Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Организация эксплуатации ВЛ

Читать далее:




Организация эксплуатации ВЛ

Эксплуатация линий электропередачи осуществляется главным образом производственными предприятиями «Электрические сети», которые входят в состав энергосистем и руководствуются в работе «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей», «Правилами техники безопасности при эксплуатации воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ и выше» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации распределительных электросетей».

Предприятия «Электрические сети» организуются по территориальному признаку и эксплуатируют в> своей зоне линии электропередачи напряжением выше 1000 В и трансформаторные подстанции. Эксплуатация электросетей напряжением до 1000 В осуществляется обычно силами потребителей электроэнергии (промышленными предприятиями, колхозами, жилищно-эксплуатационными конторами и т. д.), для чего в них создается служба главного энергетика. Крупные промышленные предприятия часто эксплуатируют также распределительные сети напряжением выше 1000 В, соединяющие трансформаторные подстанции в пределах их территории, и руководствуются в этом случае «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

Предприятия «Электрические сети» организуют специализированные производственные службы по видам работ: службу линий, подстанций, релейной защиты и автоматики, связи и телемеханики, грозозащиты и изоляции, а также оперативно-диспетчерскую службу. Некоторые из них отдельно выделяют службу распределительных сетей, которая эксплуатирует распределительные сети и подстанции .напряжением до 20 кВ.

Структура предприятий «Электрические сети» зависит от протяженности линий электропередачи, их концентрации, напряжения линий и их распределения по напряжениям, схемы энергоснабжения, количества трансформаторных подстанции и т. д. Различают функциональную, территориальную и смешанную структуры.

При функциональной структуре производственные службы непосредственно (своим персоналом) выполняют все виды работ по эксплуатации принадлежащих им устройств. Например, служба линий выполняет на линиях оперативные переключения и отключения, планово-предупредительные осмотры и ремонты, аварийно-восстановительные работы. Функциональная структура целесообразна при большой общей протяженности электросетей напряжением выше 35 кВ, сосредоточенных на небольшой территории.

При территориальной структуре создаются районы или участки, которые обслуживают электросети и подстанции в закрепленной за ними территориальной зоне силами специализированных бригад под руководством мастеров. Производственные службы предприятия осуществляют в этом случае только техническое руководство работой. Такая структура рациональна при большой территориальной разбросанности электросетей и явно выраженном энергетическом районировании.

Смешанная структура применяется при небольшой протяженности обслуживаемых линий напряжением 35 кВ и выше, большом объеме и территориальной разбросанности распределительных сетей до 20 кВ. В этом случае обслуживание линий и подстанций напряжением 35 кВ и выше организуется по функциональной структуре, а распределительных сетей и подстанций напряжением до 20 кВ — по территориальной.

Эксплуатационный персонал предприятий размещается на ремонтно-производственных базах, наиболее крупные из которых являются центральными.

Основным показателем производительности труда при эксплуатации электрических сетей является количество километров линии электропередачи, обслуживаемых одним работником. В последние годы этот показатель значительно вырос и для ВЛ напряжением 35 кВ II выше достиг 30—35 км. Рост производительности труда обеспечивается повышением уровня механизации ремонтных работ, улучшением качества строительно-монтажных и ремонтных работ, совершенствованием конструкций линий электропередачи и др.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация эксплуатации ВЛ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства