Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Ориентирование отклонителя

Читать далее:




Ориентирование отклонителя

При установке отклонителей в скважинах нашли широкое применение ориентаторы УШО-1 конструкции КазНИИМСа. Штыревой ориентатор УШО-1 состоит из датчика, вмонтированного в погружной штырь, спускаемый внутрь колонны бурильных труб на одножильном кабеле при помощи лебедки. Кабель соединяет датчик с пультом, показывающим положения отвеса датчика.

Пульт ориентирующего устройства представляет собой портативный ящик. На лицевой панели его размещены указывающий прибор-микроамперметр, с помощью которого определяется положение снаряда относительно апсидальной плоскости скважины, ручка регулировки чувствительности, выключатель питания напряжения, тумблер переключения на контроль и работу, клеммы «земля» и «лебедка», сигнальная лампочка, предохранитель, шнур с вилкой для подключения к источнику переменного тока.

Чувствительный элемент датчика, размещенный в погружном штыре, выполнен в виде отвеса.

Для ориентирования искусственных отклонителей в скважинах применяются специально разработанные в последнее время комплекты ориентирующей аппаратуры «Курс», «Луч» СЭОКЛ-73 и СЭОКЛ-57.

Ориентирующий прибор «Луч», разработанный ВИТР ВПО «Союзгеотехника», состоит из скважинного датчика-ориентатора диаметром 13 мм (2 шт.), портативной электрической лебедки, счетчика глубин, устройства для проверки, переходника (обратного клапана), пульта управления и ориентирующего переходника. Применяется для ориентирования искусственных отклонителей в скважинах диаметром 46 мм и более.

При работе с прибором «Луч» ориентатор опускают в бурильную колонну и с его помощью определяют местоположение апсидальной плоскости, куда помещают искусственный отклонитель. Последний заранее на поверхности устанавливают под определенным заданным углом к апсидальной плоскости.

Диаметр ориентатора 13 мм позволяет опускать его в бурильную колонну с проходным отверстием 15—16 мм и более (бурильные трубы диаметром 42 мм и более).

В процессе ориентации отклонителя прибором «Луч» отклонитель на колонне бурильных труб опускают в скважину на заданную глубину. Затем ориентатор на проводе ПСРВ помещают внутрь бурильной колонны и устанавливают в определенном положении в ориентирующем переходнике. После этого бурильную колонну медленно вращают по часовой стрелке с некоторым расхаживанием для предотвращения ее закручивания.

Провод, протянутый от ориентатора на пульт управления, служит одной электрической цепью, другой является колонна бурильных труб. При поворачивании бурильной колонны ориен-татором вокруг оси на 360° в зависимости от расположения отвеса и маятника ориентатора относительно апсидальной плоскости можно наблюдать четыре положения стрелки прибора на пульте.

В опытно-методической партии новой техники Уральского ПГО разработаны ориентаторы СЭОКЛ-73 и СЭОКЛ-57, предназначенные для ориентирования отклоняющих устройств диаметром 59—112 мм на глубине 1000 м.

Ориентаторы СЭОКЛ имеют электрический канал связи. Это позволяет применять их на большой глубине, повысить четкость сигналов и точность ориентирования. Ориентаторы СЭОКЛ-73 и СЭОКЛ-57 можно использовать при изменении зенитных углов от 1 до 55°. Точность ориентирования составляет ±2—3°.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ориентирование отклонителя"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства