Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы

Публикация:
   Определение параметров копания экскаватора

Читать далее:




Определение параметров копания экскаватора

Параметры копания экскаваторов зависят не только от их мощности, обеспечивающей способность резать грунт на значительном расстоянии, но главным образом от размеров и типа рабочего оборудования, а также схемы его установки на машине.

Знать параметры копания экскаватора необходимо в том случае, когда планируется работа экскаватора в забое, а именно способ и направление копания грунта, пути подъезда автотранспорта, его количество и т.д. с тем, чтобы избежать лишних перемещений экскаватора. Параметры копания определяются траекторией (путем движения), описываемой режущей кромкой ковша в плоскости рабочего оборудования и на чертеже имеют форму кривой (рис. 14), в каждой точке которой режущая кромка ковша наиболее удалена от поверхности грунта и оси вращения поворотной платформы на полноповоротных экскаваторах или от оси вращения поворотной колонки на навесных машинах.

Так как параметры копания многоковшовых экскаваторов в основном определены размерами рабочего органа (цепного, роторного) и форма траектории их режущих кромок не меняется, представляет интерес определение в первую очередь траектории режущих кромок ковшей одноковшовых экскаваторов, оборудованных прямой и обратной лопатой, грейфером, драглайном, и экскаватора с телескопической стрелой.

Рабочее оборудование одноковшовых экскаваторов представляет собой шарнирно-сочлененную в нескольких местах конструкцию, состоящую из стрелы, рукояти и ковша (прямая и обратная лопаты). У телескопических экскаваторов нет рукояти.

Траектории движения режущих кромок ковша прямой лопаты (см. рис.14,я) и обратной лопаты (см. рис. 14,6) определяются при максимально возможном вылете ковша в процессе всего времени копания грунта, при этом стрела и рукоять могут менять свое положение. За площадь, ограниченную траекторией, ковш попасть не может, поэтому кривые, показанные на рис. \4,а,б, ограничивают возможное место нахождения ковша при работе. Здесь показано, что характерные точки кривой замерены: самая нижняя, самая верхняя и самая дальняя от машины. Именно они в первую очередь характеризуют возможности экскаватора. Пространство, ограниченное грунтом и штриховой линией, соответствует основной рабочей зоне ковша согласно условиям работы экскаватора с прямой и обратной лопатой. Однако, как показывают штриховые линии на рис. 14, а,б, ковш может работать и в области, расположенной выше или ниже ее, но менее эффективно.

Рис. 14. Параметры копания экскаваторов:
а-экскаватор с прямой лопатой б – экскаватор с обратной лопатой; в – экскаватор с драглайном; г – экскаватор с грейфером; д – экскаватор с телескопической стрелой

На рис. 14 а,в,г,д представлены характерные примеры параметров копания экскаваторов с оборудованием драглайн, грейфер и с телескопической стрелой.

Очевидно, что для каждой машины с одним и тем же рабочим оборудованием эти траектории будут различными, хотя и сохраняющими свой общий вид: отклонения в форме траектории, т.е. в параметрах копания, у разных машин вызваны различиями в размерах рабочего оборудования и установке оборудования на машинах. Каждый серийный экскаватор имеет в составе прилагаемой технической документации (паспорта, инструкции по эксплуатации) кривые предельных удалений ковша, полученные при проектировании и испытаниях машин.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Определение параметров копания экскаватора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства