов и ограничений по их размерам, цвету и качеству.

Перевозка

Перевозки изменяют географическое положение товаров, перенося их из пунктов производства в пункты потребления. Перемещение редко осуществляется за один рейс, поскольку для большинства участков маршрута экономичный груз обычно превышает потребности одного клиента. В отдельных случаях они могут совпадать. Например, автоцистерна может покинуть нефтеочистительное предприятие с полной загрузкой бензином для одного клиента. Чаще используется сеть складов в качестве емкости, сглаживающей неравномерный характер потребностей спроса и поставок. Иногда эти функции выполняет оптовый торговец как посредник, у которого массовые поставки разделяются на более мелкие. Крупные предприятия используют для разделения поставок свои собственные склады.

Работа складов

Склады образуют локальные места хранения для временного складирования, если это необходимо по условиям торговли и обеспечения сохранности под наблюдением квалифицированного персонала. Склад действует как емкость для поглощения избытка поставок по сравнению со спросом и в качестве резерва на непосредственные случаи.

Сбыт

Сбыт является окончательным звеном в цепи поставки. Он передает товар в руки потребителя или, может быть, розничной торговли, обслуживающей потребителей. Очень важно реализовать процесс, начатый некоторое время назад, когда было предпринято производство товаров.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Транспорт и доставка грузов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Описание процесса доставки грузов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства