Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация работы автомобильных кранов

Публикация:
   Организация работы автомобильных кранов

Читать далее:




Организация работы автомобильных кранов

Под организацией работы автомобильных кранов понимается система мероприятий обеспечивающих их рациональное использование при минимальных затратах труда и предусматривающих выполнение работ в планируемые сроки с соблюдением правил техники безопасности и противопожарных мероприятий. Организация работы автомобильных кранов производится в соответствии с проектом производства работ (ППР), который составляют на основе передового опыта применения этих машин в народном хозяйстве.

Работы, выполняемые автомобильными кранами, сводятся в основном к трем видам: погрузочно-разгрузочные, монтажные и вертикальный транспорт материалов. Погрузочно-разгрузочные работы и вертикальный транспорт материалов составляют наибольший удельный вес в общем объеме работ, доля монтажных работ значительно меньше и в основном приходится на автомобильные краны повышенной грузоподъемности (10—16 т).

Погрузочно-разгрузочные, монтажные работы и вертикальный транспорт материалов являются составными частями единого технологического процесса в строительстве. Строительные объекты, на которых выполняют эти работы, различаются почвенно-клима-тическими условиями, способом возведения и видом сооружений. На рассредоточенных объектах, где экономически нецелесообразно применять разнотипные грузоподъемные машины, погрузочно-разгрузочные, монтажные работы и вертикальный транспорт материалов производят с помощью одного автомобильного крана.

Работа автомобильных кранов должна осуществляться в соответствии с принципами научной организации труда (НОТ). Задачей НОТ является установление на объекте рациональных взаимосвязей между трудовыми приемами, рабочей средой, технологическим процессом, материальным обеспечением процесса и рабочими движениями крана, при которых достигаются экономия времени, материальных ресурсов и облегчается труд рабочих.

Научная организация труда предполагает: – разделение трудовых операций между исполнителями в зависимости от их квалификации, при необходимости возможно совмещение выполнения этих операций одним рабочим; – применение трудовых движений и приемов, соответствующих составу и последовательности выполняемых операций; – сокращение потерь рабочего времени по неуважительным приЯ чинам (отсутствие материальных ресурсов, своевременных указаний технического персонала; нарушение трудовой дисциплины); – рациональное расположение на рабочем месте машин и механизмов, материалов и вспомогательных средств; – создание безопасных, здоровых и эстетических условий труда и применение прогрессивной системы нормирования и оплаты труда, соответствующей особенностям выполнения трудовых операций; – использование коммунистических форм труда и применение моральных стимулов поощрения исполнителей; – постоянное повышение квалификации рабочих, овладени смежными профессиями.

Задача машиниста состоит в том, чтобы быть активным участником в проведении мероприятий, обеспечивающих повышение производительности труда, улучшение его организации и повышение эффективности использования крана.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация работы автомобильных кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация работы автомобильных кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства