Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Организационная подготовка строительства ВЛ

Читать далее:




Организационная подготовка строительства ВЛ

К производству работ по сооружению ВЛ разрешается приступать только при наличии полного комплекта проектной документации (включая рабочие чертежи и сметы), готовности строительной части, обеспечения необходимыми материалами, конструкциями и электрооборудованием, а также при условии выполнения полного комплекса технологической подготовки и укомплектования строительства необходимой техникой и рабочей силой. Кроме того, до начала основных работ должны быть созданы нормальные санитарно-бытовые условия для рабочих.

Проектная документация передается исполнителю не позже, чем за три месяца до начала работ, чтобы была возможность своевременно подготовить производство. На проект и рабочие чертежи должны быть нанесены все необходимые согласования, а также штамп заказчика «К производству работ». Изменения проекта допускаются только при согласовании с проектной организацией и заказчиком.

После окончания строительных работ (устройства фундаментов, сборки и установки опор и др.) сдают строительную часть ВЛ под монтаж: проверяют основные размеры опор и фундаментов, глубину их заложения (в натуре или по актам скрытых работ), правильность расположения фундаментных болтов, а также готовность всего сооружения под монтаж. Приемка оформляется актом, который для монтажной организации является разрешением на производство работ.

До начала работ на трассе ВЛ следует иметь достаточное количество опор, изоляторов, проводов, линейной арматуры и прочих материалов и оборудования. Кроме того, должны быть приняты меры по организации бесперебойного снабжения бригад материалами и оборудованием на весь период строительства. Работы по сооружению ВЛ протяженностью до 5 км следует начинать только при полном обеспечении необходимыми материалами, оборудованием и конструкциями. К началу строительства ВЛ большей протяженности потребность в опорах, проводах и прочих материалах и оборудовании должна быть обеспечена не менее чем на 75% Для В Л напряжением 6—10 кВ и 85% для ВЛ 35—110 кВ.

Для хранения и переработки получаемых материалов и оборудования устраивают склады — центральные, куда от поставщиков поступают грузы (обычно в железнодорожных вагонах) и линейные.

Центральный склад, а также гараж и мастерские, составляющие прирельсовую производственную базу СМУ (МК), размещают обычно в непосредственной близости от железнодорожной станции. На территории склада сооружают закрытые складские помещения, навесы, площадки для открытого хранения грузов. К территории склада по возможности прокладывают железнодорожную ветку для подачи вагонов с грузами.

С центрального склада материалы и конструкции отправляют на линейные полевые склады прорабских участков или на трассу линии электропередачи.

Линейные склады, размещаемые вблизи трассы строящейся линии электропередачи, оборудуют с учетом конкретных материалов и конструкций, применяемых при строительстве линии. На линейных складах устраивают навесы и площадки открытого хранения, размещают передвижные фургоны-склады и хранят обычно инструмент и приспособления для монтажных работ, изоляторы, арматуру, провода, тросы, горюче-смазочные материалы, а также иногда конструкции для опор.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организационная подготовка строительства ВЛ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства