Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Организация производства строительно-монтажных работ

Читать далее:




Организация производства строительно-монтажных работ

При возведении зданий и сооружений, как правило, участвуют многие общестроительные и специализированные организации — проектировщики и изыскатели, службы заказчиков, плановые и финансовые органы, поставщики оборудования. Для успешного разрешения вопросов организации производства работ и планомерного ввода объектов в эксплуатацию первостепенное значение имеет внедрение системы непрерывного планирования и поточной организации строительства.

Основные решения по технологии строительно-монтажных работ входят в проекты производства работ (ППР), которые служат также для оперативного планирования, контроля и учета строительного производства.

Проект производства работ разрабатывается строительно- монтажными организациями или специализированными трестами — «Оргтехстрой» и содержит: календарный план производства работ с увязкой работ исполнителей по срокам; строительный генеральный план, на котором показываются расположение строящегося объекта, механизированных установок, площадок укрупни- тельной сборки, складов и других сооружений, транспортные пути, схемы энергоснабжения, теплоснабжения; графики потребности и поступления рабочих кадров, основных строительных машин, материалов, изделий и конструкций и др.

На сложные работы и работы, выполняемые новыми методами, в составе ППР разрабатываются технологические карты, содержащие: данные об области применения карты; технико-эконо- мические показатели строительного процесса; основные положения по организации и технологии строительного процесса и специальные требования по технике безопасности; рекомендации по организации и методам труда рабочих, представленные в виде графика выполнения работ; данные о потребности в материально-технических ресурсах (основные материалы, полуфабрикаты, строительные детали и конструкции; машины, оборудование, инструмент, инвентарь и приспособления); калькуляции трудовых затрат.

Для того чтобы вести в одном ритме монтажные, санитарно- технические, электромонтажные, отделочные, столярные и другие работы, необходимо поставлять на строительную площадку детали и материалы в строго технологической последовательности. С заводов-изготовителей конструкции и материалы доставляет на строящийся объект автокомбинат по часовым графикам, составляемым на каждый день.

Транспортно-монтажный график — основной документ, увязывающий между собой транспортные и монтажные операции. В нем учтены технологическая последовательность монтажа дома и время установки каждой детали в проектное положение, определены очередность и время прибытия на монтажную площадку панелевозов с указанием комплекта поставляемых деталей на каждый рейс. Машина приходит на стройку в нужный момент и транспортировка деталей становится звеном единого технологического процесса. Часовые, суточные и недельные графики объединяют общие усилия различных хозяйственных подразделений, заранее определяют очередность и сроки окончания отдельных видов работ, а также ввода здания в эксплуатацию.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация производства строительно-монтажных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства